26.1.22

КОРСЕТЫ 1750- 1900гг: исторический крой по книге. Развитие корсета. Уход за корсетом. Подлинники.

Предоставляю вашему вниманию книгу Сален Джилл "Корсеты: Исторические модели и методы", 2008 г,. на английском языке.

И конечно же хочу перед показом страниц с картинками из книги (всю книгу можно скачать по ссылке- нажимая на её названия), написать пару слов из издания, а так же из других зарубежных источников (ссылки на источники в конце статьи).

----------------

Развитие корсета. 


Корсет — изобретение давних времен. Первые корсеты вызывали гнев врачей, священнослужителей и всех тех, кто заботился о благополучии женщин. Эти корсеты не только имели неправильную форму, но и были сделаны из стали и устроены так, чтобы застегиваться вокруг фигуры; кроме того, они были настолько узки на линии талии, что ни одна женщина не могла носить их без вреда для себя.

Многие виды и стили корсетов были разработаны на основе оригинала, первые корсеты были сделаны из ткани с широкими стальными опорами. Такие корсеты подгонялись по фигуре и поверх них строилась одежда. 

В те времена было введено много нововведений и опробовано множество экспериментов. Вся эта экспериментальная работа стоила дорого, а каждый корсет изготавливался индивидуально вручную и с большими затратами времени и усилий. Только те женщины, у которых было достаточно средств, могли себе это позволить- носить корсеты.

Некоторое время спустя один француз задумал и осуществил идею изготовления нескольких корсетов разного размера одновременно, что позволило бы женщинам в умеренных обстоятельствах приобретать корсеты и не отставать от стиля богатого сословия. Его предприятие имело большой успех и привело к созданию первой корсетной фабрики по производству корсетов. 

Корсеты, сделанные в то время, были очень грубыми и, должно быть, чрезвычайно неудобными, потому что широкие стальные опоры, использовавшиеся для их поддержки, были жесткими, громоздкими и непривлекательными. К тому же от пота тела стальные корсеты ржавели, и изделие быстро приходило в негодность.


На протяжении всего времени существования длинных корсетов со стальными вставками многие их осуждали, особенно врачи, и после смерти любой женщины, носившей корсет, причины смерти тут же приписывалась этому факту. 

Под давлением противников этого изделия, от длинного корсета отказались и стали использовать пояса шириной от 6 до 12 дюймов, которые служили только для уменьшения линии талии фигуры. Эти короткие пояса не были приняты женщинами, носившими их, так как они лишали красоты линий и изящества фигуры.

Нападки на ношение корсетов не смогли дамскую моду лишить этого элемента в одежде. Они постепенно возвращались в обиход, пока к началу ХХ века корсет не стал необходимой частью женского гардероба. 
Со временем производители корсетов подошли к вопросу изготовления их с учетом к действительности, и отвратительные корсеты, предшествовавшие корсету начала ХХ века, были полностью забыты. 

 Женщины к концу 19-началу 20 веков уже помнили о собственном комфорте и не так готовы были принять любой стиль, который подвергал их дискомфорту. Это состояние, в какой-то степени было обусловлено активностью женщины, так как её жизнь к конце 19 века сильно изменилась в обществе  требовала большей активности  в бизнесе, в доме и в общественной жизни, чем это было в прежние годы.

 Корсеты начала ХХ века были устроены таким образом, что были по фигуре и обеспечивали поддержку, и одновременно имели максимальные удобство. 
Они были не только скреплены волокном или перьевой костью, которые превосходно повторяли движения человеческой фигуры, но и сделаны из мягкого материала — кутиля, сатина и атласа, — который принимает форму, и хотя этот материал дает поддержку, он не связывал фигуру настолько, чтобы поставить под угрозу циркуляцию крови или каким-либо образом вызвать дискомфорт. 

Производство корсетов настолько продвинулось вперед, что корсеты изготавливались для женщин всех форм и размеров. Почти каждая женщина могла найти в магазинах корсеты, которые она могла легко носить, и которые придавали ее фигуре естественные, изящные линии, и становились ее собственным индивидуальным типом...
/ их книги 1920 года/


------------------------------------------------  


-----

Уход за корсетами:


- Используйте теплую воду и мягкую пену при ручной стирке корсета. 
- Закрепите застежку и выверните на изнаночную сторону. 
- Никогда не замачивайте грязную одежду более чем на десять минут. И никогда не трите две поверхности друг о друга. 
- Аккуратно выдавите пену через полотенце. Всегда используйте мягкую щетку или намыленное турецкое полотенце, чтобы вытереть загрязненные места. Всегда промывайте три раза чистой теплой водой. 
- Никогда не выкручивайте и не выжимайте одежду. Аккуратно отожмите лишнюю воду; промокните остаток турецким полотенцем. 
- Если одежда стирается в стиральной машине, всегда помещайте ее в сетчатый мешок. Затем дайте стиральной машине поработать 10 минут. Слейте воду и снова промойте в течение 10 минут. 
- Придайте изделию первоначальную форму и положите на турецкое полотенце для просушки. Никогда не гладьте резинку. 
- Гладить только тканевые части корсета — причем с изнаночной стороны. Используйте теплый утюг. Поддерживайте одежду в хорошем состоянии, выполняя мелкий ремонт, например, заделывая дыры и заменяя резинки. 
- Попросите отдел корсетов сделать любой необходимый капитальный ремонт. 
- Возьмите за привычку внимательно читать этикетку на новой основе. В нем даны пошаговые инструкции по уходу и стирке новой одежды. Берегите его до тех пор, пока одежда не изживет свою полезность.

Умение обращаться: 

- Не хватайте и не тяните, когда одеваете изделие. 
- Аккуратно наденьте его. 
- Всегда держите нижний крючок на ступеньке застегнутым. Это предотвратит разрыв основы корсета.
/ по книге 1949 г.Англия./

---------------------------------------------  


-------------------------------



Сален Джил Корсеты. Исторические модели и методы. (Jill Salen "Corsets. Historical Patterns & Techniques").
Batsford, 2008. - 129 с.
Описаны 25 исторически выдержанных корсетов за период с 1750 по 1917 годы. Каждый пример сопровождается схемами и выкройками, фотографиями, а также кратким историческим экскурсом. Два примера сопровождаются пошаговыми инструкциями: ручное шитье до 1850-го года и машинное шитье после 1850-го года. Включает в себя советы для каждого аспекта изготовления исторических корсетов.
Автор, профессиональная швея и театральный костюмер, исследует модели корсетов от II половины XVIIIв. по начало XX в. на примере одной музейной коллекции Лестершира - Symington Collection. То есть большей частью речь идёт о британской моде, хотя есть образцы и из Германии, и из Швейцарии.

Книга предлагает 23 выкройки плюс 2 пошаговых проекта - самых разных корсетов на любой вкус.

На первом фото - корсет конца XVIII века, на втором - 1830-40-х гг.
Помимо практического руководства, здесь ещё множество интересных фактов. Так, можно узнать, что отверстия для шнуровки стали усиливать металлическими колечками только в 1828 г. Это было французское изобретение, которое сделало вещь прочнее и позволило затягиваться ещё туже.
Или что вместо косточек в корсет могли вставлять толстый шнур (это называлось corded corset - как жёлтый на фото сверху).
Или о детских корсетах... Логично, что девочка, получив обновку, захочет нарядить в корсет и свою куклу. Так вот, корсеты для кукол здесь тоже есть. И если увеличить пропорции, можно получить выкройку для взрослой женщины. ( все мерки в этой книге - в дюймах.)
А ещё бывают специальные корсеты для верховой езды, корсеты из полос ткани (т.н. ribbon corsets) - более эластичные, чем с привычными косточками, корсеты льняные, шёлковые и... из джинсы. "Jean corsets" представлены здесь экспонатами и 1910-х, и 1790-х гг. (коричневый корсет, который на фото в развёртке, как раз такой)...



Корсет с костями из китового уса, 1750 г.
Это светло коричневый жесткий лиф из льна, с застёжкой по центру спинки. Перед открыт на 20 см сверху, нижняя часть переднего шва сшита. Отверстия для шнуровки обметаны вручную и зашнурованы прочным шнуром, одновременно декоративным и функциональным. Тонкие полоски китового уса, грациозно перетекающие друг в друга, говорят о понимании потребностей и удобства в носке. Этот корсет был создан мастером, который прекрасно понимал форму, с которой он работал...






Корсеты 1780- и далее ( см. и переводите по книге)



































































---------------------------------------------------


ПОДЛИННИКИ КОРСЕТОВ 18-20 вв.



















-----------------------------------------------------


ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ 
сайт, где можете найти как книги по истории корсета, так и чертежи кроя этих корсетов:

Корсеты с 1841 г по 1966год.


от туда: 



--------------------------------------------------------

Картинки и информация с электронных ресурсов:

- API Met Collection
- Digitalt Museum
- Bonhams
- РГБ
- др. социальные сети...

----------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий