8.7.21

Костюмы семьи Романовых: Александра II и Александра III - по фото и книге О.А.Хорошиловой

 На этой странице предлагаю ознакомиться с костюмами императорской семьи России XIX века. 

Конечно же рассказ пойдет лишь о некоторых из членов этой семьи, т.к. сами понимаете, династия Романовых была далеко не маленькой. И поможет нам в изучении костюма первая часть книги-монографии О.А. Хорошиловой "Костюм и мода Российской империи эпоха Александра II и Александра III"(2015).

Это монография Ольги Хорошиловой посвящена костюмам и моде Александра II и Александра III. Автор изучает, как и во что одевались члены императорской семьи, какими были основные виды форменного костюма, особенности крестьянского и купеческого стиля в одежде,"униформе" городского обслуживающего персонала.

Большая часть книги посвящена развитию русской моды в 1850-1890 годы. Автор перечисляет главных икон стиля и анализирует их влияние на одежду и манеры русских щеголей. 

Политические события и военные события, научные открытия, новые направленности в искусстве и литературе, социальные явления, международные выставки описываются  в контексте влияния на моду того времени...


Вся книга очень большая и приводить её не буду - у кого возникнет желание - приобретет её уже в реале самостоятельно. А мы с вами, уважаемые читатели, ознакомимся только с предисловием и  первой её частью, ну, а чтобы было нагляднее, я дополнила показ части монограммы автора.

Вместо ПРЕДИСЛОВИЯ к книге:

К этой встрече готовились долго. Сначала придумывали образ, потом мучительно выбирали тот самый костюм и те звонкие мелочи, которыми бесстыдно намекали на свое высокое положение. Отцы семейства предпочитали новенькие сюртучные тройки, только полученные из Лондона или Вены, от Девайса и Грюнбаума, глянцевидные цилиндры от Циммермана, перстень и портсигар. Молодым хвастливым щеголям одного наряда было мало. Они брали с собой два-три костюма... Военные сдержанно осматривали свой парадный гардероб, молчаливо указывали денщикам на лучший, сшитый дорого, по мерке, мундир, и денщик аккуратно крепил к нему орденскую планку и звезды...

Дам в такие моменты терзали всегда сомненья. Из мерцающей пучины гардероба извлекалось любимое платье, но его владелица уже требовала перемены, и горничные бежали за другим, третьим, пятым...Даме хотелось взять с собой все - платье от Ворта, тальму от Бризака, шубку от Белкина, шляпку от Эжен, часики от Картье. Но эти вечные рекомендации! 

В журналах то и дело публиковали правила выбора одежды - не модные, а технические: 
"Весьма разумно уклоняться от резко выраженных мод в одежде и прическе. Этим устраняется опасность казаться, через несколько лет, старомодной или даже смешной. Нельзя даже советовать надевать новое платье, потому что ношенное большей частью сидит лучше. Нельзя так же советовать надевать много украшений, потому что при их обилии производится впечатление фигуры с выставкой брошей, цепочек, крестов, часов и т.д. Из цветов предпочтение заслуживает темные: черный, серый, оливковый и коричневый. Синий выходит как бы белым. Совершенно не советуем надевать белые и крупноклетчатые материи. Чрезвычайно эффектны черные кружева".
Приходилось подчиняться - белое не надевать, модное не выбирать, украшеньями не увлекаться.


С детьми не церемонились. Одевали в то, что считали нужным, - прехрошенькие платьица, бархатные костюмчики, матроски и точные копии военных форм, одобренные от цом-офицером.
Итак, решено. В портплед уложены любимые наряды, прически взбита, на полукафтанах спутников блестят награды, усы расчесаны. все наконец готово. Нужно отправляться. Все немного нервничают...

И семья отправляется в .. ателье на фотосессию.
Фотография в XIX столетии претендовала на звание знатнейшего вида искусств. Её усердно копировали граверы, рисовальщики, иллюстраторы моды, и даже живописцы...
 
Благодаря фотрафам прошлых веков мы сейчас может увидеть и прочувствовать аромат прошлых веков...

-----------------

КОСТЮМЫ СЕМЬИ РОМАНОВЫХ:
Костюма Александра II
Костюмы Марии Александровны и детей
Костюма Александра III
Костюмы Марии Федоровны и детей



Костюмы Александра II












----

Костюмы Марии Александровны и детей














---------------------

Костюмы Александра III









------------------------

Костюмы Марии Федоровны и её детей














----------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий