20.5.23

Литографии У.Симпсона с акварелей, написанных во время Крымской войны в 1854-55 гг.

Уильям Симпсон (Глазго 1823 -Лондон 1899) - 
британский художник-баталист и военный корреспондент шотландского происхождения, участник Крымской войны. Родился 28 октября 1823 года в Глазго в бедной семье.
 Стал одним из ведущих художников своего времени, и нарисовал много картин со сценами событий Крымской войны для одного из лондонских иллюстрированных изданий. 

В ожидании быстрого захвата Севастополя в 1854 году «Lloyd’s List» поручил У.Симпсону подготовить изображение падения города, чтобы его можно было опубликовать сразу же после получения известия о его фактическом захвате.

 Для Симпсона это было не так просто, ведь он не был военным, а ему предстояло побывать в районах активных боевых действий и пожить в походных условиях в незнакомой стране.
Симпсон прибыл в Крым 15 ноября 1854 года. Пропустив сражения начала войны, он смог зафиксировать события осады и штурма самого Севастополя. 
Художник покинул Крым осенью 1855 года, пробыв почти год в Крыму, где сделал много рисунков, эскизов, картин. Все его работы в последствии были опубликованы в свежих номерах лондонского издания новостей. 

Особой популярностью среди европейской публики пользовалась литография - вид эстампа, основанный на технике плоской печати, передающая качественное изображение рисунков Уильяма Симпсона.



Для справки:

Кры́мская война́ 1853–1856 (Восточная война), война между Российской империей и коалицией стран (Великобритания, Франция, Османская империя и Сардинское королевство), вызванная столкновением их интересов в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и Балканах. Ограниченные военные действия велись также на Балтике, Белом море и Тихом океане.

В это время в Российской империей правили Николай 1 и Александр 2.

Правление Николая 1 продолжалась с 14 декабря 1825 года по февраль 1855 г., имевшего в народе прозвище «Палкин» . Приход к власти Николая ознаменовался восстанием декабристов, а гибель императора пришлась на дни обороны Севастополя. 
В 1855 году отец Александра, император Николай Первый, умирает от пневмонии. Александр, его сын, восходит на престол. 
Император Александр II (1818-1881), Годы правления: 1855 - 1881; вошел в российскую историю как проводник широкомасштабных реформ, как царь-Освободитель.

------------------------------------------------

Литографии с акварелей, сделанных Уильямом Симпсоном во время Крымской войны в 1854-1855 гг.









На рисунках Уильяма Симпсона, сделанных во время Крымской войны на английских и французских батареях близ Севастополя, военные действия представлены порой, как забавная прогулка бравых английских офицеров с дорожными приключениями. Что не соответствовало действительности военного времени...

Однако, не смотря на весь пафос и выполнение задания своих нанимателей Симпсона в изображении стойкости и мужества солдат Российской империи середины 19 века, сами литографии для историков сейчас являют ценный материал.
























Источник картинок
Текст взят из соцсетей в свободном доступе.

---------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий