9.8.20

Кружево и вышивка (Часть 6) по подлинникам в деталях конца модерна 1908-1910 гг.


Да, да... очень люблю и кружево и шитье. Именно по-этому в блоге отведено несколько страниц по данной тематике. И да, уже вторая  с подлинниками женской одежды. ( Кружево и вышивка.Часть 5: Женское платье-подлинники конца 19-нач. 20 вв. )
В начале XX века становится модным проводить больше времени на свежем воздухе: прогулки по паркам, на природе, в усадьбе. Платья для таких случаев шили из батиста и хлопка, чтобы не было жарко, где или основой или отделкой было кружево и вышивка, в большинстве своем - машинные. Под низ просвечивающихся платьев поддевали нижние. Многослойность одежды по-прежнему была еще присуще женскому костюму.

 Цвета выбирали светлые, чтобы одежда не притягивала солнечные лучи. В самом начале ХХ века длинные рукава и высокие воротники защищали нежную кожу дам от припекающего солнца, не допуская загара.

 К 1909-10 годам стиль модерн стал постепенно уходить в прошлое. Рукава стали укорачиваться, как и длина платьев, воротники-стойки заменялись отложными воротниками различных видов...
Впрочем о истории моды начала ХХ века на страницах сайта написано мною много, предлагаю приступить к просмотру...

Картинок с подлинниками этого периода сейчас полно в соц.сетях, особенно вещей, выставленных на продажу. Именно от туда моя персона и решила создать этот показ.
------------------------------------------------------------------------



Подлинники в подробностях эпохи модерна 1909-1910 гг.

Платья 1909-1910 гг
















Накидки-жакет кружево 1910 год

хлопок




шелковый шнур



Платье 1910 год





Блузы 1908-19010 гг 






Блузка шелковая 1909 год










Халат шелковый Китай - 1910 год

















Платье свадебное (верх) 1910 год








Туфли 1910 год - шелк, расшивка бисером




Халат домашний 1910 год







Платье-винтаж 1910 год:





-------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Женщины и костюм конца 19-нач.20 в. в фотографиях.

2 комментария:

  1. Спасибо! Очень красиво, некоторые платья и блузки вполне себе актуальны и сейчас. А какие интересные решения для кружевных вставок! Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна,Татьяна! разгул длял фантазии огромный. На днях выложу еще один старый журнал за 1909 год с видами юбок, причем актуальных сейчас моделей.

      Удалить