19.1.22

Обзор книг: Правила светского общества 18-20 вв. Часть 1: 1765-1821 гг.

Давным - давно, в веках XVIII-XIX, не было интернета, однако правила поведения, ведения дел, жизни, торговли, обучения в светском обществе были. О них издавались книги просвещенными людьми того времени. В Российской империи чаще всего это были книги, переведенные с европейских языков: немецкого, французского. 

Если вспомнить, то европейское образование, моду и многое другое привез и укоренил в России Петр I. Ну, а светское общество того времени - это 2-3% от населения Руси, особы приближенные к царскому двору, богатое и знатное сословие. Простым крестьянам, работникам на предприятиях этих особ и т.п. не дано было читать подобные книги из-за низкой грамотности в стране и не имением на книги денег.

Светское общество - свет, это особая, сравнительно замкнутая группа в дворянстве. Наличие титула, древность рода, как и богатство, высокие чины еще не служили гарантией принадлежности к светскому обществу, хотя и были необходимыми условиями приема в него.

---------

По подобным книгам очень занимательно узнавать как жили в те времена, что одевали, какие были правила поведения (этикет), как общались между собой, учили детей, любили и т.п. Подобные фолианты помогут нам, живущим в XXI веке более осмысленно смотреть те же исторические фильмы, проводить разные тематические мероприятия. Лично для меня еще интересно как подан материал, каким языком написан, какая орфография была тогда... В общем, думаю, что каждый человек, изучающий историю, найдет в подобных книгах дял себя что-то интересное.

***Все книги для нас любезно предоставила Российская Государственная Библиотека (РГБ).***

------

Книга:

"НАСТАВЛЕНИЕ как сочинять и писать всякие письма к разным особам"

1765 год.

"Всего простое писать письма, однако это не просто, чтобы сочинять их складно. А чтобы научиться составлять их, надлежит иметь доброе наставление, которое служило бы к тому руководством. Чего рады и образцовым письмам,  в чем состоит эта книжка, приобщается наставление, содержащее главные правила сего искусства..."


ЧИТАТЬ , СКАЧАТЬ ТУТ

------------------------------------------------

1766 год

ДЛЯ МОЛОДЫХ МОДНЫХ ГОСПОД

ЧИТАТЬ СКАЧАТЬ

------------------------------------------------------------

Книга:


"ДРУГ ЖЕН, или искреннее наставление для поведения прекрасного пола."


Перевод с французского, 1765 год.

Автор пишет: "...Мы рождены друзьями женщин, а не соперниками, а еще меньше тиранами. Делать их невольницами, есть злоупотребление нашей силы, данной нам к их защите. Мы через то лишим общество самого приятнейшего увеселения. Общество несносно, если из него изгнать часть рода человеческого наиспособнейшую к его увеселению."



ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

------------------------------------------------

Книга


"НАСТАВЛЕНИЕ СЫНУ"

1768 год.

"Вступил ты в четвертый на десять (14 лет - мое прим.) год возраста твоего, приближаешься к таким летам, в которых начинает оказываться свойство сложения твоего, и тобою будет владычествовать. Долг мой, есть долг попечительного о тебе родителя, и знание это заставляет меня объявить тебе, что стал ты теперь в дверях заблуждения. Оно многими и разноведущими путями неизбежно тебе представляется. Все твои склонности по природе, по сложению тела, и по бесчисленным соблазнам, поведут тебя с закрытыми очами, ежели не подашь руки твоей родителю, помощь тебе усердно подающему. Прими её так, как самую для тебя надежнейшую..."

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-----------------------------------------------

-------------------------------

Книга


ЖЕНСКАЯ ШКОЛА или нравоучительные правила для наставления прекрасного пола


Перевод с немецкого, 1773 год

"Вы требуете моего совета, дорогая моя племяненка! Желаете знать, как надлежит вам вести себя, вступая на пространный театр, на котором хотите представить свою персону. Старайтесь оную хорошенько представить.

Первая твоя должность - любить Бога, если её исполнишь, будешь благополучна.
Привыкай иметь нрав тихой и удопреклонной: этим заставить себя любить и искать обхождения  с тобою.
Не оказывай желания прельщать и победы делить: те же самые мужчины, коим ты будешь стараться понравиться, станут тебя презирать.
Удаляйся худого обхождения; оное развращает нравы.
Берегись тщеславия и гордости. Гордость есть порок, достойный презрения.
Опасайся быть в праздности: праздность есть мать всех пороков.
Не читай любовных повестей, иначе развратишь оными прямое и здравое рассуждение твоей души, и разум наполнишь чудными понятиями..."

и т.д...

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-------------------------------------------------

Книга

ДЕТСКАЯ КНИГА или ОБЩИЕ МНЕНИЯ и изъяснения вещей, коими детей обучать должно.

Москва, 1780 год.

"Согласно утверждать, что для наставления юношества должно писать просто, понятно и неприторно. В в том и достаточен весьма этот подлинник, которому я, сколько можно, во всем последовать старался.

Известно, что невзирая на все прилагаемые попечения родителей до того, чтоб они подавали детям пристойное воспитание, есть много детей худо воспитанных. Когда оставят это непростительное безумие? Видно не прежде, как отцы сами в том примером служить будут, и когда не будет слепое счастье, или ложное одобрение председательствовать при выборах о наставлении юношества уставленных. Знающий всю цену доброго воспитания, избирает человека к воспитанию не по наружности, а иметь натуральную склонность изыскивать истинные достоинства..."

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

----------------------------------------------------

Книга


ЗЕРЦАЛО ИСТИННЫЕ ЛЮБВИ или наставление, как должно любить и как ненавидеть


Перевод  с латинского языка, 1783 год

"Рассуждение мое будет состоять в повествовании о храбром сражении двух сильнейших и опаснейших страстей человеческой воли; потому сильных, что есть ли воля сих не преодолеть; делаются её владычицами; а опасных потому, что если ли она не будет в силах им противиться, бывает оных пленница и раба. Но какая же суть этой двойственной страсти? "Любовь и ненависть"...

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

---------------------------------------------------

Книга


ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ДЛЯ МОЛОДЫХ ДЕВИЦ содержащая в себе наставления прекрасному полу.


Москва, 1784 год

"Человеческие упражнения суть троякого рода: первые почитаются нужными, вторые полезными, а третьи только приятными.

Нужные упражнения разделяются на два рода: первого рода имеют предметом Бога и душевное спасение; оные должны быть всем прочим предпочитаемы. Второго же рода имеют в виду своем здравие, всеобщее почтение и сохранение нашего имущества, или средства к приобретению оного. На все это можно во многих книгах сыскать подробное объяснение; мы же, оставя прочее, поговорим только о полезных упражнениях..."

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-----------------------------------------------------

Книга 1795 года, для воспитания юношей. Перевод с немецкого.


БЛАГОРАЗУМИЕ, Соединенное с добродетелью, или 
ПОЛИТИКА МУДРОГО

Из предисловия автора:
"Учение благоразумия есть действительно дно из самонужнейших познаний для доброго человека, живущего в обществе и состоящего в политических связях. Недостаток в познании человека и невинное суждение о других людях по собственному своему сердцу часто повергают его в несчастие и заставляет делать многие ошибки против благоразумия..."





и т.д. по книге...

ЧИТАТЬ,СКАЧАТЬ ТУТ

--------------------------------------------------------


-----------

Карманная книжка для каждого, преподающая наставления, каким образом поступать внезапных случаях подвергающих опасности жизнь.


Санкт-Петербург, 1804 год


ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-------------------------------------------------------

Книга


О ПОЗНАНИЯХ, потребных благородному юношеству обоего пола.


Санкт-Петрбург, 1811 год.

"Воспитание есть весьма обширное поле для рассуждения и опытности. Одним взором нельзя обнять всю его окружность, измерить пространства и уведать те сокровища, которые посредством оного от ума и сердца человека приобресть возможно...

Благовоспитанный человек, без различия пола, тот, который при образованном сердце имеет все полезные и приятные познания потребные в его звании.

Начнем рассматривать воспитание женского пола особенно, и означим какие познания при душевных качествах женщинам потребны...

...Означив слегка качества и познания благовоспитанной девицы. рассмотрим что составляет образование мужчины..."

И т.д...

ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-----------------------------------------------------

Книга


"НАСТАВЛЕНИЕ МОЛОДЫМ ДЕВИЦАМ"


Москва, 1821 год

Книга состоит из наглядных цветных картинок и рассказа-примера.





ЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ ТУТ

-----------------------------------------------------



------------------------------------------------------

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Обзор книг: Правила светского общества 18-20 вв. Часть 2: 1825-1875 гг.


--------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий