2.10.23

Детская одежда 1947 года по журналу тех лет.

 В 1930-х годах в СССР моделирование одежды становится централизованным. Вместо лабораторий - отдельных Домов моделей под эгидой трестов (Министерств) «Мосбелье» и «Москвошвей», во главе советской моды становится Московский Дом моделей на Кузнецком мосту, который объединил лучших художников-модельеров страны.

Развиваются текстильная и швейные отрасли промышленности, расцветает искусство народов СССР. Расширяется обмен промышленным опытом. Происходят изменения в международной моде...

Однако вся эта развернувшаяся деятельность моделирующих организаций была прервана Великой Отечественной войной в 1941 году. Московский Дом моделей возобновил свою работу, не смотря ни на что уже в 1944 году.

К этому времени в коллективе его сотрудников уже находился целый ряд молодых хужожников-модельеров...
Их творческая подготовка, основанная на изучении искусства прошлого, способствовала дельнейшему развитию советского моделирования в плане наследования народных традиций в костюме.

Московский Дом моделей не только разрабатывал новые модели модной одежды, но и шил их малыми партиями, которые затем успешно реализовывались через коммерческие магазины столицы и образцовые спецунивермаги, появившиеся в стране ещё в 1930-е годы.

В 1930-х в СССР Московским Домом модели были разработаны так же и новые модели детской одежды - она стала яркой, своеобразной. Свободный и удобный покрой, необходимый в детском костюме, имел множество вариантов, прообразы которых были найдены художниками в искусстве народной одежды. Вышивка и другие приемы отделки легко и органично сочетались с простыми конструктивными линиями платьев, сарафанов пальто и т.д.

С 1945 года и до конца 80-х Дом моделей на Кузнецком мосту начал самостоятельную издательскую деятельность. «Журнал мод» с 1945 года становится регулярным изданием и выходит четыре раза в год. Долгие годы редакция этого журнала располагалась в самом Доме моделей.

Кроме иллюстраций художников дома в издании были и обзорные материалы с краткими описаниями моделей: для молодых, для полных, для детей, для выпускного, для учителей и так далее. На полноценный журнал со статьями, интервью, рубриками и съемками «Журнал мод» стал похож лишь в конце 1980-х.

С одним таким выпуском 

Альбома моделей "Детские платья" за 1947 год

 и хочу Вас познакомить, дорогие читатели блога. Выпуск этот любезно предоставляет нам он-лайн библиотека "Ленинка"-РГБ.

ВВедение с первых страниц Альбома:

"Московской Доме моделей работает большая группа художников костюма, специализировавшихся в моделировании детской одежды. Их работы мы выделили в самостоятельный альбом, учтя то большое значение, какое имеет одежда в процессе формирования ребенка.

Здесь представлены модели костюма для детей различных возрастов, начиная с малышей и кончая подростками. Учтены быстрый рост и изменения форм ребенка, свобода движений, практичность материала и удобство в носке. Детская одежда должна быть радостной, красочной и прививать хороший вкус подрас-тающему поколению. Это - основное. И к этому всемерно стремились в своей работе наши мастера детского платья: Макарова, Вышеславцева, Тимченко, Кострикова, Николаевская, Милодов-екая, Самаров, Пешкин, Черемных"







Не смотря на то, что такие тенденции для мальчиков как одевать их в платья ушла безвозвратно, и даже наоборот, во второй половине ХХ века девочек стали одевать в брюки, одна черта в детских моделей осталась неизменной: для подросткового возраста костюм создавался на базе одежды для взрослых. Это хорошо заметно по данным картинкам этого Альбома Дома моделей.

Полностью смотрите тут: Альбом детских моделей за 1947 год

------------------------------------------------
Читайте так же:

Книги - Обзор. Часть 4: Детская одежда 20-21 век.
Карнавальные костюмы для детей.Крой 20 - 21 вв.

Обзор книги "Народные традиции..." или: Мода с народными мотивами в 1920-30 годы в СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий