16.3.23

Журнал "Модный курьер" за 1899 год - обзор. Цветные иллюстрации моделей.

Кратко о журнале "МОДНЫЙ КУРЬЕР"


Николай Павлович Аловерт (1847—1927) — русский писатель и журналист, издатель, редактор) был в 19 веке не только одним из основоположников дамских модных журналов, но, как видно теперь нами, и неутомимым энтузиастом в их издании.
 Он выпускал сразу несколько почти однотипных изданий одновременно, но под разными названиями.

 "Модной курьер" - одно из таких его "детищ".
 Как и в случае с "Вестником моды", "Модный курьер" издавался не в единичной версии. Он выходил в 2х вариантах "для семьи" и "для портних". Обе эти почти параллельные ветви, как и все журналы мод Николая Аловерта, росли на одном дереве и питали свои корни в модных журналах законодательницы мировой моды во все времена - Франции

"Модный курьер" (издание для семьи) выходил 18 лет, но как самостоятельный, независимый журнал только семь, с 1906 года в него "влились" такие издания как: "Модный свет" и "Модный магазин", а с 1907 "Новый русский базар" (кстати, та же "участь" постигла в эти годы и его "брата" - "Модный курьер (издание для портних)).
 Выиграл ли от этого "слияния" "Модный курьер" - вопрос спорный, но после объединения четырёх изданий, каких-то явно кардинальных и видимых изменений не последовало... Журнал по сути остался прежним, не прибавив ни в объёме ни в информационности...

Женский журнал «Модный курьер» знакомил читательниц с модными тенденциями того времени, помещал в каждом номере выкройки всех рисунков, опубликованных на его страницах, печатал легкие рассказы и романы, предлагал обучающие рукодельные работы для детей и взрослых...
 Подписчикам, кроме того, предоставлялась скидка на цены купленного товара в магазинах, перечень которых печатался в номерах на протяжении года.




-------------------------------------

Небольшой обзор сборника модного журнала 1899 года "МОДНЫЙ КУРЬЕР".



и т.д...
Все выпуски с 1- по 48 в 6-ти частях.

Вот что можно прочесть в №1 за январь 1889 г в самом начале:

"Последние новости моды. Бальный сезон.

Материи, предназначенные для бальных и выездных туалетов, отличаются в нынешнем сезоне большим изяществом; разнообразные и чрезвычайно красивые оттенки этих материй не заставляют желать ничего лучшего и придают положительно каждому бальному туалету красивый и нарядный вид. Самую главную роль в современной моде играет юбка с её разнообразной гарнировкой (отделкой) и с её фасонами. В большинстве случаев юбки дополняют тюниками, или отделкой, имеющей вид тюника; затем убирают модные юбки воланами, покрывающими их вплоть до талии, образуя гарнировку, похожую на передник; или же накрепляют воланы в вертикальном или горизонтальном направлении.


Туалеты из более толстых материй делают с маленькими трэнами; их подбивают кисеей, или оставляют без кисеи; вообще в этом отношении не существует никаких особых правил, каждая дама делает то, что ей нравится и что соответствует её фигуре и той обстановке, в которой она находится.

Такие легкие материи как тюль, газ п т. п. не накрепляют на шелковой подкладке, а делают к легким платьям одну шелковую и несколько тюлевых юбок, ввиду чего платье выходит чрезвычайно полным и воздушным.
Большое значение имеет в наряде и рукав. На бальных туалетах его заменяют иногда пряжкой, отделанной розетками или цветами, пришивают к узкому плечику и свободно спускают на руку. Вместо одной пряжки делают иногда две пли три пряжки и скрепляют их с лифом подмышкой.

Принято делать также гладкие рукава, доходящие до локтя; такой фасон идет преимущественно для золотых и серебряных материй п для кружев; их заканчивают сборчатыми оборками и дополняют вверху на плечах такой же гарнировкой, какая нашита па пряжках.


Большим успехом пользуется гарнировка из черных бархатных и кружевных бантов, форма которых чрезвычайно красива и оригинальна в нынешнем году. Левую сторону бархатного пли кружевного конца в 2 1/2 сант., ширины подбивают тонким каркасом, образуют из лент мелкие зубцы и употребляют их для составления крупных или более мелких бантов разной формы. Модными считаются также банты и розетки из бархатных и шелковых лент, навитых на каркас.

К числу последних новинок современной моды относятся букеты, кокетливо приколотые к левому плечу. Такая гарнировка очень красива для танцев, так как цветы, приколотые к плечу, чрезвычайно рельефно выделяются на туалете и придают ему особую прелесть. Принято, впрочем, отделывать букетами и гирляндами и перед лифа и раскладывать их вкось от выреза и до пояса.
Для шарфов, которые снова вошли в большую моду и прикалываются обыкновенно па левом боку, берут широкие шелковые ленты или китайский реп, шелковый газ и тюль.


 Шарфом из китайского крепа бирюзового цвета можно отделать, например, нарядный туалет из черного шантилийского тюля с вышитыми на нем серебряными блестками, надетого на тафтяную юбку серебристо-белого цвета. Плиссированные оборки из тюля с мелкими мушками и с отделкой из сборчатых лент служат гарнировкой такого туалета. Для большего удобства его можно сделать с открытым и высоким лифом, то есть к открытому лифу надевать короткую тюлевую рубашечку с длинными рукавами и с отделкой из
сборок.
..."
И т.д... ( читайте сами в журнале)

Далее в номерах журнала мы видим различные рукоделия для дома и семьи, детские праздничные костюмы и т.п...



Даны модные женские модели одежды, с сопутствующими описаниями...





Ну, а между модными показами можно прочесть легкие повести и романы, которыми зачитывались дамы светского общества конца 19 века...


В предпоследнем годовом выпуске журнала "Модный курьер" за 1899 год №45 от 15 декабря можем прочесть последние новости моды с учетом новогодних и рождественских праздников с балами и танцами в царской России конца 19 века в эпоху модерн:


" Последние новости моды

Балы и вечера с танцами, считающееся самыми лучшими удовольствиями молодежи, неминуемо требуют появления массы различных новинок, необходнмых для составления того или другого бального туалета. Чрезвычайно эффектны, например туалеты из газа, тюля и кружев; вырез лифа таких туалетов, в pendant к юбке гарнируют рюшками, тюлевыми бертами (драпри), петлями из узких лент, плоскими цветами, розетками, рюшками, воланами, меховыми полосками и т. п. Очень часто заменяют рукав пряжкой, которая должна гармонировать с гарнировкой выреза лифа; или же делают рукав из тюля, газа и лент и т. д.

 Очень часто прикалывают на левом плече какое-нибудь yкрашение из цветов, которое должно спускаться в виде длинной свободной ветки. Если ворот лифа гарнируют цветами то букет на плече заменяют длинным бантом из лент подходящего цвета, или же розеткой из узких, черных бархатных лент с несколькими длинными висячими петлями.

Очень красивы также газовые плиссе, кружевные воланы, рюшки и т. п. с отдельными нашитыми на них мелкими цветами п лепестками и затем отдельные цветы разбросанные на юбке. Само собой разумеется, что для такой гарнировки цветы должны быть мягше и плоские. Более крупные цветы, как например розы, мак, хризантемы п т. и. принято дополнять живописью, накладным шитьем из газа и отдельными листьями.

Что касается кушаков, то модными считаются как шпpoкиe, так и узкие кушаки; их застегивают нередко на одном боку внизу под коротким бантом из широких
лент; на концах такого байта делают бахрому. В большой моде также длинные газовые шарфы с застежкой сзади; концы таких шарфов должны быть средней ширины и доходить до подола юбки. Чрезвычайно красивы такие кушаки из золотого и серебряного брокара, бус, цепочек п т. д.

Согласно требованиям современной моды делают маленькие бальные носовые платки из легкой шелковой материи под цвет туалета, то есть белого, розового, голубого, гелиотроп п желтого цвета. Необходимо также, чтобы и цвет обуви гармонировал с цветом туалета; чулки должны быть шелковые, а туфли кожаные или атласные. С туфлями из золотого или серебряного брокара, которые теперь в большой моде, паддевают, впрочем, только белые шелковые чулки.

К платью с открытым лифом принято надевать на шею цветную лепту с бантом или каким-нибудь украшением из страз сзади. Чрезвычайно идут молодым особам колье из бисера, имеющие вид геометрических фигур соединенных тонкими черными шнурками. Сзади к такому колье прикрепляют бант из черных муаровых лент.


 В большой моде также цепочки из матового и блестящего золота с подвесками на концах; их перевязывают спереди и свободно спускают вниз. 
Не менее эффектны цепочки из мелких колечек, обвязанных тамбуром черным шелком и отделанных стальным  стеклярусным бисером; такие цепочки идут преимущественно для лорнеток.

Веера делают средней величины п такими тонкими и воздушными, что oни имеют вид вещей, сделанных из газа, кружев или шелковой материи. Их гарнируют обыкновенно накладным шитьем, блестками, вышивками и живописью, выбирая для этой цели узоры фантези или узоры, состояние из цветов. Сделанные в таком вкусе веера служат прелестным украшением всякого, самого нарядного бального туалета.
Дамам средних лет идут большие веера из страусовых перьев и перьев марабу; также веера делают из черепахи, слоновой кости и перламутра. Модными считаются также веера из тонких кружев. 

Из громадного числа художественно сделанных искусственных цветов, служащих украшением нарядных дамских туалетов, пожилым дамам идут пpeuмуществонно крупные цветы, то есть орхидеи, хризантемы, маки, крупные плоские розы. и т.п.
Фиалки и сирень идут каждому возрасту..."

И т.д. читайте в номере...



-------------

Ну и самое главное, мы с вами в этой подшивке журнала "Модный курьер" можем увидеть великолепные гравюры-рисунки в цветном изображении, наглядно нам показывающие все модные веяния 1899 года: от модели, до цветовой гаммы и аксессуаров к ним.


















--------------------------------

Мы с вами немного познакомились с одним из журналов одного из годов эпохи модерн.
Стиль «модерн» в одежде существовал совсем недолго, с 1890-х до 1910-х годов. Но за эти два десятилетия произошли такие кардинальные изменения в женском костюме, как ни в одно другое время. Именно благодаря этим изменениям во всем, столь короткий промежуток времени назван эпохой - эпохой модерна.

Все выпуски 1899 года журнала "Модный курьер" с 1- по 48 в 6-ти частях можно в моем сообществе на ВК:

СКАЧАТЬ ЧИТАТЬ бесплатно.

---------------------------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий