10.6.19

ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 3: + войны в Европе XVII - нач. XIX вв..

Начало рубрики:

ЖЕНЩИНЫ -ВОИНЫ. Часть 1: древний мир: амазонки, женщины-самураи
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 2: XI - XVI вв.


В XVI - XVII столетиях были странствующие женщины, которые вынуждено бродили по белому свету, зарабатывая себе средства к существованию военной службой. Некоторые были маркитантками(продавщицами), а некоторые и служили в армии...
Всех их, из-за приниженности женщин как таковых в те времена, судьба закрутила, завертела...

----------------

 Фридрих Бюлау*, который в своем объемистом труде  "Загадочные личности и таинственные истории"* с весьма большой проницательностью исследовал и освещал исторические редкости и достопримечательности, пишет в этом сочинении:

"Максимиллиана фон Мэгорст была незаконная дочь курфюста Баварского Макса-Эммануила, она родилась в 1704 году. Её мать разрешившись от бремени отправилась в Кармелитский монастырь и не желала, чтобы дочь её открыла свое происхождение. Но, по-видимому, никто не заботился о её будущности.                                                                                                                                                                                                                                  14 лет от роду она решила сама себе проложить дорогу и будучи лишена других средств к существованию, сделалась мужчиной, назвалась бароном Летгорст и сделалась пажем при дворе Вюрцбургского посла в Регенсбурге, Барона Гальген. Через несколько лет она оставила это место и почти без денег оправилась в Вену, куда её рекомендовали одной старой девице графине Вальц.                                                                                Последняя её устроила кадетом во Франц-Лотарингском полку, где она служила семь лет и с которым участвовала в турецкой компании не будучи узнанной. Многие дамы влюблялись в нее, и это обстоятельство говорит за то, что в её красоте, вероятно было нечто мужское.
форма французской армии в 18 в.

Однажды ей пришлось драться на дуэли: её оклеветали, и один офицер приревновал к ней свою жену. 
Чтобы еще лучше отклонять всякое подозрение она обещала какой-то девице жениться на ней, но когда это обещание долго не исполнялось, она просила не ждать и не отклонять других предложений. 
Но невеста так сильно любила её, что все уговоры были напрасны.

Наконец она заболела; фельдшер заподозрил пикантную болезнь и настаивал на детальном осмотре, против чего она, разумеется протестовала всеми силами. 
Ревностный эскулап, желая сломать упорство строптивого пациента ,обратился к старшему врачу, который самолично явился к больному. 

Тут уже не было другого выхода; она должна была открыться начальнику , и это признание , разумеется, положило конец её военной карьере; она получила отставку в чине лейтенанта и Император повелел выдавать ей пожизненно лейтенантское жалование.

 Она осталась в своем мужском платье и надевала женское только когда приобщалась Св. Таин. 29 августа 1748 года она умерла от рака груди".

*
Бюлау (Фридрих Bülau) — политический писатель; род. в 1805 г. в Фрейберге; изучал в Лейпциге право, государственные науки, историю и классическую литературу.
Преподаватель права, профессор практической философии и политики Лейпцигского университета, выпустил множество научных книг, а под конец жизни увлекся делами давно минувших дней. Он тщательно собирал материалы по истории Европы, результатом его работы стал обстоятельный труд "Загадочные личности и таинственные истории"
***
--------------------------------

Прусская армия 18 в.

Берлинская газета "Berlinische zeitung von staats und gelehrten sachen" пишет в 1746 году: 
"Флетчик стоящего здесь Графского Гаакского полка (Прусская армия - прим. авт. блога), участвовавший в двух шлезских походах, неожиданно разрешился от бремени сыном. 

Разумеется этот флетчик (флейтист, играющий  в полку на флейте - прим. авт. блога) - женщина,  а отцом ребенка был барабанщик из той же роты, к которой принадлежал и флейтчик.

 Отец был полковым барабанщиком, и при крещении его сына присутствовали знатнейшие лица двора и другие знатные и богаты люди, которые так щедро одарили мать новорожденного, что она оказалась владелицей нескольких сотен талеров." 

Однако сам Фридрих Великий придерживался иного взгляда на военных, чем царствовавший в после него Фридрих Вильгельм третий и, как сообщают хроникеры 19 века, женщина -флетчик была немедленно уволена с военной службы. 

Барабанщику, отцу рожденного ребенка, пришлось жениться на флейтисте-женщине. И брак их, как сообщают , был очень счастливым.

---------------------------------------
*
Ну,что сказать по-этому поводу...Вот пишу все и пришла мысль нынешнего 21 века: а не напоминает все это вам гендерные неравенства по половому признаку? эх..теперешнюю бы Европу и туда....))) ..........................))

Однако , продолжу свои раскопки по документам прошлых веков...
*
----------------

На одной могильной плите, на Айхштедтском кладбище (Германия , земли Баварии), находится такая надпись на надгробии:

" 12 января 1802 г. скончалась здесь на 82 году девица Мария-София Кеттнерат фон Титтинг, родом из Айхштетта; служила в царствование Императрицы Марии Терезы в И.-К. пехотном фон-Гагенбаском полку, в качестве рядового и фельфебеля почти 6 лет. Мир праху её!"
Один из видов формы солдат Австрии в 18-19 вв.

Эта девушка, в мужской форме воевавшая в австрийских рядах против Фридриха Великого, подала скоро в отставку, так как было обнаружено ,что она женщина очень интересным способом.

 Во время продолжительных и напряженных военных переходов, солдаты так обносились, что их форменная одежда (мундиры и проч.) буквально клочьями болтались на теле, и , благодаря такому виду очень скоро всем стало ясно, что фельфебель ( по нашему сейчас - старшина- прим. авт.блога) - женщина.
-----------------------------------------------------
*
Да,.. вот невольно приходит на ум русская пословица: сколь веревочке не вейся, а все же будет ей конец...Типа: сколь не обманывай, а все обо всем узнают...
*
--------------------------------------------------------

Чтобы лучше понимать те времена , предлагаю вместе по наглядному пособию для 7-го класса средней школы вспомнить какие же были войны в Европе 17-18 вв.:
/источник картинок/

Тридцатилетняя война в Европе.


Тридцатилетняя война

Вестфальский мир

Франция и Швеция после войны 18 век.

Крупнейшие войны 18 в. в Европе


Разделы Польши 18 век


Как наглядно видно, что Европу "трясло" постоянно. Постоянно кто-то кому-то там что-то указывал и делил насильно: что и как жить...За 30 лет Тридцатилетней войны было убита более 8 млн человек...

Властители: короли и царицы воевали между собой посредством живой мужской силы, однако нет-нет, да и промелькнет среди сильного пола и ... женщина-воин...

--------------------------------------------------------------------

Продолжение рубрики ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ:

ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 4: XVII - XIX век. Европа.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 5: Русь - Россия до XVIII в.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 6: Россия XVIII- начало XIX в.в. 
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 7 : Сестры милосердия:Россия XIX-XX вв.
ЖЕНЩИНЫ - ВОИНЫ. Часть 8: Россия начала XX века.

-------------------------------

 Список инфо-источников всех статей под рубрикой ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ в блоге:
- материалы Ю.Н.Иванова
- сайт "Арсенал" (arsenal-info)
- книга "100 великих воительниц"
- сайт Аллбест (allbest.ru)
- сайт maxpark:статья Женщины в русской армии
- Л.Батракова,Г.Краснова"Женщины на военной службе в России: исторический аспект"
-Е.Исолани "Дама в штанах"
- М.Пироговская "Как лечить солдата"
-сайт "Почта полевая" : Женщины на службе Отечеству"
- введение к работе "Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVII - начале XX века"-автор Щербинин П.П.
-Щербинин П.П.: "Повседневная жизнь российской провинциалки в период Первой мировой войны"
- сайт "Библиохроника" (библиохроника.рф)
- форум smolbattle.ru
- соц.сеть ВКонтакте
и др. открытые источники соц.сетей. и книги.

-----------------------------------------------------

Читайте так же:


Военный костюм :книги скачать на моем ресурсе
Амазонка - женское платье для верховой езды.История.Подлинники.Реконструкция.
"Дамская верховая езда" книга 1892 год
Форма Русской армии 1800- 1825 гг по книгам
Форма французской армии нач. 19 в. по книгам.История.
Английский генеральский мундир на 1818 год.Подлинники.Реконструкция.
Невшательский Батальон Наполеона.История. Подлинник.Реконструкция.
Женская мода на брюки.История.Подлинники.Фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий