21.11.19

Дети на полотнах художников 19 века

Не устану повторять, что прекрасным источником вдохновенья для реконструкции и просто шитья одежды в стиле прошлых веков являются картины того или иного времени.
Тем более, что до начала 20 века в живописи было предпочтение именно классическому написанию картин и гравюр.

Один из таких художников был:

Артур Джон Элсли.(20 ноября 1860 - 19 февраля 1952). 

Английский художник, писавший портреты детей и жанровые сцены. 

Он при жизни был настолько популярен, что многие его картины использовались в календарях, рекламных объявлениях, книгах и журналах.

Он рисовал детей и животных. Популярность этого жанра была вызвана тем, что в те времена в викторианской Англии, увы, была высокая детская смертность и средние слои населения стремились запечатлеть своих детей на память.


Первая выставка художника состоялась в 1878 году, когда ему было 18 лет. В Академии была выставлена его картина «Портрет старого пони» на Королевской выставке. Это одна единственная работа, которую успел увидеть его отец до своей смерти...
/источ./



 





   



  




Василий Перов (1833-1882) -

 выдающийся русский художник.
 Прославился своими замечательными картинами со сценами из русской жизни, характерными для своего времени.
Значительная часть полотен посвящена тяжелому положению простого народа, его горькой жизни, нищете и смерти ("Сцена на могиле", "Возвращение крестьян с похорон зимою", "Дети-сироты на кладбище", "Проводы покойника" и другие).

Георг Фердинанд Вальдмюллер (Ferdinand Georg Waldmüller)

Немецкий живописец Георг Фердинанд Вальдмюллер (Ferdinand Georg Waldmüller) – родился в Вене в 1793 году. Вальдмюллер - один из наиболее известных австрийских художников первой половины XIX в.

Карьера художника началась в 1807 году, когда бедный, но старательный юноша начинает посещать венскую Академию художеств, совмещая обучение с попытками заработать себе на жизнь написанием портретов-миниатюр.

Портреты оставались главным жанром в творчестве художника. В 1822 г. портреты работы Вальдмюллера приняли участие в выставке в Академии св. Анны. C 1825 по 1844 гг. Вальдмюллер совершил несколько учебных поездок в Италию. В 1829 г. Вальдмюллер получил должность хранителя картинной галереи в академии и звание профессора. В 1830 г. он впервые отправился в Париж.
Умер в 1865 году.





Дети на полотнах и иллюстрациях других художников 19 века:


    


>      









  

дети     дети













-------------------------------------

--------------

Конечно же, все картины выставить просто не в силах, так что остальные сможете просмотреть по поисковиках на просторах соц.сетей.

------------------------------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий