3.11.12

СЮРТУК. Часть 2: военные:русский и французский нач.19 в. Подлинники, реконструкция.

Сюртук появился в XVIII веке, в России — в первые десятилетия XIX века. Название произошло от французского surtout — «поверх всего». Одновременно использовался и термин — paletot (пальто).

Вот что писали о сюртуках в одном из выпусков во Французском сборнике для чтения "Ткани и новинки 1901 ":
"...Что касается сюртука, здесь можно сказать о происхождении этого предмета одежды. Он был привезен во Францию из Англии около 1730 года, а само название - английское: куртка для верховой езды. Фактически сюртук времен Людовика XV носили только верхом и зимой. Можно прочесть в «Журнале де Барбье», что мужчины в сюртуках, то есть оруженосцы, сопровождали королевскую карету, идущую инкогнито или бал в Опере, во время карнавала 1737 года.
Сюртук был двубортным, т.е. размер его был рассчитан так, что запахивался на груди. Он был снабжен поясом на талии, а наверху двумя небольшими воротничками, один из которых застегивался высоко на пуговицу. Пешеходы во время сильных морозов носили не сюртуки, а пальто того времени, особенно называемое, которое представляло собой платье с широкими рукавами, подбитое плюшем
."

 Этот вид одежды был, как правило до колена, однобортный или двубортный, предмет мужского гардероба,  приталенный. Основа элегантного костюма XIX века, носился, как правило, с жилетом и брюками (панталонами).
Сюртуки гражданские(городской вид) были черные и цветные, чуть удлиненные и короткие, приталенные. Мода на них продержалась до начала ХХ века. Этот вид одежды применялся широко: и в армии, и в другой униформе: для чиновников, учащихся, преподавателей.

***
Кстати, то, что сюртуки происходят от пальто Редингот - миф...😉😊
Это доказывают и крой сюртука и ...история его происхождения: от английского камзола.
Единственное что сюртук связывает с рединготом - это пуговицы сзади на лини талии у обоих видов этой одежды. Эти пуговицы остались от моделей одежды с начала 18 века, когда сюртук и редингот претерпели серьезные изменения в своих видах, которые и дошли до века 19-го...
***
-----------

Вот что можно прочесть о сюртуке в различных словарях и справочниках:

Сюрту́к (устар. серту́к; от фр. surtout)-
мужская верхняя одежда, появившаяся в 14 в. Претерпевая различные изменения, сюртук просуществовал до начала 20 в. В 14 в. это теплая мужская одежда на меху, прообраз мужского сюртука 19 в. В 17 в. это род жюстокора с застежкой донизу и костюм для охоты, ниже колен, прямого покроя с разрезом на спинке и небольшим воротником, с застежкой спереди.
---

Сюртук — Новогреческое – «накидка». 
Французское – surtout (верхнее платье, накидка). Время появления слова «сюртук» в русском языке – вторая половина XVIII в. Слово заимствовано из французского, где surtout восходит к новогреческому диалектному
- Этимологический словарь русского языка Семенова -


Длина сюртука, а также положение талии определялись модой. Также постоянно менялась форма рукава — с буфами или без, зауженный рукав или имеющий раструб.

Короткий сюртук в середине XIX века стал ранним фасоном современного пиджака. Существовали также так называемые форменные сюртуки или мундирные сюртуки для чиновников различных ведомств.

-----------------------------------------------------------

Сюртук военный в России в начале 19 века


был положен только офицерам, которые его предпочитали носить вместо неудобных шинелей.
Этот вид одежды был не только удобен, но и очень модным. Историки говорят, что однажды Кутузов, собрав в очередной раз офицеров для обсуждения военных действий, не выдержав, посетовал, что его подчиненные стали похожи на французов от того, что постоянно носят сюртуки.

Сюртук для военных в русской армии начала 19 в был с цельнокройной юбкой, где полы доходили до уровня колен и имели красную подкладку, и шился из темно-зеленого сукна. В складках сзади был карман. Застегивался на 6-7 пуговиц в два ряда,т.к. был двубортным. Последняя пуговица была на уровне пупка.
В последствии, когда юбка у сюртука стала отрезной, то линия отреза проходила так же на уровне пупка.

--------------------------

Сюртуки - подлинники на начало 19 в:

Из литературы:

источник - РГБ

-----

Военный сюртук - армейский на начало 19 в

носили офицеры Русской армии в начале 19 века:






Шился сюртук по всем правилам тогдашней обработки верхних мужских изделий: с небольшими прокладками внутри, нашивной подкладкой сверху, закрывающей все швы и проч.

Воротник цветом и покроем соответствовал мундирному (без шитья). Обшлага из красного сукна были круглыми, без клапанов, и шире чем мундирные. 

Сюртук был двубортным и мог застегиваться обычно на обе стороны, поэтому на каждый борт нашивали ряд из шести медных мундирных пуговиц и прорезали петли.



 Сзади, ниже лифа, к сюртуку пришивались два вертикальных карманных клапана темно-зеленого сукна с красной выпушкой, с тремя мысками и тремя медными пуговицами.
В зимнее время сюртук утеплялся всевозможными подкладками.

Слева на уровне талии делалась прорезь как на шинели для шпаги. Поверх сюртука повязывался офицерский шарф. При сюртуке офицерам полагалось носить офицерский знак.

Сюртук, кстати предпочитал носить и

 Кутузов М.И. - полководец русской армии в начале 19 в



"...Войска встретили Кутузова еще с большим восторгом, чем народ... Полки ободрились надеждой и жаждой мщения к беспощадным врагам. Солдаты, не видя еще Кутузова, уже кричали "ура"! Но вот показался Кутузов; бойко скачет он на лошади, в сюртуке без эполет и в белой с красным околышем фуражке, с шарфом через плечо и с ногайкою на ремне через другое. Радостно и неудержимо полились оглушительное "ура"! "Кутузов приехал бить французов!"..." - так описывали Кутузова в журнале "Чтение для солдат" в 1873 году.

---------------

 Мундирный сюртук начала 19 века


 мундирный сюртук 1825-40 гг



-------------------

Сюртук русский офицерский на 1810 год-реконструкция


Моя ручная работа 80%.
сукно, шерсть, лен.






Все обмундирование моего пошива...-реконструкция военного костюма на 1812 год


Сюртук русский офицерский егерского пехотного полка на начало 19 века - реконструкция








---------------------------------------

Сюртуки французские начала 19 века




Сюртук Наполеона и его шляпы


Сюртук французский офицерский на начало 19 века.Реконструкция.


Военные сюртуки начала 19 века во Франции больше походили на гражданские. Точнее сказать - ничем не отличались, ну, если только на них навешивались эполеты, и чуть позже, когда ношение и вид французской униформы стали более строгими.

Сюртук городской - военный на начало 19 века - реконструкция

Моя работа. Шерсть костюмная,шелк.
Пуговицы обтянуты вручную.





---

 французский-офицерский сюртук моей работы.

Вот с этой картинки:


Отличается от русского подкладкой, карманами, цветом и отделкой.
В дополнение: вместо шлицы сзади делался просто разрез.

Немного отредактирую справочник: застежка(нижняя пуговица) была на линии пупка, а не талии. Да и вообще одежда тех времен ограничивалась именно линией пупка:это и длина жилетов и мундиров по переду и проч...

сукно, шелк.
ручная работа 70%.-реконструкция,т.е. ручная работа.



--------------

Обработка рукавов в этом сюртуке:

в помощь:




Обработка мелких деталей в этом французском сюртуке на начало 19 века (реконструкция):

обработка разреза в сюртуке
обработка петель
обработка подборотов





---------------------------

Дополнительная информация для любопытных:

Вот как изменился почти через 100 лет вид военного сюртука в России:

Сюртук офицерский начала 20 века:

Неизвестная мастерская. Сукно, бронза, серебрение. Имеются незначительные повреждения.
Оригинал.



------------------

Мундирный сюртук перешел в разряд повседневной одежды служащих, не только военных. И тоже назывался : мундирным до конца 19 века.
Сейчас сюртуки тоже носят, причем в разных странах .
Они заменяют короткие пальто...
Хотя  в гражданской одежде вид пальто - сюртук в наше время опять вошел в моду, даже в женский костюм.

-------------------------------------

Читайте так же:


ЖИЛЕТЫ 17-20 в:История, подлинники, реконструкция, крой
Шьем сами мужской жилет на начало 19 в.
Все о ФРАКАХ 18-20 в.история, крой,реконструкция,подлинники
Русские армейские панталоны 19 в.реконструкция.подлинники.
Пальто Редингот.История,реконструкция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий