15.7.12

Русские Егерские войска нач.19 в. История. Реконструкция всей униформы.

Информация по истории собрана из соц.сетей
------------------------------

Егерские полки Российской империи -

полки легкой пехоты, бывшие в русской армии имперского периода c XVIII века до 1834 года.

Возникновение егерей


В России егеря (охотники) появились при Румянцеве — русском полководце века и военный теоретик.
Заметив во время Семилетней войны (1756-1763) пользу, которую приносили прусакам охотники (егеря-легая пехота), он во время операции под Кольбергом  в 1761 году сформировал из охотников особый батальон который хотя и не был назван егерским, но по характеру деятельности соответствовал этому названию.

Снаряжение егерей было самое облегчённое: вместо шпаг в портупеи были вложены штыки; тяжёлые гренадерские сумки были заменены лёгкими мушкетерскими, палатки отобраны, галуны со шляп спороты, плащи оставлены лишь желающим.


Каждый охотник (егерь) был снабжён шнобзаком (мешком) для трёхдневного продовольствия. Для действий приказано избирать места «наиудобнейшия и авантажнейшия, в лесах, деревнях, на пасах»«в амбускадах (засадах) тихо лежать и молчание хранить, имея всегда перед собой патрули пешие, впереди и по сторонам». Егеря служили также для поддержки действий лёгкой конницы.

----------------


Появление егерских полков в России


В начале царствования императора Павла, в 1796 г. последовал указ о переформировании егерских корпусов в егерские пятиротные батальоны, а вслед за тем, 17 мая 1797 г., об образовании егерских полков десятиротного состава.

Однако, этой реформой армии был нанесён скорее ущерб: число егерей в общем сократилось, так как из батальонов, состоявших из 1000 человек, были сформированы полки в 883 человек. К 1801 г. число егерей составляло лишь 8 % полевой пехоты.


В начале царствования императора Алексанра 1 егерские полки были усилены двумя гренадерскими ротами (по одной на действующий батальон), причём полки перешли на трёхбатальонный состав.

С этого же времени (1801 г.) егерские полки начали называться по номерам. Число их постепенно возрастало и к Отечественной войне 1812 года в русской армии было два гвардейских егерских полка и 50 армейских егерских полков.

В продолжение войны с Францией шесть егерских полков (1, 3, 8, 14, 26 и 29-й) за отличия были переименованы в гренадерские егерские и после войны получили название карабинерных. 

В 1817 г. был сформирован новый гвардейский полк на егерском положении- лейб-гвардии Волынский.

В апреле 1818 г Барклаем-де-Толли  было издано наставление для обучения егерских полков. 

Согласно этому наставлению,
 «рассыпное действие присвоено егерям преимущественно пред остальной пехотой»; егерю должно было уметь «преодолевать все препятствия, какие только встретиться могут…»
«Однако же, в виду того, что не всегда можно отряжать егерей к подкреплению каждой части линейной пехоты, то поэтому и в каждом линейном полку часть людей должна была быть обучена как егеря».

По этому же наставлению указывалось, что «боевой порядок рассыпного строя состоит из егерей, построенных в одну линию, попарно, в некотором друг от друга расстоянии. Резервы егерской цепи составляли третьи шеренги взводов, в цепи рассыпанных».

К концу эпохи Александра I егеря составляли 60 полков: 3 гвардейских, 7 карабинерных и 50 егерских, все, кроме Волынского (имевшего два батальона), трёхбатальонного состава.

-----
 

Реформа егерей в 1833—1834 гг


При императоре Николае 1 в 1833—1834 гг. номерные егерские полки были упразднены, а пехотные и мушкетёрские полки, на пополнение которых поступили батальоны бывших егерских полков, были преобразованы на егерском положении.
 
Состав пехоты был так организован, что во всех армейских пехотных дивизиях вторые бригады состояли из двух егерских полков, в гвардейских же дивизиях только четвёртые полки были егерскими.
В это же время начали нарождаться новые пехотные части, к которым всецело и перешла роль лёгкой пехоты — стрелковые и линейные батальоны, в последние были переформированы некоторые бывшие егерские полки, квартировавшие в Финляндии и на Кавказе.

---------------
 

Окончательное упразднение егерей


В 1856 г. последовало новое преобразование: все карабинерные егерские полки были переименованы в гренадерские полки; все егерские полки — в пехотные (за исключением Тифлисского и Мингрельского егерских полков, переименованных в гренадерские).
Лейб-гвардии Егерский полк был переименован в лейб-гвардии Гатчинский (имя Егерского было возвращено в 1871 г.) и переформирован на общем пехотном положении. 

Таким образом, егерские полки перестали существовать, они слились с линейными войсками в единые стрелковые роты, батальоны и полки

 -------


ШТАБ-ОФИЦЕР И УНТЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ЕГЕРСКОГО ПОЛКА


Егерские полки комплектовались из охотников, отличавшихся меткой стрельбой, и действовали нередко независимо от сомкнутого строя в местах "наиудобнейших и авантажнейших, в лесах, деревнях, на пассах".

Егерям вменялось в обязанность "в амбускадах (засадах) тихо лежать и молчание хранить, имея всегда перед собой патрули пешие, впереди и по сторонам".

Егерские полки служили также для поддержки действий легкой конницы. В 1812 году лейб-гвардии Егерский полк состоял в 1-й Западной армии, в гвардейской пехотной дивизии.

 Командиром полка был полковник К. И. Бистром. На Бородинском поле против лейб-егерей действовала дивизия Дельзона. В этом бою даже писари хватали ружья убитых товарищей и шли в сражение. Бой вырвал из рядов полка 27 офицеров и 693 нижних чина.

 Командир 2-го батальона Б. Рихтер за проявленное мужество получил орден св. Георгия 4-го класса. В сражении под Красным лейб-егеря пленили 31 офицера, 700 нижних чинов, захватили два знамя и девять пушек. 

Преследуя неприятеля, захватили еще 15 офицеров, 100 нижних чинов и три пушки. За эту операцию К. И. Бистром получил орден св. Георгия 4-го класса. Полк имел боевые награды: серебряные трубы с надписью "За отличие, оказанное в сражении при Кульме 18 августа 1813 г.", Георгиевские знамена с надписью "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.". 

Кроме того, ему был присвоен "Егерский поход" на валторнах. При общей егерской форме лейб-гвардии Егерский полк имел офицерское шитье в виде прямых петлиц, выпушки и погоны оранжевого цвета. 
Вооружены егеря были несколько укороченными ружьями со штыками и штуцерами с кортиками, которые полагались лучшим стрелкам.


--------------------------------------------
Можно подытожить,что же 

нужно пошить из обмундирования для того,чтобы выйти на поле для реконструкции сражения на наполеонику.


Русские войска:

1. рубаха(желательно 2 шт.)
2. фуражка
3.мундир
4.штаны суконные зимние на подкладке
5.штаны летние панталоны
6.штаны рабочие грубый лен-шаровары
7.галстук
8.подтяжки
9.шинель
10. для офицеров: сюртук, жилет, шинель с пелериной или плащ-накидка,галстук-платок,штаны суконные -кавалерийские

------------------------------


МОЯ РАБОТА:

Униформа рядового и офицера  егерского полка русской армии на начало 19 века - реконструкция




мундир рядового егерского полка на 1810-12 гг - реконструкция-раннего образца






Мундир рядового солдата егерского полка русской армии на начало 19 в-позднего (с 1812 г ) образца


-----------------------

Небольшая "кухня" пошива(реконструкция)одного из  мундиров моей работы:
сукно, шерсть в рубчик, лен, золотой галун, шерстяной галун.
Ручная работа 87%.

Мундир егерского полка унтер-офицера-реконструкция.

В этом мундире русской армии зауженная спинка и плечо.
Рукава (впрочем как и у всех моих работ на эту эпоху) пришиты по старинной технологии и смотрятся вот так...крыльями, чтобы удобнее было двигать руками.
Смысл в том, что в крой рукава заложено дополнительно припуск как бы ластовица+занижен окат рукава...

- подгон основы мундира после примерки

***
Важно отметить, что до примерки заготовка чернового мундира уже прошла ВТО по всем правилам обработки мужской верхней одежды(!!)
****


 - подготовка рукавов к втачиванию


 - мундир практически готов...





Еще один мундир моей работы на унтер-офицера русских войск егерских полков.
Отличается от предыдущего галуном - точной копией ручной работы (не моей!) и обрезными погонами, т.к. заказчик предоставил для работы хорошее сукно для их изготовления.




Погоны к мундиру...


............................................................

Нательная рубаха русской армии начала 19 века


....................................................................................................................................

Мундир русский офицерский Лейб-Гвардии Егерского полка на начало 19 века.

Прототип:


Реконструкция, ручная работа 80%, сукно(драп), шелк, тонкая шерсть ,шитье (НЕ мое!).


 


....................................................................................................................................

СЮРТУК русский офицера егерского полка:

подлинник-прототип

Моя работа: реконструкция сюртука на начало 19 века




Так смотрится на манекене сюртук...


А это уже на его хозяине...


........................................................................................................


Шаровары льняные рабочие/походные русской армии первой половины 19 века:




Зимние суконные панталоны БЕЗ краг и фуражки(фуражные шапки)

реконструкция



 Галстуки и подтяжки для русских войск - егерей:


чемоданчик - для солдата русской армии начала 19 века 

- реконструкция:


------

Панталоны белые полотняные с козырьком парадные на начало 19 века :

Крой уже с припусками на швы и подгибки:

Готовые панталоны белые парадные с козырьком (штаны русские  на 1812 год):






Шинель русская начала 19 века - 

прототип:
реконструкция

 На реконструкции боя при Малоярославце и др. местах реконструкции боев...



Русский мундир нижних чинов егерских полков 19 в, с воротником, введенным в 1812 г. в полном обмундировании






-----------------------------------------------------------------

Из книги "Русский военный костюм. Армия Александра 1. Пехота, артиллерия, инженеры"

Егерские русские полки начала 19 века

















Более подробно книга представлена на этой странице блога:

Форма Русской армии 1800- 1825 гг по книгам

-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------

Читайте так же:

4 комментария:

  1. Видел этот мундир вживую.
    Обратил внимание на выпушки посередине фалд. Как-то раньше не обращал на это внимания. Это только на унтерском мундире так?

    Не подскажите к кому можно обратиться по поводу темно зеленого сукна, для егерского мундира. Хочу еще один себе сваять, что-то не могу никак найти.

    С уважением,
    Александр

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день,Александр!
    Выпушка посередине фалд - это такой шик у унтер-офицера. Причем точная копия с одного из подлинников.
    Насчет сукна,понимаю Ваши поиски. Очень трудно найти(практически невозможно) именно такое сукно и такого цвета.
    Ребята покупают сукно и красят в нужный им коллер.

    С уважением,
    СветЛана.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос: как удерживается на месте внутренний борт двубортного мундира (сюртука)? Ведь второй ряд пуговиц только для украшения и не застегивается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для этого есть полодержатель. Т.е. держатель для второй полы.В дамских пальто - это два пояска, один на одном борту(который внутри потом получается),а вторая часть идет из-под мышки (под рукавом) внутри пальто. При одевании оба пояска завязываются между собой внутри(на изнанке). В сюртуках(как и в шинелях, кстати) в начале 19 века на лини талии так же пришивались такие тесемки. Я делаю еще проще: у двубортного сюртука(или пальто) петли идут на двух бортах. Так вот для нижней петли внутреннего борта внутри пришиваю плоскую пуговицу ( как правило деревянную с 2-мя или 4-мя отверстиями) на ниточную ножку. И при одевании, человек сначала застегивает ВНУТРИ эту пуговицу,а потом уже все остальные на внешнем борту.

      Удалить