21.10.21

Рисунки кавалерийских полков Российской армии в конце XVIII в. Александр I - история кратко.

Перед просмотром сборника рисунков кавалерийских полков Российской армии с начала царствования Императора Александра I, предлагаю вспомнить историю об этом Российском Императоре и кратко о событиях при его царствовании.

И сделать это мне поможет рассказ, собранный из цитат книги  (1877 г. издания) Овчинникова М.В. (1847-1893 гг. - инспектор народных училищ, писатель. В Нижнем Новгороде жил с 1881 г. До 1889 года являлся редактором неофициальной части «Нижегородских губернских ведомостей».

"Император Александр Первый и его царствование"

написанная в честь 100-летнего юбилея 

"...со дня рождения Императора Александра I Павловича, прозванного Благословенным. Да, его благословляла не одна Россия, а и вся Европа...

...Император Александр Павлович родился в 1777 году 12 декабря. Родители его были Император Павел Петрович и супруга его Мария Федоровна. Родился он в царствование знаменитой своей бабки Екатерины II и был её любимцем. Главный надзор за воспитанием за воспитанием его приняла на себя сама императрица. Екатерина писала: "Бабушкину азбуку Великому Князю Александру Павловичу" и наставление, как воспитывать: "да будет то, что бабушка приказала, непрекословно исполнено".

В этом наставлении она дает , например, вот такие советы:" Платье должно быть как можно проще и легче; если кушать захочет между ужином и обедом, дать кусок хлеба; летом и зимой как можно чаще оставаться на воздухе, на солнце и на ветру, - на загар лица и рук не смотреть; давать в играх свободу и от малых неисправностей (шалостей) не унимать, и главное: не оставлять никогда праздными". "Больше всего следует развивать человеколюбие и справедливость. За прилежание хвалить, а за шалости наказывать: "страхом научить нельзя, ибо в душу объятую страхом немного вложишь учения, - как на дрожащей бумаге писать".

Как видите, мудрая бабка хотела дать царственному внуку самое простое воспитание и строго за этим наблюдала.

Екатерина желала при жизни совей видеть любимого внука отцом семейства. и в 16 лет Великий князь женился на 14-летней принцесс баденский Луизе, в православии Елизавете Алексеевне.

Любимым местоприбыванием Императора было Царское Село; здесь он жил с ранней весны и до поздней осени, приезжая порой и зимой. Вот как он проводил свой день: вставал в 6 или 7 часов; занимался час или два один или с кем-нибудь из министров, потом шел гулять в парк; затем завтракал; далее прогулка в коляске и посещение своей матери или кого-либо из своих Августейших родственников; затем он обедал со своею супругою, при этом собирался маленький кружок - человек до десяти; парадных обедов он не любил. После обеда прогулка и опять занятие. Такую же жизнь он вел и в Петербурге...

В ночь с 11-го на 12-ое марта 1801 года скончался Император Павел I - 12-го марта появился манифест о вступлении на престол Александра I. 13-го сентября свершилось в Москве священное коронование , проходившее в Успенском соборе...

В первые годы царствования Александра I было преобразовано все государственное управление. Учрежден был Государственный Совет и министерства ( по французскому образцу - мое прим.).

Один государь не может управлять столь обширной державой; поэтому высшее управление в государстве делится на части по роду дел; так: военную часть ведает один, посольскую - другой, морскую - третий и т.д.


Со времени Петра Великого каждой такой частью управлять не один человек, а совет нескольких лиц - коллегия (иностранное слово - означает собрание). А Император Александр I нашел удобнее поставить во главе каждого учреждения одно лицо - министра, и стали называть  эти учреждения министерствами; их более 8-ми: военное, народного просвещение, морское и проч. Они существуют и поныне.

Очень много император сделал для учебных заведений. Управляя "по законам и сердцу своей Бабки", он помнил её изречение: "самым надежным средством сделать людей лучшими и предупредить преступления, есть разумное воспитание".

Кроме множества народных, городских (уездных) училищ, гимназий им были учреждены три университета: в Казани, Харьков и Петербург и Медико-Хирургическая Академия. Он, можно сказать, восстановил Академию Художеств. При нем получили начало многие ученые общества: Вольно-Экономическое, Общество истории и древностей российских и проч.

Заботы о женском воспитании и образовании приняла на себя его мать Мария Федоровна и совершенно преобразовала все женские училища (институты); а так же и воспитательные дома...


Как не был миролюбив Император, как он не стремился поддержать мир и спокойствие по всей Европе, но не удалось ему исполнить этого. "Если подниму оружие, то единственно для защиты моих народов, или жертв честолюбия, опасного для спокойствия Европы". Он должен был вступить два раза в союз с европейскими государствами против Франции, вести с ней войну и наконец почти вся Европа соединилась с Наполеоном против России, в знаменитый 1812 год. Потом он вел войну со шведами и отнял у них Финляндию. Еще была война с Турцией. И наконец положено было начало нашему владычеству на Кавказе...

... Император Александр I очень любил путешествовать. Говорят, что он изъездил в свое царствование до 200 верст. Последнее свое путешествие он предпринял в юго-восточную Россию. Путешествуя по Крыму, он простудился, заболел смертельно и 19-го ноября 1825 года скончался.

...Время Императора Александра I было богато замечательными деятелями: Кутузов и Барклай-де-Толли - как полководцы; Иван Андреевич Крылов и Карамзин - как литераторы; Михаил Михайлович Сперанский - как администратор."

из книги за 1877 год.

-----------------------------------------------------------

 Сборник рисунков кавалерийских полков Российской армии с начала царствования Императора Александра I

 

















































-----------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий