24.2.22

"История одежды"- книга Андреевской В.Д., 1922 г.

Об этой книге по истории костюма  узнала случайно и тут же начала её поиски по соцсетям. Сначала выяснила её стоимость: от 4800 руб, до 15000 руб. И это меня заинтриговало. Ну очень захотелось прочесть её! И это мне удалось с помощью Таврической электронной библиотеки. Результат моих "копаний" - публикация этой книги на этой странице.

----------


О самом издании 1922 года.

Книга "История одежды" - иллюстрированный сборник статей о истории костюма с цветными литографиями на отдельных листах, 1922 года выпуска. Увы, об авторе ничего мне не удалось найти...

Издание вышло в специальной серии Вологодского отделения Госиздата, посвященной различным областям истории и культуры человеческого общества (жилище, одежда, украшения, домашний быт, письмо и книга, орудия производства ткани и многое другое). Всего в серии вышло два альбома - “История жилища” (1922) и “История одежды” (1922), о чем и сообщается в Предисловии. Литографии-рисунки  в издании - Н.П. Дмитриевского. 

Николай Павлович Дмитревский (1890—1938) — 

вологодский советский художник-график, иллюстратор книг. Учился в мастерской Д. Кардовского, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1911-1915 годах. С 1918 по 1928 годах Дмитревский жил в Вологде, оформлял спектакли в Доме революции и создал уникальные серии гравюр, посвященные образам поэзии А. Блока, Э. Верхарна, истории одежды и книгопечатания, памятникам вологодской старины. 

В 1919 году по его инициативе рисовальные классы при СКЛИИ были преобразованы в Государственные свободные художественные мастерские, где Дмитревский преподавал рисунок и гравюру.
В 1937 году был репрессирован и в 1938 году расстрелян. 
Реабилитирован посмертно в 1957 году.

В молодой Стране Советов был уникальный по своей масштабности социальный проект по ликвидации безграмотности населения ( с 1919-х до нач. 1940-х гг). 
Неграмотность, в первую очередь – среди сельского населения, – была вопиющей. Перепись 1897 г. показала, что из 126 млн. зарегистрированных при опросе мужчин и женщин грамотных среди них оказалось только 21,1%. За почти 20 лет после первой переписи уровень грамотности почти не изменился: 73% населения (старше 9 лет) были элементарно неграмотны. В этом аспекте Россия стояла последней в списке европейских держав...

Но большевиков не устраивало обучение людей только чтению и письму. Руководству молодой страны было ясно, что нужны именно грамотные люди по всем направлениям науки и техники. Так были открыты курсы для взрослых, трудовые школы и т.п., причем  в отличии от царской России - все обучение было бесплатным, во всяком случае до 8 класса. И изучение исторических фактов так же считалось огромным образовательным и воспитательным значением.
Так и появилась эта книга, в стиле того времени, как один из новых видов изданий того времени. 

***Кстати, в блоге мною еще не раз будут выставляться книги третьего десятилетия ХХ века именно в том новаторском стиле Страны Советов.***

ИМХО. 
Считаю, что  книга "История одежды" 1922 года издания больше ценна антикварам, чем историку по костюму. Так же она прекрасно подойдет по изучению истории костюма для образовательных школ, или начинающему любителю по изучении истории костюма, не более того. 
Именно по этому и представляю это издание тут полностью, тем более, что там всего полезных 43 страниц. 

Издание состоит из ряда статей, коротко освещающих историю одежды в разные периоды, начиная с древних времен и заканчивая XX веком. География повествования охватывает Древний Восток, античные Грецию и Рим, Византию, Западную Европу и Россию. Книга рассказывает об особенностях женских и мужских одеяний в различные эпохи и наглядно старается показать изложенное при помощи 20 цветных литографированных иллюстраций работы Н. Дмитревского.

----------------------------------

ИСТОРИЯ ОДЕЖДЫ - книга В.Д. Андреевской , 1922 г.


Книга выпущена на ужасной бумаге с плохо видным текстом. Однако с современными программами фотошопа можно прочесть текст, тем более, что его не так много...


Одежда первобытного человека, египтян




Одежда ассиро-вавилонян, греков, римлян





Одежда арабов




Одежда китайцев, византийцев




Одежда славян в Киевской Руси




Одежда французов в XIV веке, итальянцев в XV веке




Одежда германцев в XVI веке




Московская одежда XVI-XVII вв, одежда французов XVII в.




Одежда французов в XVIII веке




Русские моды в XIX веке 










------------------------------------------------------

Читайте так же:

2 комментария:

  1. БлагоДарю Вам, за такую бесценную информацию

    ОтветитьУдалить