6.1.22

Журнал "Der Bazar", 1896 г.: выборка иллюстраций за весь год.

 Книгоиздательство Германа Гоппе в одной из своих книг по этикету за 1895 год печатало так о тенденции моды конца XIX века:

 " Повествование об одежде представляет так много важного для дам, что мы могли бы посвятить этому предмету целую книгу и все -таки не исчерпать всего материала. Но как бы мы ни старались уловить и сообщить нашим читательницам последнее слово современной моды, прежде, чем типографы успеют напечатать нашу книгу, а издатель выпустит ее в свет, мода уже измениться, а фасоны, которые считаются сегодня верхом элегантности и благородного вкуса, устареют, примелькаются и будут заменены новыми.

Итак, пусть наши читательницы не требуют от нас невозможного в этом отношении, но прилежно следят за модными журналами, которые каждую неделю сообщают о том, какие материи, какие цвета и какой покрой принять в данную минуту в свете для домашних, выездных и бальных туалетов, какие костюмы носить на прогулку и т.д."

Этот текст еще раз свидетельствует о том, что мода XIX века была изменчива и разнообразна. В России, где своей легкой промышленности как таковой не было, не говоря уже о высокой моде, печатные издания на русском языке для модных журналов издавались с европейских, и четко на них ориентированных.

На этой странице мною показана выборка иллюстраций и дана ссылка (в конце страницы) на полную версию журнала

"Der Bazar" за весь 1896 год


*** Der Bazar-модный журнал, который издавался в Берлине, Германия, в период 1854-1933 годов. Его подзаголовок был сначала Technische Muster-Zeitung für Frauen. Затем он был изменен на Illustrirte Damen-Zeitung (Иллюстрированный женский журнал) с 1 января 1857 года. Это один из самых ранних примеров многоязычного журнала, который выходил раз в две недели. ***




































































 Der Bazar за весь 1896 год.  - скачать,читать.


-----------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий