1.5.20

Иллюстрированный журнал детского платья и белья 1886 года.


"... Есть еще прискорбное явление в воспитании детей. Это страсть родителей одевать еще маленьких детей роскошно; укрывать его блондами и кружевами, нашивать им, на каждую четверть года,разнородные костюмы, по последней моде иностранной, где и вкус национальный и климат другой.

И как-то жаль бывает видеть, при порядочной стуже, легкие одежды тех стран, где во время наших морозов бывает тепло, а следовательно модная одежда благовременна, а у нас непригодна.
И выходит дитя не столько живое, распускающееся, применительно к климату,создание, сколько наряженный автомат или как буд-то аклиматизированное растение, которое приневоливают жить не согласно с природою, а по прихотям искусства. 

Что же выходит из роскоши в детской одежде?
Во-первых, в дитяти уже семилетнем, видна наклонность к нарядам, к модам, к зависти при лучшей одежде на других или к хвастовству своею одеждою.
И посмотрите, как иногда дети осматривают друг друга: кто в чем одет?
Не дай Бог тщеславия, щегольства в семьях!

От того образуются страсть жить выше своих средств,долги, разорение, обеднение, позор. Да и в самом тщеславии - видно пустомыслие.
Когда в голове содержится немного, тогда думают очаровать, обольщать внешностью.
Родители! пощадите дитя Ваше от роскоши в одежде,пище.

 Бог весть , как ему придется жить в зрелом возрасте.
Также ли пышно? В таких ли дорогих ходить одеждах? Или придется жить скромно, бедненько? В последнем случае тяжело и воспоминание о протекших лучших днях.
Несомненно, что в спартанском образе жизни есть крайности, есть лишние строгости в воспитании, но нам кажется, при самом первоначальном воспитании, полезнее приучать дитя к ограничениям, к воздержанию, чем к излишествам..."

/писал в своем трактате
"О воспитании детей до школы"
протоирей В.Михайловский в 1885 году/

------------------------------------------------

Модные журналы с одеждой и новостями-советами в них для читательниц к концу XIX в России выпускались несколькими изданиями. Причем сами издания могли хоть и быть одного номера, но показы могли быть разными как по моделям ,так и по количеству листов.

На этой странице блога мною выложен

Иллюстрированный журнал детского платья и белья 1886 года

- приложение в основному журналу "Задушевное слово"
 номера с 5 по 12-ые за 1886 год с показом,описанием модной детской одежды конца 19 века (эпохи модерн), с рукоделиями и советами для мам и хозяек.






















































---------------------------------------------------
Читайте так же:

1882-1889 гг - Детская мода в журналах мод того времени - СКАЧАТЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий