10.6.19

ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 4: XVII - XIX вв., Европа.


В наполеоновских войсках очень известны были несколько женщин, поступившие, переодевшись мужчиной, на военную службу.

 Мария-Жанна Шеллинк, родившаяся в 1757 г. в Ганде (Бельгия), которая в 35 лет была зачислена во второй Бельгийский батальон.

Эта первая в истории женщина, награжденная орденом Почетного Легиона, дослужилась до фельдфебеля и участвовала в жемаппском сражении, где была ранена шестью сабельными ударами.
Весной 1797 года она попала в плен к австрийцам, но после заключения Кампо-Формийского мира была выпущена на свободу, ранена при Аустерлице и произведена в подпоручики.

В этом чине она , в сражении при Ене проявила необыкновенную отвагу, и снова была ранена. В польском походе она стала неспособной к дальнейшей службе, в то время ей уже было за 50 лет.

Получив отставку Мария Шеллинк опять надела женское платье, на котором с гордостью носила крест Почетного Легиона.
Поселилась она у себя на родине в Ганде, где её в 1811 году посетил сам Наполеон в сопровождении Марии Луизы, и последняя подарила храброму воину в юбке шелковое платье и разные женские украшения (брошь и серьги).

Умерла Мария-Жанна в 1840 году в возрасте 83 лет.
------------------------------------------------------------------------------------------

Во французской армии, в отличие от русской, например, женского пола было предостаточно.
Это были и маркитантки (например, в русской армии в этот период таковых не было), и женщины слабого поведения, и жены, последовавшие за своими мужьями, и воины.

После французской революции конца 18 века в этой стране патриотизм простого народа был на подъеме. Женщины на ряду с мужчинами брались за оружие и вставали в ряды "защитников свободы".

На одной из гравюр даже была изображена женщина  с пикой и написаны следующее:
"Мы также научимся сражаться и умирать, как и мужчины, и докажем, что умеем обращаться не только с веретеном и иголкой. О Беллона! спутница Марса, неужели твой пример не вдохновит женщин, чтобы идти в бой вместе с мужчинами? 
Богиня силы и храбрости! ты не будешь краснеть за француженок!"

---------------------------------------------------------

Удивительная  другой французской женщины - воина Марии Дугамен.

Вышедшая замуж за одного солдата, по имени Брулона, она последовала за его полком в Корсику. После смерти мужа она надела его форму и участвовала во всех походах на острове до 1798 года, причем неоднократно отличалась необыкновенной храбростью.
В 1851 году она, будучи уже при Луи Филиппе, была произведена в подпоручики, получила от Принца Президента Луи Наполеона Крест Почетного Легиона.

Крест этот президент собственноручно прикрепил к её груди в инвалидном доме, где она доживала остатки своих старческих дней и всегда носила форму ветерана унтер-офицера, хотя всем было известно,что она женщина.

Умерла Мария Дугамен в 88 лет, и её так и похоронили - в мундире.

--------------------------------------

 Но не только в армии Наполеона были женщины-воины, но и в армиях, противостоящих Наполеону.

Мария Кристина Элеонора Прохазка

одна из знаменитых прусских девушек, ушедших воевать против наполеоновской армии захватчиков.

Прохазка Мария родилась 11 марта 1785 г. в Потсдаме в семье унтер-офицера. Восторженные рассказы отца о тех войнах в которых он участвовал оказали сильное влияние на девушку.

 Когда в 1813 году последовало воззвание короля "моему народу" , она продает все свое имущество вместе с женскими платьями и покупает на вырученные деньги мужской костюм и оружие( обмундирование и амуницию - прим. блог.) и тайно покидает Потсдам.

Под именем Августа Ренца она причисляется к Лютцовским волонтерам и не узнанная никем, отправляется в поход.

Лишь после того, ка кона была тяжело ранена при Герде (16 сентю 1813 г) во время штурма занятой французами возвышенности, и отправлена в лазарет, в тяжелом состоянии перед смертью в ней узнали девушку.

Йоганн-Фридрих Барпт,тоже волонтер, а после- автор и драматург, в своих воспоминаниях так говорит об этой женщине-воине:
" Во главе небольшого отряда, который мне поручено было вести обратно через Эльбу, ( в начале октября 1813 г) проходил я уныло через городок Дасененбер. 
Я воспользовался несколькими часами отдыха для того, чтобы исполнить свой святой долг и навестить опасно раненого товарища. 

Товарищ этот пришел к нам во время перемирия и заслужил, благодаря своему прекрасному поведению, милому характеру и необыкновенному мужеству, расположение и уважение целой роты.

Почувствовал и я к нему большую симпатию и сделался душевным его другом. Дошло до того,что мы делили каждый кусок пищи, и его веселое настроение нередко разгоняло наши мрачные мысли. Теперь мне предстояло видеть этого верного друга , быть может, в последний раз.

Сердце мое сжалось от боли, когда я подходил к больничном уложу. Занавески были опущены, на стуле висело форменное платье и вооружение; в углу - винтовка. 
Лицо больного прикрыто белой вуалью; дыхание его тяжелое и короткое. 

Сиделка тихо сняла вуаль, и из подушки глянула на меня мутными, почти уже угасающими глазами, страдальческая тень, одетая в женский костюм. судорожно поднималась грудь; очевидно только что наступил решающий кризис лихорадки.
Я назвал его по имени, спросил ка кон себя чувствует; слабое рукопожатие и тусклый взгляд на небо - были мне ответом.

Это было выше моих сил; слезы неудержно текли из моих глаз; я приложился ко лбу этого умирающего существа, а затем выбежал из комнаты, с тем, чтобы уже никогда не видеть его в земной жизни. 
Ведь этот верный, храбрый товарищ по оружию, это умирающее существо в белом женском костюме, было не кто иное, как раненая на кровавом поле под Гердой девушка - героиня Элеонора Прохаская, а по нашей полковой книге: Август Ренц!"

-------------------------------------------

Очень интересна лично мне история женщины - воина, которая обучалась швейному ремеслу(была швеёй), но стала в ряды мужчин.

Героиня войны за свободу, называется в книгах, которые о ней рассказывают, унтер-офицером:

Крюгер София Доротея Фридерика (1789-1848) 

- прусская женщина солдат, известная больше как Август Любек.

Весной 1813 года переодевшись в мужскую одежду участвовала в войне против Наполеона в качестве вольноопределяющегося 9-го пехотного полка, называемого Кольбер фон Богенским.

Награждена за доблесть и отвагу прусским Железным Крестом 2 класса, медалью в память войны 1813-1815 гг и орденом Святого Георгия 5 класса.

В истории полка ( Кольберг 1842) написано о ней:
"Особенно при Герцоген-Бушском деле отличилась своей неустрашимостью одна девушка (Августа Крюгер), которая родом из Фриланда, восемнадцати лет поступила добровольно, когда вспыхнула война. под именем Любек, в 4-ую роту 3-го батальона майора фон Шмидта.

Пол её был сейчас же обнаружен, и с ней обращались всегда очень внимательно, благодаря её безупречному поведению.
Полковник фон Застров произвел ее под настоящим именем в унтер-офицеры лейб роты.
Она получила железный крест и пользовалась всегда особенным вниманием со стороны полковника.

Под Денневицем она была ранена осколком гранаты, а в Генте, где она, во время проезда Императора Александра, была вестовым при особе Его Императорского Величества, Монарх удостоил её милостивой беседы и обещал позаботиться о ней.

Когда она в последствии вышла замуж за унтер-офицера гвардейско-уланского полка Келлера, то получила богатое приданное, а в настоящее время она проживает в Люхене, где муж её получил место податного инспектора"

В воспоминаниях генерала фон Венцеля можно прочесть:
" В груди этой девушки билось сильное мужское сердце и начальство и все солдаты относились к ней с величайшим уважением. В рукопашном бою под Гросбереном она держалась не хуже мужчины."

 При выходе её замуж генерал лейтенант фон Борстейль в Кенигсберге открыл в её пользу подписку, которая дала такую значительную сумму, что проценты с этого капитала составляли приличную пенсию для этой героини и когда у неё родились дети, то все общество того времени приняло в её судьбе горячее участие.

София Фридерика скончалась 31 мая 1848 года в г. Темплине н а58 году своей жизни. Ветераны 1813-15 годов посвятили ей на страницах Шпенерской газеты хвалебный никролог.
---------------------------------------------------

 И опять же - Пруссия...
Одна из германских женщин - борцов за свободу , была

Анна Люринг (1796-1866)

дочь Бременского плотника.
Ей было около 20 лет, когда в октябре 1813 года в числе других частей Тетенборнского Корпуса прибыл в Бремен отряд Люцовских волонтерный войск.

 Так как у служанки в доме Люринга была любовная связь с одним волонтером Лютцовского отряда, и последняя после отбытия волонтеров отправилась  с ними в качестве маркитанта (продавца0, то Анна , не долго думая, надела платье своего брата и в лунную ноябрьскую ночь бежала из родительского дома и примкнула к третьему батальону Лютцовской пехоты, который как раз осаждал Юлих.

Командиру она назвалась студентом Эдуардом Крузе из Ольденбурга, и была зачислена стрелком. Обмундирование Анна купила за свой счет.
Осада города была трудная, но девушка исполняла свои обязанности очень стойко.
Во время перехода в Аахен капитан фон Гельмштртейт взял её к себе.

Отец Анны стал её везде разыскивать и послал запрос волонтерам, которые останавливались у него.
 Капитан догадался о том,что под мужским именем скрывается девушка, которая призналась ему во всем, умоляя не выдавать её тайну товарищам.

Просьба была исполнена и командующий самолично приказал ей остаться на прусской военной службе и последовать за корпусом во Францию.
Вскоре все офицерские чины знали тайну Анны.

В Берлине, где она вновь оделась в женским костюм-платье, Анна была принята принцессой Вильгельмой. князь Радзивиль , Блюхер и генерал Тауэнцен отличали её, последний снял с собственной груди медаль, выбитую на память прусской войны и украсил ею отважную девушку.

Она вернулась после всего в родительский дом, где была встречена торжественно всеми Бременскими жителями.

В 1820 году она вышла замуж.Но вскоре стала вдовой и осталась без средств. Тогда сам город назначил ей за её заслуги пенсион.
Умерла в возрасте 70-ти лет.
Её именем названы улицы в Бремене и в Гамбурге.

----------------------------------------------------------

Конечно же, это не весь перечень женщин-воинов, которые участвовали в войнах в 19 веке. Женщин было очень много, а порой даже начали появляться и шарлатанки, которые надевали старую военную форму и представлялись в обществе ветеранами войны.
Как видите, и в Европе были свои Остапы Бендеры в юбках...))

Есть женщины, подвиги которых помнят, а вот имена , увы..нет..

Например:
При освещении знамени города Дьера общества ветеранов в 1888 году людей привлекла женщина в мужском одеянии. Она явилась в форме поручика, на что имела полное право, так как участвовала от начала до конца венгерской войны за свободу и была в девяти сражениях и битвах.

 Родившись в 1830 году в семье зажиточного купца Лебштюка в Аграме, она в молодости жила в Вене,где в 1848 г. принимала деятельное участие при уличных стычках и баррикадах.

После взятия Вены ей удалось спастись бегством в Дьёр. Там семнадцатилетняя девица встала в ряды венгерских защитников отечества.

В сражении при Капольне она одолела двух кирасир, за что была произведена в лейтенанты.
Под Верпелетом она была тяжело ранена и долгое время пролежала в Тиссафередскойм госпитале.

После выздоровления девушка причислена была к Миклосским гусарам.
Однажды, подвергаясь сильной опасности, она после многих стычек благополучно доставила в осажденный Коморн обоз с провиантом и оружием.
За этот подвиг военный министр произвел её в поручики.

По окончании войны она некоторое время была в плену и сидела в Арадской крепости.
Когда девушку выпустили, то она отправилась в Дьёрн и там вышла замуж.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напоследок, вспомню известную графиню

Эмилию Плятер (1896-1831) - 

революционерка из остзейского дворянского рода по отцовской линии, из Литовской шляхты Браславского повета по материнской.

Она была участницей ноябрьского восстания 1830 года, в ходе которого сначала организовала и возглавила небольшой партизанский отряд, а затем была командиром роты литовских (белорусских) пехотинцев в звании капитана.

Эмилия была горячей патриоткой еще до восстания, но когда оно началось, надела мужскую одежду, чтобы беспрепятственно агитировать среди русского населения, которое она хотела поднять на восстание в 1830 году, когда вспыхнула революция в Варшаве.

Затем она вступила вольным стрелком к Викомиру, затем в корпус Парсецевского, была командиром 25 линейного полка и храбро участовала во многих битвах.

 После раздела польских войск она последовала за корпусом генерала Хлаповского и по дороге из Пруссии в Варшаву неожиданно заболела и скоропостижно умерла.

Ей было всего 25 лет.
-----------------------------------------------------------

Дополнительно о женщинах-воинах можете прочесть в соц. сетях. Повторяться не буду.

Например, у одного из блогеров гугла  "Наполеон и революция" и других.

Вот от туда одно из сообщений:


--------------------------------------------
Европа, Европа, а как же русские женщины? неужели у нас в роду в России и на Руси нет патриоток, например мы все знаем о знаменитой Дуровой...
Конечно же есть и немало!

Однако, с вашего позволения об этом уже напишу отдельно...

---------------------

Продолжение рубрики "Женщины-воины":


ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 5: Русь - Россия до XVIII в.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 6/1: Россия XVIII- начало XIX вв.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 6/2: Россия нач. XIX вв. - Надежда Андреевна Дурова.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 7 : Сестры милосердия:Россия XIX-XX вв.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 8: Россия начала XX века.


-------------------------------

 Список инфо-источников всех статей под рубрикой ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ в блоге:

- материалы Ю.Н.Иванова
- сайт "Арсенал" (arsenal-info)
- книга "100 великих воительниц"
- сайт Аллбест (allbest.ru)
- сайт maxpark:статья Женщины в русской армии
- Л.Батракова,Г.Краснова"Женщины на военной службе в России:исторический аспект"
-Е.Исолани "Дама в штанах"
- М.Пироговская "Как лечить солдата"
-сайт "Почта полевая" : Женщины на службе Отечеству"
- введение к работе "Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVII - начале XX века"-автор Щербинин П.П.
-Щербинин П.П.: "Повседневная жизнь российской провинциалки в период Перво ймировой войны"
- сайт "Библиохроника" (библиохроника.рф)
- форум smolbattle.ru
- соц.сеть ВКонтакте
и др. открытые источники соц.сетей. и книги.
-----------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Форма Русской армии 1800- 1825 гг по книгам
Интриги и забавы женщин в мужской одежде до 19 века.
Форма французской армии нач. 19 в. по книгам.История.
Брюки/штаны с лацбантом.Крой, реконструкция,подлинники
Пехота Наполеона.История.Реконструкция.Подлинники
Крой мужского костюма 1600-1900 гг.Подлинники,гравюры,картинки
Невшательский Батальон Наполеона.История. Подлинник.Реконструкция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий