3.4.19

Вышивка надкрыльями жуков в XIX-XX вв.

Основная информация взята из соц.сетей.

В прошлые века для красоты одежды применялись различные материалы, особенно для вышивки узоров на текстиле: платьях, головных уборах, одеяниях и проч.
 Это и семена растений, камушки, чешую,кожу и т.д.

Например, черный бисер в 19 веке делали не как сейчас из стекла и пластика, а ...огранивался каменный уголь.
 Или: я видела своими глазами платье середины 19 века расшитое. ..соломкой. Да, да , именно соломкой.

Те, кто хотя бы однажды занимался поделками из соломки прекрасно понимают о чем говорю.
Я и сама в детстве делала настенные картины из соломки (сухие стебли ржи или пшеницы размачиваются, разрезаются, гладятся и уже из этих заготовок вырезают нужные элементы для поделок и рукоделия).

Хочу добавить ко всем вышеизложенной фурнитуре для вышивки еще и ... надкрылья жуков, в частности жука златки - этот удивительный природный материал.

*****
Жуки златки - удивительное семейство насекомых с яркой, блестящей, радужной окраской. Их надкрылья своей красотой привлекают художников, дизайнеров и фотографов. Их используют для создания бижутерии, для украшения одежды и интерьера. В то же время златки - неприятные садовые вредители, с которыми приходится бороться. Их панцири переливаются на солнце, которое златки к тому же очень любят.
****


Для работы с ними нужна тонкая игла, которую слегка нагревают и делают отверстие для расшивания декора или поделок, той же бижутерии, а сами надкрылья слегка размягчают, чтобы легче с ними было работать: как прокалывать, таки обрезать по рисунку.
Конечно же жуков не разводят и истребляют специально(кстати, и сейчас бижутерия и вышивка с применением этих надкрыльев очень ценится).

 Одни вилы в Азии едят(в Таиланде, например - надкрылья - это побочный продукт от поедания самих златок), а надкрылья используют для отделки, или просто: жуки умирают и их собирают.
Причем златка является жуком-вредителем...


Златки (лат. Buprestidae) — разветвлённое и многочисленное семейство жесткокрылых, включающее в себя более 15 000 видов с 450 родами, которые распространены на всех континентах и островах, кроме Арктики и Антарктики. 

В европейской части России встречается около 180 видов. Наибольшая численность и видовое разнообразие златок наблюдается в странах с тропическим и субтропическим климатом, где сосредоточенно около 80 % известных видов.

Вот что пишут о златке в Векипедии:
Надкрылья - это такой верхний панцырь у жуков, под которыми находятся именно крылья.
Все вы наверняка наблюдали за той же божьей коровкой...



Крылья златки традиционно использовались для украшения текстиля в Южной Америке и Южной и Юго-Восточной Азии. Изумрудно зеленые надкрылья жука стали символом высокого статуса в Индии в период Моголов (16-18 вв.).

Западные торговцы в Индии затем ввезли эти украшенные и вышитые ткани в Европу в конце 18-го и начале 19-го вв. Британские газеты сообщают о нескольких женщинах, носивших платья , украшенные крыльями жуков при дворе в конце 1820 и начале 1830 гг.
Иметь такую расшивку на платье было очень дорогим и редким удовольствием даже для самых знатных дам Англии.

Старинная индийская шаль с применением в вышивке надкрылья златки

Уже к 1860-ым годам в Британию стали ввозить и сами крылья жуков в кол-ве 25000 штук ан партию, чтобы использовать их для расшивки тканей уже непосредственно в самой Европе, имитируя индийскую технику вышивки.

                                                          платье 1860 год






Сами крылья вырезались по задумке, из них формировались и располагались стилизованные цветочные узоры, зачастую делая акцент металлической нитью.

Крылья на платьях в расшивке орнамента сверкали при свечах, создавая нужный радужный и драгоценный эффект.
Ну чем не имитация изумрудов!

Надкрылья нашивали на муслин или тонкую сетку.
И уже потом из них шились изделия.


Платье 1850-1869 гг




Платье из муслина 1868 год. Британия.

Музейный номер: Т.1698:1 to 5-2017 (источник)




Златку еще называют "ювелирным" жуком.
И надкрыльями этого жука украшают не только наряды дам, но и архитектурные сооружения.

Например, бельгийский художник Ян Фабр с 29 помощниками  по просьбе Королевы Паолы в 2002 году покрыл потолок и центральную люстру королевского дворца в Брюсселе надкрыльями 1.5 миллиона таиландских жуков.
Этот проект выполнили за три месяца.


Платье, Мадрасс, 1880 год:


Вышивка с использованием надкрылья златки была популярной для украшений шляп, сари, бальных платьев как в Индии, так позже и в Европе,и даже в Крыму.

Кстати, есть доказательства, что применение надкрылья златок дошло до Крыма гораздо раньше Европы.
Правда экспонаты, которые это подтверждают утеряны во время Великой Отечественной Войны.

Элементы расшивки на тканях надкрыльями златки-жука XIX в:


середина 19 в.



1866 г



 источник 1855 год

1880 г.

                                  Индия 19 век - вышивка надкрыльями жуков



Платье 1907 год



Платье 1921 год:


ист картинки




Викторианское платье, украшенное 1000 настоящими крыльями жука, будет выставлено на обозрение после 1300 часов кропотливой работы по сохранению, проведенной командой во главе с Зензи Тинкер. 


 Сценический костюм, который носила Эллен Терри, одна из самых известных и гламурных актрис Викторианской эпохи, теперь вернулся домой в Смолхит - Плейс в Кенте-теперь собственность Национального треста.


Повторюсь: крылья златки и сейчас очень востребованный материал для вышивки и изготовления украшений для милый дам.
Дизайнеры до сих пор нет-нет, да и включат в свою коллекцию какое-нибудь чудо с применением надкрыльев этого жука-златки:

Например, Серкан Кура Кутюр Осень 2014:


------

Однако нельзя объять необъятное...так что по этому вопросу вы всегда можете найти уйму картинок по поисковикам...

------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий