22.5.23

Обзор книги 1851 г.:"Памятная книга военных узаконений для штаб и обер-офицеров"

"Посвящающий себя военной службе имеет полное право гордится избранным им поприщем...
 В России священные имена Царя и Отечества всегда были нераздельны. Эта нераздельность составляла и составляет силу, благоденствие и славу России. Следовательно Царь и Отечество, а не личные выгоды тщеславия или корысти, должны быть единственными предметами и душевным девизом каждого из Русских, желающего служением своим достойно участвовать в силе, благоденствии и славе России.
... служить Царю по-Русски значит служить Царскому промыслу об отечестве, служить той Высочайшей воле, которая только и мыслит и действует для его блага; а потому и служба отечеству должна быть не иными чем, как только искреннейшим выполнением повелений Высочайшего Хранителя Отечества и благодарного преданностью к Царю за отечество."
- 👈 из Гл. 1 книги 1851 г.
--------------------------------------------------------------------------------

Многие обычные граждане частенько недоумевают, почему в армии то или другое идет не так как у гражданских лиц в тех же офисах компаний. Все дело в дисциплине (строгое соблюдение определенных правил) и субординации.

Для современников поясняю что такое это субординация, потому что для детей отучившихся в СССР-овских школах первым чему обучали первоклассника - это правилам субординации. Сам текст Правил висел крупными буквами на плакатах при входе на этажи с классами в каждой школе. Нарушивших субординацию учеников, учителя, как правило, не ругали, а молча подводили к этому плакату и ученик должен был еще раз выучить текст наизусть. (прошла все это - знаю о чем пишу)

Субординация (соподчинение) - разновидность управления, которая осуществляет вертикальное упорядочение, где один из взаимодействующих элементов исполняет роль ведущего, определяющего деятельность остальных участников взаимоотношений. В государственной и муниципальной службе субординация представляет собой должностную систему подчинения, основанную на правилах служебной дисциплины.

Простыми словами содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разных иерархических ступеней общества.


В армии дисциплина и знание субординации гораздо строже, чем в гражданском обществе. Мало того, у военных еще куча всяких внутренних правил, которые обязан соблюдать каждый солдат и офицер. А у старших по званию правил и обязанностей гораздо больше, чем у солдат. И именно об этом и идет речь в книге, которую хочу представить на этой странице.

"Памятная книга военных узаконений для штаб и обер-офицеров"

Автор Владиславлев В.А. - Санкт-Петербург, 1851 год.
Кстати, это было в правление Николая 1...

Свою книгу автор начинает статьей из Свода военных постановлений ч. II, кн. I, ст. 409.

"Всякий служащий должен поставить себе в непременную обязанность ведать все Уставы и Законы Государственные и содержать их в ненарушимой сохранности, яко первый и главный предмет, от которого зависит правое и благонамеренное управление всех дел. Закон, запрещающий всем вообще подданным отговариваться неведением законов, преимущественно подтверждается в отношении к лицам, состоящим в государственной службе."

Что дает настрой читателю о внимательном прочтении дальнейшего повествования перечня правил для военных ведомств и служащих середины 19 века.

Далее идет ПРЕДИСЛОВИЕ, где автор кратко поясняет что он хотел донести до каждого читателя. 

"Все действующие по Военному Ведомству узаконения собраны и приведены в стройный систематический порядок в Своде Военных Постановлений.
Из этих узаконений и частных правил, изданных в разное время главными начальниками войск, я составил, в виде настольного руководства, для штаб и обер-офицеров регулярных войск, не командующих отдельными частями, Памятную Книгу Военных Узаконений.

 В Книге этой, не касаясь строевой части, собраны все узаконения, определяющие обязанности, отношений, ответственности и права штаб и обер-офицеров объявленные до 1-го июня настоящего года (1851)...

К узаконениям этим присовокуплены и те частности, до офицеров касающиеся, которые изучают лишь опытностью из существующего в военном быту порядка...

Таким образом , Памятная книга военных узаконений может служить для штаб и обер-офицеров пособием к изучению Свода военных Постановлений, и вместе с тем руководствовать их к тому, как сообразовать свои действия с разумом и буквою закона во всех случаях службы и жизни, от начала вступления в ряды войск до выхода в отставку..."

Затем на 16 листах (32 стр.) идет ОГЛАВЛЕНИЕ, где мы можем увидеть полный перечень Глав (25) и их краткое содержание по частям.

Например: 
Гл. I. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
и идут подробности...
ГЛ. II . 0 ПОСТУПЛЕНІН В ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
...
ГЛ. III. 0 ПРОИЗВОДСТВЕ В ВОЕННЫЕ ЧИНЫ
....
ГЛ. IV. 0 ПЕРЕВОДАХ ШТАБ И ОБЕР-ОФИЦЕРОВ.
...
ГЛ. V. О ПОРЯДКЕ ОТПРАВЛЕНІЯ, ПЕРЕЕЗДА В ПРИБЫТИЯ К  МЕСТАМ НАЗНАЧЕНИЯ
...
ГЛ. VI. 0 НАЗИАЧЕНИИ ШТАБ II ОБЕР-ОФИЦЕРОВЪ В РАЗЛИЧНЫЕ должности
...
ГЛ. VII. О КОМАНДИРАХ
...
ГЛ.VIII. О ПИСЬМОВОЛСТВ, СЧЕТОВОДСТВ И ОТЧЕТНОСТЯХ ПО СЛУЖБЕ ШТАБ И ОБЕРЪ-ОФИЦЕРОВ
...
ГЛ. IX . ОБЪ ОТНОШЕНИЯХ И ОБЯЗІННОСТЯХ ВОЙСК К МЕСТНОМУ БОЕВНОМУ И ГРАЖДДНСКОМУ НАЧАЛЪСТВАМ
...
И т.д.. см. по картинкам:

















И далее идет уже текст, где подробно можно прочесть и понять по его составлению о службе в армии Царской России в середине 19 века.

И начинается все с Общих обязанностей военнослужащих, которые остаются неизменными по своей сути и до сих пор в России и гласят:

"Посвящающий себя военной службе имеет полное право гордится избранным им поприщем, по важности обязанностей ею возлагаемых и по тем пожертвованиям, на которые она призывается.

Чем выше назначение военного звания, тем ответственнее его выполнение. Поэтому, чтоб быть вполне достойным военной службы, вступивший на её поприще прежде всего должен знать предметы, значение и условие избранного им служения.
В России священные имена Царя и Отечества всегда были нераздельны. Эта нераздельность составляла и составляет силу, благоденствие и славу России. Следовательно Царь и Отечество, а не личные выгоды тщеславия или корысти, должны быть единственными предметами и душевным девизом каждого из Русских, желающего служением своим достойно участвовать в силе, благоденствии и славе России.

От Царской промыслительности исходит все благо нашего отечества. Это святая истина, подтверждаемая всею жизнью и историей России. Следовательно служить Царю по-Русски значит служить Царскому промыслу об отечестве, служить той Высочайшей воле, которая
только и мыслит и действует для его блага; а потому и служба отечеству должна быть не иными чем, как только искреннейшим выполнением повелений Высочайшего Хранителя Отечества и благодарного преданностью к Царю за отечество.

Ho в деле службы не столько важно то, чтоб служит, а как служить. В этом условии заключается вся тайна служения..."

И т.д., прочтете уже сами...


и далее вы сможете по содержанию книги узнать и как исполнять приказание нижестоящим военнослужащим; как уважать начальственный состав в армии и т.п...
А так же познакомиться перепискою генералов армии середины 19 века излагающим свое мнение о военной службе в отношении дисциплины и как это достигается, например:

"..."Войско есть внешняя и внутренняя сила государства. Но числительные силы войска не могут сделать его государственною силою. Соберите сто тысяч человек, дайте им оружие, мундиры, снаряды—и все еще не будет войска; научите их употреблять все средства к самосохранению и к истреблению неприятеля, предположите, что все они мужественны и сильны—за всем тем будет только сто тысяч человек солдат, но не войско. Если их одушевляет одно чувство, поведите их на врага, и они, может быт, одержат мгновенную победу, но на другой же день разстроятся и разсеятся, — они еще не составят войска.
«Чего же не достает этой стотысячной толпе, чтобы образовать войско?"—Дисциплины, которая достигается только единством воли, направляющей к одному предмету сотни тысяч рук, единством  мысли, устремляющей к общей цели способности ста тысяч мыслящих созданий..."


Так же читатель узнает о военных судах и как они действовали в середине 19 века; как производилась покупка тех же лошадей для кавалерии; сколько и какие были военные компании в Царской России до 1851 года; как распределялись деньги на нужды армии; как отпускались  в увольнение офицеры армии; о выплатах довольствия офицерам; об обязанностях офицера перед солдатами; о наказание офицеров за провинности; или, например какая была форма в определенные в разные дни...


Книгу можно прочесть/скачать в РГБ он-лайн или в моем сообществе на ВК

Доброго всем чтения!
-----------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий