4.5.23

ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 6/2: Россия нач. XIX вв. - Надежда Андреевна Дурова.

Большинство россиян смотрели музыкальный к/ф "Гусарская баллада", где героиня уходит воевать ан благо Отечества в 1812 году. Прототипом её стала настоящая девушка, кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова.

В нашей истории много о Надежде Дуровой было написано строк как в 19 веке, так и в 20-ом., тем более, что и она сама издала книгу-воспоминания. 

На этой странице предлагаю не только ознакомиться с изложением о Н.Дуровой историками и очевидцами, но и сравнить как кто писал о ней в 19 веке и даже иностранцы.

-------------------------------------

По законам Российской Империи женщины до службы в российской армии не допускались. Желающим дамам найти себе применение в армии, с начала XIX века. приходилось скрывать свою причастность к женскому полу под мужским мундиром. Обнаружение обмана становилось сенсацией в обществе.

Большинство из таких женщин, хитростью попавших в действующую армию, приходилось увольняться, однако в последствии их имена старались использовать в качестве патриотических символов.

-----------------------------------------------------------------------------

Надежда Андреевна Дурова (1783-1866)

дочь гусарского ротмистра, героиня Отечественной войны 1812 г., первая в России женщина-офицер ("кавалерист-девица"), в 1806 г., переодевшись в мундир, бежала из дома, и, выдав себя за сына помещика, Александра Дурова, поступила в Конно-польский уланский полк.

Впервые в крупном сражении кавалерит-девица участвовала 22 мая 1807 года и сразу же отличилась. За проявленную храбрость получила несколько воинских наград и под именем Александра Андреевича Александрова была произведена в том же году в офицеры.

 Затем служила в Мариупольском гусарском полку, а с 1811 года в Литовском уланском. Н.А.Дурова участвовала в отечественной войне 1812 г. и компаниях 1813-1814 гг. 

Надежда Дурова в чине поручика приняла участие в боевых действиях Отечественной войны, получила в Бородинском сражении контузию. Была адъютантом фельдмаршала М.И. Кутузова, прошла с ним до Тарутина. Участвовала в кампаниях 1813–1814 годов, отличилась при блокаде крепости Модлине, в боях при Гамбурге. За храбрость получила несколько наград, в том числе солдатский Георгиевский крест.

В 1816 году, уступив просьбам своего отца в чине штаб-ротмистра вышла в отставку.
Оставила после себя "Записки...", которые настаивал её опубликовать Пушкин А.С., с котрым она познакомилась через своего младшего брата.

Однако нужно учесть,что до своего бегства из дома она вышла замуж и через год родила сына. И в последствии была не очень-то хорошей матерью для него и никаких чувств к нему не питала. Чувств к супругу она никаких не питала, и, оставив ему на попечении их сына, сбежала за своим возлюбленным есаулом в армию.

Последние дни свои, Надежда провела в тихом маленьком домике, принадлежащем её брату,  между своими любимыми кошками и собаками. Умерла в 82 года. При погребении ей были отданы воинские почести.
-------------------------------------------------------------

Интересно прочесть о Надежде Дуровой повествование  одного из зарубежных историков 19 - нач. 20 века Е.Исолани со свойственными искажениями действительности, что присуще европейским ученым, не говоря уже о немецких.
Писал он, видимо после прочтения её "Записок кавалерист-девицы"...

Цитирую полностью, это интересно:
" ...Что касается женских личностей  как женщины-солдата в иностранных войсках, то прежде всего нужно указать на знаменитую русскую кавалерист-девицу Надежду Дурову (род 1790, ум. 1866 г). 
Её биография похожа на самый фантастический роман. 
Отец её был офицером гусарского полка; мать , которая страстно желала иметь сына. при рождении дочери пришла в такую ярость, что выбросила родившегося в дороге ребенка за окно кареты.

 Новорожденная попала под копыто лошади. 
Окровавленного младенца отец отдал на воспитание одному гусару Астахову. 
С малых лет девочка прекрасна ездила верхом и научилась укрощать диких зверей; всегда одевалась мальчиком и, когда ей исполнилось 16 лет. она убежала в какой-то казачий полк, с которым участвовала в самых кровавых сражениях, разумеется, в казачьей форме. 

Так, например, под Фридляндом, где большая половина полка осталась на поле битвы, она выдерживала труднейшие походы, в которых сильные мужчины погибали от холода и других тягостей войны.
 В своем дневнике Надежда Андреевна описывает все эти опасности потрясающим образом. Но затем разнеслась молва, что отважный молодой воин, неоднократно обращавший на себя внимание начальства - не мужчина.
Государь Император принял её в аудиенции, и на Высочайший вопрос она ответила чистосердечным признанием. 

Император произвел её в офицеры Мариупольского уланского полка. В последствии она сделалась эскадронным командиром, и в этом чине участвовала в компании 1812 года. дневник этой войны обнимает три толстых фолианта.

Девять лет она оставалась верной военной службе. После заключении мира она вернулась к овдовевшему тем временем отцу, с которым она жила в уединении, посвятивши себя литературе. Кроме своих дневников она выпустила в свет несколько повестей и романов, отчасти довольно значительного литературного достоинства. 
Несмотря на великое прошлое, несмотря на довольно выдающийся литературный успех, Надежда Дурова умерла в величайшей бедности, забытая всеми. Лишь после её смерти вспомнили о штаб-ротмистре -женщине - Н.А .Дуровой, которая и среди грубых диких казаков и в мужской одежде сумела сохранить уважение света".
---------------------------

Как говорится: почувствуйте разницу в описании наших историков и этого немца.
Как в игре: найдите 10 отличий.))начиная с года рождения и заканчивая "грубыми дикими казаками"))
--------------------------------

Вот что печатали в 1869 году о Дуровой в "Женском календаре-альманахе":





------------------------------------------

"Записки кавалерист-девицы" читала и я.
Как отмечают ребята-реконструкторы наполеоновских сражений, самое главное, что она оставила эти "Записки..." Читать свидетельства того времени подлинного участника, пусть даже и женщины, это всегда интересно и познавательно.
И одно то, что Дурова послушалась Пушкина и написала все это - уже ей огромная благодарность. 

Мое общее впечатление как женщины от "Записок .." Надежды: конечно же, мужчины догадывались ,что она - женщина. Они всячески старались поставить её в сложные условия, чтобы Дурова вернулась домой "... к тряпкам, нянькам и куклам".
Одно только её испытание на посту в дождь и буру чего стоило...
Да и не будут одному человеку в сложных походных условиях на ночлег выделять целый сарай, а "солдат" в то время будет цветочки собирать..))

Не смотря на все это, советую от души: почитайте "Записки кавалерист-девицы", верю, понравится всем. Например, тут

---------------------------------------------
-------------------------------
 Список инфо-источников всех статей под рубрикой ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ в блоге:
- материалы Ю.Н.Иванова
- сайт "Арсенал" (arsenal-info)
- книга "100 великих воительниц"
- сайт Аллбест (allbest.ru)
- сайт maxpark:статья Женщины в русской армии
- Л.Батракова, Г.Краснова "Женщины на военной службе в России: исторический аспект"
-Е. Исолани "Дама в штанах"
- М. Пироговская "Как лечить солдата"
-сайт "Почта полевая" : Женщины на службе Отечеству"
- введение к работе "Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVII - начале XX века"-автор Щербинин П.П.
-Щербинин П.П.: "Повседневная жизнь российской провинциалки в период Первой мировой войны"
- сайт "Библиохроника" (библиохроника.рф)
- форум smolbattle.ru
- соц.сеть ВКонтакте
и др. открытые источники соц.сетей. и книги.

-----------------------------------------------------------------------------------

Все статьи на эту тему:


-----------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий