13.4.19

Дамская верховая езда и костюмы по фото 1850-1915 гг.

Да-да, эта азартная дама 1900-х годов!
В корсете, кринолине и со всеми модными тогда штучками в костюме!

------

«Напомню об одном подражании моды середины века, которое и теперь еще не может выйти из моды, хотя вредно влияет на здоровье. Я говорю о дамской посадке при верховой езде. Когда одна английская королева ввела ее в употребление. то она этим хотела скрыть свой физический недостаток. 
Ее придворные дамы переняли эту посадку из галантности и желания угодить. Но почему современные дамы надевают неудобный наряд и придают своему телу неудобное положение, на это можно лишь ответить одно: из подражания и из косности, а, может быть, и от незнания. 
Между тем длинное платье амазонки может быть губительным в минуту опасности, а ее посадка, придавая неправильное положение телу, не может быть названа красивой с эстетической точки зрения. Посмотрите, как трудно и даже невозможно, без посторонней помощи, амазонке сесть на лошадь.» 
- так высказывали свое мнение авторы книги "Красота и гигиена женской одежды", 1899 год.

------
На странице речь  пойдет не просто о костюмах для верховой езды - амазонках (как тогда их называли), но и о самих наездницах того времени и не по картинам, а как было в жизни - по старинным фотографиям.

Думаю, что для реконструкторов верховой езды будет интересно просмотреть как на костюмы, так и на осанку тех дам в далекие 19 и 20 века...Тем более, что сейчас активно развиваются тематические выходы на охоту, прогулки на природе в исторических костюмах прошлых веков.

Но одно дело смотреть на костюмы в музеях и частных коллекциях, а другое на людях именно того времени, на их лица, осанку, поведение, манеру держаться и одеваться.
И в этом нам поможет искусство фотографии, которое появилось в 1840-х годах.

Конечно, это новая штука-фотоаппарат и люди им управляющие были редкостью в начале.
Поэтому и фотографировались в середине 19 века более богатые слои общества, да и само занятие - езда верхом так же принадлежала высшему сословию...

Однако, как бы то ни было, история сохранила для нас, потомков, эти картинки, а интернет их размножил и подарил лишний раз возможность увидеть старину -ретро по фото, в частности - мастерство и одежду для верховой езды- одного из модных видов спорта прошлых столетий...

---------------------------------

Дамы и верховая езда по ретро-фотографиям


Предлагаю вместе окунуться в мир спорта и занятий верховой ездой - одним из видов развлечений богатого сословия периода середины 19 века по начало 20-го по фотографиям тех лет...







































ну и просто костюмы для верховой езды

---------------------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Учимся у Мастеров. Часть 4: Амазонка на начало 19 в.
Амазонка - женское платье для верховой езды.Часть 1:История.Подлинники.
Каталог 1912 г: женская и детская одежда. История 1909-1914 гг - кратко. Подлинники.
Подлинники женской одежды 1890-1905 гг
Руководство кройки и шитья корсетов 1916 г.Подлинники того времени
Женщины конца 19-нач.20 в. в фотографиях.
Прекрасная эпоха модерн 1900-1910 гг. в женской моде. История, гравюры
Винтажные/старинные открытки
Гетры - гамаши как гражданский вид костюма.История, вид. Крой , пошив.


Комментариев нет:

Отправить комментарий