2.10.19

РЕТРО и ВИНТАЖ в одежде- что это и в чем отличие?

Ретро, ретро-стиль, винтажная мода, винтаж - слова, которые мы слышим постоянно и уже прочно вошедшие в наш современный лексикон.

 Однако многие путают эти значения, поэтому предлагаю выявить конкретику по этим понятиям,ладушки?
естественно, что все будем рассматривать в отношении костюма и общего вида человека.

Винтаж.

- стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений,эпох.

Само слово это английского происхождения, взятое из виноделия, и обозначает высококачественные вина определенного года. В моде в отношении костюма винтаж так же обозначают качественные и уникальные вещи той или иной эпохи времени.

Для винтажной вещи характерно:

- возраст.
Т.е. тот или вид одежды должен выглядеть не моложе 20 лет ( многие считают, что не менее 30 лет) и не старше 60-80 лет,хотя и это порой в мире моды указывается по разному времени. Все, что старше - это антиквариат, моложе - современная мода.

Некоторые считают, что винтажные вещи - это вещи созданные до 60-х годов 20 века,а все, что созданное позже - ретро. Мнений по этому поводу много, однако обычно к винтажу относятся вещи 20-80-х годов ХХ века.


Винтажные вещи должны отражать стиль своего времени и отражать его модные тенденции.
В большинстве случаев считается, что винтажная вещь должна быть чем-то уникальным и неповторимым.
Т.е. вещь , купленную в магазинах 1960-х годов и являющуюся массовым производством, не все назовут винтажом.

Это должны быть индивидуально отшитые и созданные вещи и в костюмах и в аксессуарах и лучше если это будут созданные знаменитыми брендами вещи в ограниченном количестве.
Все, что не является образцом работ высокой моды, относится к ретро.

К сожалению, чаще всего подлинность той или иной вещи сможет определить только специалист. От того чаще всего мы слышим понятие - ретро.

Ретро в костюме

Ретро, так же стиль ретро, ретростиль - от латинского "назад; обращенный к прошлому").-

Достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную и/или материальную ценность, и , как правило, не часто встречающихся в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от "лишних " деталей.

Ретро - понятие более широкое по отношению не только вещей в костюме, но и в общем стиле.

Оно обозначает старинные вещи или современные вещи, но стилизованные под старину: или сшитые по крою того времени, или по общему виду, т.е имеют какие-либо отдельные ярко выраженные и подчеркивающие детали или силуэт.

Т.е. вещам в стиле ретро не обязательно быть созданным в то время, в стиле которого хочется одеться, они вполне может быть современной, но с учетом внешнего вида прошлых лет.
Винтаж как один из составляющих элементов входит в понятие ретро. 

И  если винтаж - это конкретная вещь, то ретро  - общее понятие, обозначающее стиль. Кстати и одеться в ретро-стиле гораздо проще, чем найти и приобрести винтажную вещь.


Ретро-стиль представляет собой эффектное сочетание фасонов и деталей прошлых десятилетий. Современные дизайнеры уделяют особое внимание такому интересному направлению и самостоятельно определяют его границы.

Сейчас понятие ретро означает обновленный интерес к расклешенным юбкам, гладким прическам, шикарным нарядам и изысканным образам: ко всему тому, что носили много лет назад в прошлом ХХ веке.


И каждый из вас может выбрать модель и создать свой неповторимый образ в этом стиле. Модными сейчас считаются вещи 1920-70-х годов, хотя некоторые модельеры порой считают уже и 90-ые года ХХ века.

Так что каждый может с легкостью с помощью этого блога и раскроить и сшить по книгам и по данным "Лебединой песни реконструктора" сделать себе уникальный очаровательный образ прошлого со своим шармом. А я вам в этом помогу.


Однако помните: чтобы создать полный образ в ретро стиле не стоит смешивать разные эпохи сразу.

Хотя частенько бывает, что ретро-крой или модель очень нравится и "хочется" её сшить себе, тогда не останавливайтесь! Нынешняя мода с легкостью применяет и разность стилей в одном образе, если они подобраны со вкусом.
 

---------------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Книги по изготовлению костюма-Обзор.Часть 3: 1932-1945 гг.Фото тех лет.
Книги по изготовлению одежды - ОБЗОР.Часть 5: 1946-1959 г.
ВЕХИ ХХ века. Часть 3: 1941 - 1960 гг.
ВЕХИ ХХ века. Часть 4: 1961 - 1980 гг
ВЕХИ ХХ века. Часть 5: 1981 - 2000. гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий