5.4.19

Хранение одежды по советам наших бабушек.

Мало создать реконструкцию того или иного вида одежды прошлых веков, нужно еще суметь её сохранить, поскольку при изготовлении костюмов прошлого нужны, в основном, натуральные ткани, и в частности - сукно,а это очень капризный вид материала в хранении...

-----

В старину в народе все : одежду, утварь, продукты и всякое другое , хранили в сундуках.

Сундуки были таким порой большими, что на них даже спали. особенно, если гости приехали в дом...

Именно с прошлых веков и пошла  нынешняя поговорка:  вещи "из бабушкиного сундука", что означает старые, винтажные, ретро.
Сейчас у нас уже такие высокие сундуки...прямо под потолок, и называем их шкафами...))

Однако и в наши дни нужно знать КАК ухаживать за вещами. К сожалению, этой премудростью обладают не все хозяйки...
Делюсь! я не жадная...Из своих архивов с заметками времен СССР.
Может кому и пригодится, а кто улыбнется, прочитав...

Как лучше хранить одежду


Скажу откровенно, у меня любимые вещи служат мне не один год, а порой и не одно десятилетие.
Как ухаживать за ними и следить учила меня моя мама, а её моя бабушка (1888 г. рождения) и т.д. в глубину рода...

Знаете, порой смотришь на старую вещь и думаешь: вот она еще есть, а человека уже нет...
И еще знаю одно: есть хранители, а есть пользователи вещей.

Каждому из нас уже предопределено свыше как и что будет с той или другой вещью, одеждой в нашем доме...*...философски так...*.....

Вот что писалось в русских домостроевских книгах в 16 веке:


"...А платья и рубашки на себе носи бережно всякий день, надо не пачкать, не замазать, не измять и не залить... все то снимая с себя, класть нужно бережно, у самого господина и у госпожи, у детей и у слуг рабочее платье должно быть ношенным, закончив же дело, можно переменить одежду на чистую каждодневную и сапоги тоже,
 а в праздник и в хорошую погоду, да на людях, или в церковь идти, или в гости - нужно нарядную одежду надеть, и от грязи, и от дождя, и от снега беречься, питьем не залить, едой и салом не запачкать, воротясь, нарядное платье с себя сняв, 
оглядеть его и высушить, и выгладить,и вымести, и вычистить да хорошенько уложить и упрятать, а и ветхое, и верхнее, и нижнее и белое, и сапоги - все было бы всегда вымыто,  ветхое заплатано и зашито, так что и людям посмотреть не совестно...
 и всякий наряд, сложив и свернув хорошенько, положить где-нибудь в сундук или коробку."


Теперь подобный вид, как на картинке сверху, можно увидеть или в музеях в селах,или в дальних селеньях Сибири или какого-нибудь края далеко от городской суеты...

Почему про то как хранить одежду, пишу тут? потому что мало создать одежду, её еще нужно уметь сохранить.
Да и историческую одежду, кто имеет таковую, тоже нужно уметь хранить.
К тому же, полагаю, будет интересно почитать как наши родители в СССР, при их малом достатке(а таковое было у 80% населения России) старались выглядеть красиво, а главное - опрятно.

Моя мама приговаривала всякий раз, убирая белье в шкаПчик (такой дубовый, 50-х годов): "Бедные наравне с богатыми. Скинул, да на спину!"
Это означало, что снял вещь, привел её в порядок и ... опять одел.
Все чисто и в порядке, опять как новое.

Книг по рукоделию у нас не было в доме.
Да и не нужны они были, т.к. рукоделие женское, шитье, вязание, обустройство и проч. , все это в нашей семье передавалось по наследству с обучением ребенка ходить.

Так: иглу швейную я уже в руках начала держать с 3-х лет, а с 5-ти вязать куклам всякие вещи. И уже лет с 14-ти моя персона начала собирать всякие заметки  из журналов "Работница", газет и др. источников о том, как вести хозяйство.

Менялись времена, менялись и люди и их подход к жизни...
Теперь это уже заметки наших родителей, а для кого и бабушек...

Набралось немало подобной информации.
И сейчас, перебирая заметки и вырезки второй половины 20 века, чтобы выбросить их за ненадобностью, решила разместить в основном моем блоге инфу по одежде, чтобы и самой помнить, да и может кому пригодится в жизни.
 Кто знает...

Основная часть советов по ведению хозяйства и кулинарии будет размещена(и уже начала размещать) в третьем блоге

По секрету всему свету...



-----------------------------

Советы из заметок времен СССР о хранении и сохранении одежды:


- Белье или одежда из белой ткани предназначенная для долгого хранения(имеется в виду натуральные ткани-прим.авт.), например, для приданного девице,  время от времени должна стираться; так как на ней образуются желтые пятна "залежи", которые потом очень трудно вывести.

- Грязную и заношенную одежду из сукна и толстых шерстяных тканей(пальто, куртки, френчи и т.п.) очищают мыльной пеной.
Для этого в емкость (таз) наливают теплую воду и добавляют стиральный порошок для ручной стирки. затем взбивают воду до образования густой пены.
Наносят эту пену на поролоновую губку так,чтобы влага не попала и этой пеной покрывают грязное место, затем губку прополаскивают, тщательно отжимают и снимают пену.
Дают вещи высохнуть, затем убирают её на хранение.

- Светлые льняные вещи, скатерти, салфетки, полотенца из х/б ткани с подпалинами от утюга можно замочить ан ночь в небольшом количестве раствора воды с кислым молоком поровну.

- Не вешайте в шкаф только что снятую шерстяную одежду: сначала проветрите, почистите щеткой - вспотевшее придает одежде неприятный запах, который стойко держится в шкафу.

- Пятна от воды(дождя) на шерстяных вещах чистят щеткой, смоченной в смягченной воде (если вода жесткая, добавьте в неё немного соды), или проглаживают через влажную тряпку.

- Лоснящиеся места на шерстяных вещах смачивают теплой водой, затем насыпают тонкий слой песка и протирают жесткой щеткой, немного смоченной водой; после чистки гладят через влажную тряпку, слегка касаясь утюгом и не застаивая его.

- Одежду, скроенную по косой, всегда гладят по длине нити основы.

- Ворот пиджака с внутренней стороны хорошо протереть разрезанной сырой картофелиной, а затем - сухой чистой тряпочкой.

- Загрязненный воротник пиджака очищается раствором одной ложки нашатырного спирта в трех ложках воды; подложите под воротник чистую тряпочку, а другой протирайте его раствором; пену удаляйте и продолжайте протирать, пока воротник не станет чистым; под конец протрите его несколько раз тряпочкой.

- Для чистки засаленных воротников применяют нашатырный спирт с поваренной солью (столовая ложка спирта на чайную ложку мелкой столовой соли).


- Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще; когда подсохнет, почистите еще раз сухой щеткой.

- Головные уборы из замши, если они не очень грязные, можно почистить мелкой солью - только не делайте это слишком часто , замша будет лоститься.


- Замшевую обувь надо чистить специальной щеткой, только когда она совсем высохнет.
Пятна протрите школьным ластиком или шкуркой. Белые подтеки вывести нельзя.

- На скорую руку почистить замшу можно смесью теплого молока и соды( чайная ложка на стакан).

- Более эффектный способ чистки замши: протереть залоснившиеся места раствором из четверти стакана нашатырного спирта и трех четвертей стакана воды; потом протрите чистой водой и затем уксусным составом ( чайная ложка уксусной эссенции на литр воды).

- Кожаные головные уборы, сумки, пальто, чемоданы можно вычистить так: разрежьте луковицу поперек и энергично, быстро протрите кожу; если лук испачкался, срежьте загрязненный пласт, и повторите чистку, потом протрите вещь мягкой тряпкой до блеска, запах лука не остается.

- Кожаные пальто и куртки можно освежить водой с мылом и нашатырным спиртом, а потом протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом, можно использовать так же вазелин или глицерин.

- Кожаные пальто , куртки, перчатки почистите фланелевой тряпочкой, смоченной в слегка взбитом яичном желтке.

- Затвердевшую кожу смажьте свежим молоком.

- Жидкий кофе придаст белым кружевам желтоватый оттенок, если его немного добавить в воду при полоскании; жидкий чай - в красноватый.

- Хранить обувь лучше закрытой или завернутой, чтобы не пылилась, в коробках, чемодане, в специальном щкафчике; причем в естественном положении: стоймя, чтобы туфли опирались на подошву и каблук; лучше всего сохраняется обувь, набитая мягкой ветошью, бумагой. Перед уборкой обуви на сохранения вычистите её.

- Прежде чем стирать носовые платки, замочите их на полчаса в холодной подсоленной воде - они отстираются очень легко.

- Затвердевшую резиновую одежду можно сделать мягкой: повесьте её над ванной, наполненной водой, или погрузите на несколько часов в воду с добавлением нашатырного спирта( столовая ложка на ведро) прополоскайте.

- Если хотите,чтобы ваша меховая шуба носилась дольше и не теряла привлекательности, не вешайте сумку на руку или на плечо, тем более замком к одежда.

- Попавшую в дождь или снег шубу отряхните и аккуратно повесьте на плечики, подальше от тепла.

- Шерстяные вещи, убранные на долгое хранение (больше года) сначала вычистите и лучше их переложить газетой; так в них не заводится моль и влага.

---------------------------

Чистка мехов и предохранение их;чистка изделий из хлопковых тканей; бархата; чистка перчаток. 

тексты  "Всеобщего календаря" 1882 года:






---------------------------------------------------------------

Из книги за 1915 г. К.Беррис.


"Способы чистки дамского и мужского платья"

"О чистке белых и цветных материй"



-----------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий