5.11.21

Правила пошива обмундирования российских нижних чинов по книге 1879 года.

На сайте много уже было (и будет) выставлено книг по крою и пошиву одежды. Однако в отношении, например, той же военной униформы есть небольшие пробелы. Это от части от того, что правила её изготовления до середины XIX века даны непосредственно в Приказах по военному ведомству или мною не были найдены такие фолианты. 

И наткнувшись на пару книг на вторую половину XIX века  о правилах пошива униформы, один из которых датируется 1879 годом, хочу выставить их и для вашего просмотра, дорогие мои читатели. 

Думаю, что эта первая книга поможет тем реконструкторам, кто особенно увлекается периодом Русско-турецкой войны (1877-1878 гг).

Нижепредставленная мною книга (выложенная в соц.сети в свободном доступе) была выпущена уже повторным экземпляром (первый вышел в 1876 году) в период правления в России Императора Александра II. Который прославился своими реформами, однако судьба была несправедлива к нему, и он не получил титул Великого, хотя сделал для страны очень много. 

Период его царствования стал важнейшим в российской истории – именно ему довелось проводить масштабные преобразования, ставшие своеобразным переходом от крепостнической до капиталистической систем правления.

Одна из «великих реформ», проведённых в период царствования Александра II в 1860-х - 1870-х годах, предусматривала переход от рекрутских наборов к всеобщей воинской повинности. Основные положения реформ были разработаны военным министром Д. А. Милютиным. Их можно условно разделить на две части: организационные и технологические. По мнению некоторых историков, в частности А. Г. Агеева, военная реформа Александра ІІ была одной из наиболее успешных из "Великих реформ".

Так в 1874 году, в соответствии с новой военной реформой, ввели всеобщую воинскую повинность, создали условия для формирования общенациональной армии, основанной на принципе всеобщей мобилизации, сократили срок военной службы (от 25 до 5-7 лет), реформировали систему подготовки офицерских кадров. Проводилось перевооружение армии и флота.

---------------


Книга:

"ПРАВИЛА ПОСТРОЙКИ МУНДИРНОЙ ОДЕЖДЫ
для
нижних чинов всех родов войск
(Составлены согласно описаниям, приложенным с Приказом Военного Министра и по Военному ведомству 1855-1876 гг.)"


Книга 1879 года выпуска с рисунками.

****
Для справки:
Нижние чиныв России с XVIII века первая, или низшая, степень (разряд) военных (воинских) чинов в Вооружённых силах Российской империи (гвардии, армии, флоте, пограничной страже, милиции(ополчение) и т.д.
****

***
Кстати:
С 1860-х годов, особенно ближе к их концу, в полковых швальнях, особенно в крупных городах, стали появляться "механические швальни" - так называли механическое швейное оборудование: раскройные ножи, швейные машинки и др. Однако все оборудование было импортным.
*****

Описания пошива мундира пехоты, артиллерии, драгунских и уланских полков второй половины XIX века.












Описание казачьего мундира второй половины XIX века





Описание пошива шинели российской армии 1877-1879 гг.




Изготовление шаровар и чакчир русской армии конца XIX века




Описание пошива башлыка, рукавиц, гимнастерки, наушников русской армии второй половины XIX века













-------


---------------------------------------
ДОПОЛНЕНИЕ:

Книга :
"Форменная одежда гражданских чинов всех ведомств и учреждений"
1889 год.





Книга:
"Описание форм обмундирования чинов гражданских ведомств и воспитанников высшых учебных заведений"
1898 год




--------------------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий