14.9.23

Мода 1950-х годов,Часть 5: Стиляги, макияж, подлинники.

 Стиляги

- молодежная субкультура в СССР.

Молодёжная субкультура в СССР, получившая распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов, имевшая в качестве эталона преимущественно американский образ жизни. 

Термин «стиляги» для обозначения советских подражателей тедди-боям ввёл сатирический журнал «Крокодил»; одно из направлений, которое одевалось только в американские марки одежды, называло себя «штат», «штатники»./Векипедия/.

Мода 50-х годов

Мода 50-х годов прошлого столетия стала самой изящной и очаровательной за всю историю 20 века. Она помогла женщине сформировать или подчеркнуть идеальную фигуру.

 В 20-30-е года женщины наслаждались свободой в одежде, однако дизайнеры снова ввели в моду корсеты, кринолины и корсажи от которых отказались их бабушки.

Женщина, которая следовала моде 50-х годов, была похожа на прекрасный цветок.
 Наиболее актуальными стали юбки с пышным подъюбником и юбка-карандаш.

Благодаря правильному сочетанию наряда и аксессуара, создавался удивительный образ элегантной, неотразимой женщины.




Также мода 50-х годов 20 века запомнилась разнообразием дамских шляпок.
Дамы любили украсить свои головки прекрасными шляпками, их фасонов не счесть.
Шляпки меняли свой вид с огромной скоростью и становились все меньше.



Позже в моду вошли платки квадратной формы, они не только украшали прически модниц, но еще и защищали их от ветра. Платки завязывалась на шее, и перекрещивались под подбородком.

В историю моды 50-х годов вошли перчатки. Они стали заметным штрихом в моде 50-х - 60-х, без которого никак не представляется мода этого периода. Они были очень популярны. Перчатки одевали к вечерним платьям, деловым костюмам, пальто.


 Образ считался незавершенным, если женщина была без перчаток. Сумки напоминали ридикюли, главным условием было, что материал сумки должен совпадать с материалом костюма.

---------------------

Мода 50-60 годов – стиляги


В 1950-х годах из лондонского Ист-Энда пришли стиляги, одетые в вульганизированный вариант "нового эдвардианского" стиля, на который их вдохновил, видимо , костюм "зут"; в Америке в это время возникли рокеры, носившие подобную одежду, но отдающие предпочтение кожаным курткам и часто - брюкам.

Фильм "Рок круглые сутки" с Биллом Хейли в 1954 году ознаменовали начало эпохи рок-н-ролла.
Он быстро стал популярным в Америке,Британии,Франции, а его кумир Элвис Пресли, как многие поп-певцы одевавшийся кричащие и небрежно,дал толчок моде на непринужденный стиль: рубашки в цветочек, обтягивающие джинсы, болтающиеся свитера, вышитые или набивные символы и рекламные призывы на одежде.

Одежда в стиле стиляг в моде 50-х - 60-х годов была выполнена из тканей в клетку, горох, полоску или же из разноцветных материалов.

Образ стиляги дополняли элегантные перчатки, яркие широкие пояса, шляпки, классические платочки и шарфики, небольшие клатчи и, конечно, же туфли на низком или высоком каблуке.

 Завершал образ объемные прически, локоны или собранные в пучок волосы с яркой повязкой или бантом.

Растущая роль молодежи в обществе приводило к возникновению к 60 ым годам все новых и новых разнообразных стиле: от неряшливых, до наоборот: безукоризненно одетых людей этого поколения. И источники их были различны...

------------

Макияж 50-х-60-х

Что касается макияжа 50-х годов, то он поражал своей экстравагантностью.

Следуя новым веяниям в области моды, цветовая гамма макияжа менялась два раза в год, и подбирался в тон одежды и аксессуарам.
Макияж также соответствовал образу.

 Выбирали яркие оттенки теней в тон одежды, губы красили ярко розовым или сочно красным цветом, применялись накладные ресницы.
Иногда модницы подчеркивали образ контрастными очками.

В 50-е годы мода была очень яркой, стильной и разнообразной.
Некоторые тенденции того времени по прежнему актуальны, поэтому не стоит бояться примерить на себя образ элегантной роскошной дамы в стиле нью лук.

/источник:womanadvice.ru/moda-50-h/




Стиляги в Москве в 1950-х годах.








-----------------------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий