24.10.21

1913 г.: Кройка дамского, мужского, детского и белья для новорожденных. Подлинники.


"Башмаки, чулки и нижняя юбка являются теми частями нижнего костюма женщины, при помощи которых она старается воздействовать на всех мужчин. Корсет, кальсоны и рубашка в свою очередь предназначены для индивидуального совращение. Они являются, так сказать, оружием женщины в борьбе на близком  расстоянии и с одним только противником. Здесь поэтому всеединый гимн грации, доходящий до вакханалии; все растворяется в благоухании и очаровании. 
Похожими на чудо кружевами обвеяны грудь и колени, оба полюса одетого ими женского тела. Свозь прозрачных батист просвечивается нагота, воздушная мягкость гибкой материи оттеняет даже самые деликатные линии и контуры женского стана. Все это выдержано, как уже упомянуто, в одних только белых тонах. И однако этот единый красочный аккорд отнюдь не однообразен, так как обнаруживает множество рафинированных оттенков, а особое действие каждого из этих оттенков увеличивается пикантными бантиками и рюшами других цветов." 
- так отписывал в своей "Истории нравов" немецкий писатель, журналист, ученый Эдуард Фукс в 1913 году.

Представляю Вашему вниманию одну из книг по кройке нижнего белья.

--------------------

Общедоступное руководство кройки белья дамского, мужского, детского и белья для новорожденных


 Руководство составила и издала Мария Николаевна Тимофеевна, присяжный эксперт Московской ремесленной управы. /Ч. -2./ - Москва, 1913 г.
















































------------------------


ПОДЛИННИКИ БЕЛЬЯ:












------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий