29.9.21

Косоворотка: шьем своими руками. Часть 3: Соединение подоплеки с верхом основы рубахи.

Загу, загу, загулял, загулял
Мальчонка, да парень молодой, молодой,
В красной, да рубашоночке,
Хорошенькай такой.
/песен/

"Забавный хохолок белокурый волос, торчавший над его умным высоким лбом, придавал всему лицу молодого человека не то задорный, не то бесшабашный вид. плотный, широкоплечий. в расстегнутой тужурке, из под которой алела кумачевая красная косоворотка, с этим бойким, задорным , улыбающимся лицом, Павел Лоранский казался именно тем "рубахой-парнем", каким его справедливо считали окружающие. Совсем противоположным ем убыл младший брат Граня, сидевший подле матери, полной маленькой добродушной женщины..." - описывала так в своем произведении "Семья Лоранских" писательница Чарская Л.А. (1912 г).

-------------------------

В первых частях моего рассказа про пошив косоворотки упрощенным способом, а именно - стилизацию, но с наименьшими отступлениями от подлинных народных косовороток, а именно: обязательным присутствием на ней ластовиц, косой застежки, подоплеки и даже металлических пуговок, я рассказала о раскрое изделия, обработке дополнительных деталей к ней и самой горловины -застежки.

 (адреса всех частей будут показаны внизу на страницах повествования)

Продолжим?

СОЕДИНЕНИЕ ПОДОПЛЕКИ С ВЕРХОМ ОСНОВЫ КОСОВОРОТКИ


Подоплека, или иначе её могли называть: потник, мог быть разного размера. Думаю, что размер зависел от длины разреза. т.е. делали чуть ниже его, а на спине - длина была такая же, но могла быть и покороче. Лично у меня была 30*2=60 и по ширине основы. Если основа из нескольких частей (из-за узкого полотна основы), то подоплека делалась только по ширине центрального полотна.

Соединение верха у рубахи с подкладкой - подоплекой, в общем-то дело простое. Раскраивают её точно по верху нужной величины, а затем накладывают на верх рубахи и уже обрабатывают далее косоворотку - как единое целое. Все просто, если застежка обрабатывается, например косой бейкой или тесьмой

Однако, трудность, а вернее дополнительное время, которое придется затратить на то, чтобы соединить место застежки, если у рубахи края обработаны обтачкой швами во внутрь.

Сама сделал немного подоплеку пошире, буквально на 1,5 см по бокам.

Накладываю аккуратно по середине плечевых сгибов верха и середины подоплеки  вместе, перед этим сметала закрытую застежку между собой, чтобы не перекашивалось ничего.


Слои соединяю крупными косыми сметочными стежками, обходя аккуратно отмеченную смывающимися фломастерами место сборки застежки-запаха


Затем из-за очень рыхлой осыпающейся ткани верха рубахи и чтобы при дальнейшей обработке изделия не случилось растягивания линии горловины (она же вырезана полукругом) обметываю косыми стежками по всему периметру, захватывая и подкладочный слой насквозь. 


Вырезала горловину, оставив место застежки с припуском на шов, ведь когда слой подворачивается, то полукруг выглядит совсем по-другому...


На изнаночной стороне прорисовываю середину планок застежки удаляющимся от пара чернилами ( фломастером-ручкой).


Разрезаю по намелке подоплеку...


Подворачиваю края подоплеки по периметру планок застежки у косоворотки...


Подшиваю ручными потайными стежками. 
Мне так удобнее.
Однако подшить можно и на швейной машинке

После подшива обрезаю лишку по окружности горловины.



Для того, чтобы подшить/соединить края подоплеки по застежке на швейной машинке, нужно это сделать с изнаночной стороны, аккуратно захватив края обтачки и разреза края подоплеки между собой


Сама проложила машинную строчку чисто для дополнения, т.к. ткань у рубахи слишком рыхлая и осыпается.


Все готово.



--------------------------------------

Продолжение следует...

----------------------------------------

Все Части изготовления рубахи косоворотки-стилизации на середину 19 века:

Косоворотка - шьем своими руками. Часть 1: Вступление, раскрой.

Косоворотка - шьем сами. Часть 2: Обработка деталей и застежки-планки.

Шьем вместе косоворотку. Часть 4:Окончание: воротник, сборка основы.

---------------------------------------

Читайте так же:





Комментариев нет:

Отправить комментарий