12.3.23

Одежда для мальчиков 18 век. Подлинники, картины.

До 7 лет мальчики и девочки одевались в одинаковые виды одежды: халаты, куртки и тому подобное. Когда мальчикам исполнялось 7 -10 лет, их передавали «мужской компании» и одевали как их отцов...

***
На тему костюмов для детей так же смотрите в других моих статьях и самом разделе, ссылки внизу статьи.
***

Из истории европейского костюма.


В XVI -XVII веках младенцев свивали, а детскую одежду шили подобно взрослой, хотя совсем маленьким разрешали играть в их рубашках в детских комнатах.
Маленьких девочек и мальчиков одевали одинаково: в длинные юбки и чепчики или капоры.
В возрасте 3-4-х лет одежда мальчиков становилась более мужской; девочки носили капоры до 9 лет.

В XIII в. кардинально изменился взгляд на воспитание детей, но на манере их одевать это отразилось лишь в последней четверти века. Дети начинали носить одежду, которая являлась копией одежды взрослых даже в более раннем возрасте, чем в предыдущие века. Мальчики - с 3-х летнего возраста, а девочки с двух лет.
Малышам обоих полов надевали лифы с косточками и ( обычно отдельные) длинные широкие юбки, мальчикам, возможно, немного короче.
Как мальчики, так и девочки носили корсеты, которым придавал жесткость тростник, а более бедные дети - корсеты из кожи.


Началом изменений в концепции детской одежды была отмена свивания. Американцы и англичане первыми отказались от этой старинной практики к 1770-м годам. Остальная часть Европы несколько задержалась с этим переходом в 100% варианте. Однако к концу 18 века большинство младенцев уже одевали в длинные рубашки (порой длина их была больше метра) приблизительно до одного года. Этот вид детского платья дял новорожденных сохранился до начала 20 века.
Дети носили чепчики днем и ночью со дня рождения. Обычно чепцов было два: тесно прилегающая шапочка и более нарядная поверх неё, на ножки были вязанные или шитые пинетки. 

***
Эти чепцы и пинетки вязанные сохранились в одежде у новорожденных до сих пор😉😊)
***




Во второй половине 18 века где-то с 1780-х годов новостью для детей стали брюки(панталоны), в которых одевали мальчиков после того, как они снимали детское платье, и до того, как они облачались в сюртук и бриджи(кюлоты, короткие штаны), - "взрослую " одежду - приблизительно в 7-10 лет.


Брюки не были совсем новым видом одежды: подобные костюмы носили моряки около 1760-х г, но они не входили в общую моду, пока не были приняты в качестве детской одежды. Вид брюк был разным: от широких, до тесно облегающих, имели длину от голени до лодыжки. Облегающий фасон имел разрез внизу.
С брюками мальчики носили рубашку с воротником с оборкой(из ткани или кружев) и курточку.


По мере модных тенденций повышения линии талии куртки мальчиков укорачивались, и к 1790-м годам брюки, которые теперь кроились с высокой талией, пристегивались пуговицами к куртке. Фасон этот был известен под названием "скелетный костюм", и оставался в моде для мальчиков трех-семи лет вплоть до 1830-х.



Подростки подобно мужчинам носили парики приблизительно для 1750-1760-х гг, когда мода стала более естественной, и к 1770 м мальчики стали носить короткие волосы..
Фасон обуви так же соответствовал взрослой моде, но всегда имел низкие каблуки, а в сельской местности носили сабо или башмаки на деревянной подошве...


------------------

Подлинники детской одежды для мальчиков 18 века











---------------------------------
Читайте так же

Комментариев нет:

Отправить комментарий