21.5.23

Мундиры (форма) егерей Русской армии по книге 1897 г.:"История 101 пехотного Пермского полка"

Представляю вашему вниманию книгу

 "История 101-го Пехотного Пермского полка, 1788-1897". 

 Составитель М.Н. Вахрушев, штабс-кап. 101 Пехот. Перм. полка. - Санкт-Петербург : тип. Е.А. Евдокимова, 1897года. Источник книги - РГБ он-лайн.

Книга ценна тем, что на примере 101 пехотного-егерского полка дается не только общий вид всей пехоты русской армии с конца 18 по конец 19 вв., но и последовательность её изменений за столетие. Отличие полков было в цифровках и, может быть, в выпушках на мундирах. 
Что на мой взгляд, очень ценно для реконструкторов сражений. Так же в книге для ознакомления даны все военные походы пехоты с 1788 по 1897 г., карты театров войн и т.п.
-------------------

На страницах блога мною уже были статьи и по общей униформе (мундирам) русской армии, и по егерским полкам в частности. Например: Русские Егерские войска нач.19 в. История. Реконструкция всей униформы.
Эта статья пойдет не только в дополнение. но и уточнение по пехоте до конца 19 века, т.е будет захватывать царствование и Николая II. 

Все дальнейшие картинки и записи выставлены мною именно из самой книги. 
Полностью издание можно найти/скачать/прочесть как на странице РГБ он-лайн, или в моем сообществе на ВК.

Пыль вьется, двинет враг с полками,
Но с нами вождь сердец - герой!
Он биться нам велит штыками,
Штыками крепок русский строй!
/Глинка Ф.Н./


- Московский архив глав.штабаиз дела Салтыкова с сохранением орфографии тех лет.

Предисловие.

Два с половиною года тому назад командир полка, полковник Михайлов, мне поручил составить историю полка и, вместе с тем, им и товарищами было выражено желание, чтобы история была отпечатана ко дню столетнего юбилея, т.е. к 17-му мая 1897 года.
При оценке настоящего труда необходимо иметь в виду, что, приступая к работ, я имел пособием только выписку из хронологических таблиц 1865 г. и дневник полка за последнюю кампанию. He были известны не только бои и сражения, но даже кампании, в которых участвовал полк.

Архив полка сохранился лишь с 60-тых годов. Поэтому мне пришлось пользоваться исключительно материалами архива главного штаба и московского отделения его. 
Многие события изложены на основании сочинений военных историков, а некоторые подробности заимствованы из различных изданий как новейших, так и старинных, хранящихся в Императорской публичной библиотек и библиотек главного штаба.

Описывая участие полка в военных операциях, я старался уже обрисовывать обстановку и возможно подробнее излагать действие полка, обращаясь за подробностями преимущественно к официальным документам. Они же мне выяснили и непрерывное существование полка (первоначально батальона) с 1788 г.; вот почему этот год, как год формирования батальона, я нашел нужным считать началом полковой летописи.

История полка разделена мною на 3 отдела: 1-й содержит боевую летопись и все сведения, сохранившиеся в официальных бумагах, во 2-м отделе помещены приложения, дополняющие текст, и в 3-м - списки офицеров полка.
Штабс-капитан Вахрушев.


В книге история полка берет начало при правлении Павла 1(1796-1801) и заканчивается правлением Николая II (1894-1917).

 Первая глава начинается с повествования:

"Возникновение Эстляндского егерского корпуса относится к той эпохе, когда новые идеи в военном искусстве, выдвигая на первый план действие метким огнем стрелков, вызывали в европейских армиях особый тип легкой пехоты, под названием егерей. В России к концу царствования Екатерины II корпус егерей достигал 50 тысяч. Эта цифра, сравнительно с числом егерей западноевропейских государств, была громадна, тем более, что тип легкой пехоты у них явился раньше, нежели у нас.

В русской армии егеря появились вскоре по окончании Семилетней воны, после доклада графа Панина о той пользе, какую должны доставить армии егерские команды: "в трудных походах, в закрытых местах, на горах заменяя конницу". В своей финляндской дивизии он составил егерский корпус в 300 человек, назначив от каждой роты мушкетерских полков по 5 человек. Вслед затем, воинская комиссия, учрежденная Императрицей Екатериною II для устройства русской армии, признала полезным в 1765 г. учредить егерский корпус в 1650 человек, выделив для этой цели в егерские команды при 25 мушкетерских полках по 5 человек от каждой роты.

В егеря приказано выбирать рядовых ростом не выше 2-х аршин 5 вершков "самого лучшего проворного и здорового состояния". Одежда и вооружение егерей от одежды мушкетеров и гренадеров отличалась большею простотою, отсутствием ярких цветов и блеска и стоили дешевле.

Егерей обучали "цельной" стрельбе. Порох и свинец на егерей отпускались в большом количестве. Командиру полка дозволялось посылать егерей для стрельбы себе и прочим в дозволенных местах дичи, с выдачею в натуре пороха и свинца, или денег взамен боевых припасов. Таким образом, егеря мушкетерского полка знакомились с теми местами, где полк располагался на квартирах, "о всех ситуациях и о всяких, сквозь трудные места проходах и дорогах, что особенно важно в пограничных местах". Егеря строились в две шеренги (а не в три), ходили сомкнутою четырехрядною колонною и на походе, во всяком строе, приучались прикладываться с совершенным прицеливанием.

Сверх правил, определенных в строевом уставе 1763 года для пехоты, егерей приучали действовать в рассыпанном строе: строить фронты из всякой "разстройки", быстро ходить в четырехрядной колонне и проворно рассыпаться по команде или барабаном убою (насколько могла дозволить ситуация), проворно заряжать, смело и с цельным прикладом стрелять, рассыпаться в одну шеренгу и выстраивать фронт,
сменять рассыпную цепь, наступать с пальбою, подобно тому, как кавалерия "шермицирует". 

"Егерей следует приучать , по трудным горам и лесным проходам, как можно проворнее, как входить и спускаться, так и везде оборачиваться и на всякий случающейся площадке проворно строиться"-(Писал в своем труде П. Бобровский "Кубанский егерский корпус"). Наконец егерей заставляли в зимнее время ходить с ружьем и амуницией на лыжах, не по дорогам, но прямо через леса и поля.

Польза егерей обнаружилась и в войне с польскими конфедератами, и в первую Турецкую войну.

Горячим сторонником егерей, по окончании первой Турецкой войны и усмирения Пугачевского бунта, становится вице-президент военной коллегии, князь Потемкин. Согласно его представлению, егерские команды образовали 8 егерских батальонов. Не прошло и десяти лет после сформирования этих батальонов, как состоялось Высочайшее повеление, в 1785 г., о сформировании шести егерских корпусов четырехбатальонного состава, полагая в шестиротном батальоне по 998 человек. В следующем году сформирован еще один егерский корпус и означенным корпусам, указом 10-го апреля 1786 г., даны штаты. 

Существование Эстляндского егерского корпуса, 2-й батальон которого послужил основанием 101-го пех. Пермского полка, было вызвано увеличением армии по случаю Шведской войны. Императрица Екатерина II указом 24-го августа 1788 г. повелела сформировать четырехбатальонный Эстляндский егерский корпус. Наблюдение и ответсвенность за сформирование этого корпуса возлагалось на ревельского губернатора, генерал-майора Врангеля..."

-----------------

И т.д...- читайте книгу, на а мы далее уже откроем главу об изменениях формы и её видах для пехоты российской армии конца 18 и до конца 19 столетий.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРЕМЕН
в обмундировании, вооружении и снараяжении 101-го пехотного Пермского полка.
1788- 1897 гг
























Повествование истории 101-го пехотного Пермского полка автор заканчивает словами:
"...становится ясно, что полк представляет целый мирок, настолько жизненный и полный, что остается только пожелать, чтобы в будущем, как и в прошлом, девизом полка служили прощальные слова генерала Засулича: "Служите честно, держитесь дружно и полк Пермский всегда будет Пермским".

------------------------------------------------------------------

Для любопытных - ДОПОЛНЕНИЕ.
 
О егерях так же хорошо сказано в книге "Русский военный костюм. Армия Александра 1". 














и т.д. по книге...

------------------------------------------------

Читайте так же


Комментариев нет:

Отправить комментарий