12.12.22

Балы в России : история - кратко, видео, картинки.

И опять о балах... Понимаю, что тем в блоге уже две  есть(см. ссылки в конце статьи), однако, став в прошлых веках светским мероприятием и играя ведущую роль в жизни богатого сословия той же России, этот вид времяпровождения заслуживает более широкого рассмотрения.

На балах знакомились, искали женихов и невест, вели светские беседы, сплетничали, играли в карты, вводили новых людей в свое светское общество и т.д. Ведь в те времена не было ни компьютеров, ни даже радио и телевизора...

На этот раз разговор пойдет о балах именно в России...


Немного из истории балов

Бал как светское мероприятие родился во Франции и станет великолепием во времена Людовика 14-го, когда абсолютная власть во Франции достигнет пика, а французский двор сделается предметом подражания для монархов Европы.


Король Солнце из куртуазной вечеринки возведет бал в статус роскошной церемонии, которая получит свой кодекс с этикетом, дрескодом и обязательствами присутствующих. Ко всему этому Людовик сделал главное : учредил первую в Европе Академию танца во главе с Советом 13-ти.
13 лучших танцоров станут собираться в парижской таверне, где за бокалом вина примутся разрабатывать каноны движений танца, методы обучения, утвердят систему терминов. Кстати, искусство балета пользуется теми терминами до сих пор...

Первые балы грянут в Версале в 1662 ом, где среди присутствующих только принцы и принцессы, герцоги и герцогини, придворные дамы и кавалеры.
Придворным категорически было запрещено сидеть в присутствии Его Величества. Кавалеры размещаются строго за дамами. Бал открывает Сам Король-Солнце. Он был великолепным танцором, даже может лучшим танцующим монархом Европы всех времен...


Россия с иностранными танцами впервые столкнулась на свадьбе лже-Дмитрия и польки Марины Мнишек.
Для русского дворянства все эти танцы с дрыганьем ногами были заклеймены как нестерпимая русскому сердцу ересь...Все изменит царь Петр 1, который захочет с Европой не только воевать, поддерживать торговые отношения, но и чтобы сама Россия стала частью Европы.

В 1718 году, вернувшись из-за заграничных путешествий, царь создает Указ о учреждении ассамблей, куда бояре должны приезжать с женами и танцевать с ними. До этого времени женщина — затворница терема и не имеет права вступать в беседы с мужчинами, и даже без разрешения мужа показаться на улице.

Петр 1, подобно Людовику 14-му учреждает что-то вроде кодекса. В отличие французского монарха Петр не любит старой, доставшейся ем у в наследство знати, он предпочитает людей дела, поэтому правила его иные.
На ассамблеи должны были являться чиновники, дворяне, известные купцы, корабельные мастера, канцелярские служители...


Русские не любили ассамблеи...
Многое переменилось в правлении Анны Иоановны в 1730-х годах. Она почти 20 лет жила в Курляндии и хорошо знала этикет... Она привезет с собой лучших музыкантов с новыми инструментами , и на балах зазвучит музыка европейских композиторов...
Но бал — это не только музыка. Увлечение танцами страстно подхватит юное поколение.

 Русские вельможи начинают нанимать иностранцев — учителей по танцам, которые учили детей верному исполнению тех или иных фигур.
Как правило это были немцы, французы, итальянцы, которые не только обучали танцам, но и основам этикета.

Вскоре танцы в России, наряду с другими науками — становится одним из важнейших предметов обучения дворян...
Однако было в эти времена и неудобства: балы были вынуждены организовывать сами дворяне из-за скудной российской казны, кроме того императрица устанавливает дрескод по которому был необходим бальный костюм, а это — дорогая заморская материя +иностранный портной...


К концу правления Анны Иоановны русский двор блестал роскошью: этикет, нравы, костюмы — все являло приемлемые европейские образцы...
Балы начинали иметь значительную социальную роль в обществе...

и т.д...- смотрите фильм:

Документальный фильм (Россия, 2021) -  

"Русский бал"


Как много мы читали о балах в русской классике: первый бал Наташи Ростовой, провинциальный бал тургеневских помещиков, плечи Элен Курагиной, гостеприимство семейства Шерер... Но каков механизм этого русского светского события, социальную значимость которого невозможно преувеличить? Откуда вообще в России появилось это явление и с чем это было связано? 
Что принято было носить? Каковы должны быть украшения? Почему на балах оказывались офицеры вполне низкого чина, когда они, казалось бы, должны были быть в казармах? И что такое бал с мужиками? И почему отсутствие перчаток у военных каралось гауптвахтой? Вообще, сколько стоит бал его дающему как это сказывалось на экономике страны? 
История бала, моды, его этические нормы об этом и рассказывает фильм, который можете посмотреть по ссылке...

ФИЛЬМ "РУССКИЙ БАЛ"



------------------------------------------------------------------------


Фильм Государственного Эрмитажа РФ подготовлен к выставке «При Дворе российских императоров. Костюм XVIII – начала XX века в собрании Эрмитажа». (16.05.2014 – 18.10.2014)

Фильм посвящен праздничной, театральной музыкальной жизни Российского императорского двора. В фильме рассказывается о театральных и музыкальных пристрастиях императорской семьи, о больших балах и придворных маскарадах и о семейных праздниках, проходивших на личной половине Зимнего дворца. 


---------------------------------------
Сопутствующие темы:


-------------------------------------------------
Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий