4.12.22

Портбукет как аксессуар к дамскому туалету. История-кратко, подлинники, видео.

Портбукет -

 аксессуар в виде небольшого футляра-вазочки для цветов, который крепился к платью или носился в руках. Классические портбукеты были популярны преимущественно в XIX веке. В настоящее время под словом портбукет может пониматься подставка в виде вазы или горшка, в который вставляется букет.

Обычно портбукет состоял из вазы в форме конуса или рога, сделанного из одного или нескольких материалов: золота, серебра, кости или перламутра. Они украшались эмалями, драгоценными камнями, жемчугом, миниатюрами, а также зеркальцами для незаметного подглядывания, что было немаловажно при строгом этикете. Самые сложные по конструкции портбукеты имели ножки, которые позволяли им превращаться в небольшие вазочки для цветов...


Из истории портбукетов:

В 17 веке садоводы стали выводить новые сорта цветов необычайной красоты. Их стали применять как дополнение к туалету дамы богатых сословий.
В правлении Людовика 14 придумали портбукет- как предмет для ношение живых цветов, который имел несколько способов крепления. Состав живых цветов зависел от времени года, однако и тут мода диктовала свои условия...


В 18 веке мода украшать живыми цветами платья и в Россию. Однако русские красавицы двора предпочитали все-таки букеты из драгоценных камней(мы с вами уже смотрели фильм про них...)
Живые цветы иногда подбирали к узору на платьях...Однако во все времена фаворитом среди цветов была роза...
В период рококо (18 в) пришла мода на цветы из шелка...Тем не менее не потерял своей прелести букетик живых цветов, прикрепленных к корсажу...


В начале 19 века мода на портбукеты стала возрастать, мало того букет из живых цветов становится обязательным аксессуаром на балах.... К середине столетия был пик на популярность портбукетов, особенно после открытия первой Всемирной Выставки. А этот маленький аксессуар - портбукет стал выпускаться чуть ли непромышленными масштабами для знати и зажиточных людей.


К 1870-ым годам цветами в основном украшали прическу и лиф платья...Стали популярными портбукеты в виде броши. А с 1880-х годов появились портбукеты -бутоньерки на один цветок для мужчин...


Подношение букетика цветов имели определенные светские правила в обществе...

Вот что писали в одной из книги-руководство для любителей садовников 1913 года: "Букеты, венки , гирлянды и Оранжировки из различных украшений и изделий из живых цветов":


После Первой мировой войны портбукеты вышли из моды и стали объектом коллекционирования в Европе и Америке...


Мода на дамские портбукеты прошла, однако само слово перекочевало плавно в обозначение разных вазочек из разных материалов для хранения исскусно созданных композиций из цветов и даже осталось и в наши дни.

-------

Предоставляю вам 
фильм "Портбукет. К истории одного аксессуара", 

где выложена история портбукетов, ист: Государственный Эрмитаж, 2015 год.


------------------------------

Портбукеты прошлых веков 

по картинкам из соцсетей:








--------------------------------------------

Читайте так же:

2 комментария:

  1. Спасибо! Теперь я знаю как это называется. В сериале "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше, у него на лацкане пиджака есть такая штука.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Татьяна,у Дэвида Суше была такая штука, причем подлинная, т.к. при постановке фильма режиссер , да и сам Суше старались поймать дух эпохи и , если костюмы шили, то в мелочах применяли подлинные вещи.

      Удалить