21.2.21

Ретро-открытки "к Рождеству" от Ленинки ( РГБ) за 1914-1915 гг.

 Мною на этом сайте уже не раз показывались на этих страницах Винтажные/старинные открыткиДетский костюм по открыткам 1915 года. Часть 3. История детского костюма - кратко., по которым так же можно изучать костюмы прошлых столетий.

К Рождеству 2021 года Ленинка (РГБиблиотека) разослала своим она-лайн читателям (в число которых входит и моя персона) открытки 1914-1915 гг. под названием:

РЕТРО-ОТКРЫТКИ ОТ ЛЕНИНКИ 1914-1915 гг.

Мною все скачено и разложено по тематикам. В этом блоге хочу показать еще одну часть коллекции этой коллекции, на которых хорошо видно что было модно носить в тот период взрослым. 

Подборка эта интересна тем, что на картинках явно видно все разнообразие модных трендов одежды того периода. Да-да! именно разнообразие! Потому что еще были отголоски модерна, но уже новые веяния занимали умы модниц, основываясь на разработках , например, того же знаменитого Ворда, да к тому же эмансипация, война меняла облик женщин необычайно практично с точки зрения той же викторианской эпохи. 

Именно в 1915 году смешались сразу три, а то и четыре стилевых решения в дамском костюме...

Слышу опять возглас мужчин, что их забыла! Нет, уважаемые, помню. Однако с конца XIX столетия мужская мода становится "скучной", потому что практически не меняется. Дополняются лишь новые ткани, цветовые решения, более качественный пошив , т.е. происходит значительные улучшения в производстве одежды, и ..только. И лишь аксессуары мужские показывают саму моду костюма, а именно их изменение. 

Например: от массивной трости с большим набалдашником к началу ХХ века мужчины постепенно переходят к более изящным тросточкам, привыкают носить мужские часы на руке, немного меняются и дополняются новые формы шляп, ботинок, галстуков..Хотя и в галстуках становится важным сам узел, которым он завязывается...

Однако...,смотрим 

Рождественские открытки 1914-1915 годов, 

ладушки? Кстати, многие из открыток сделаны по фотографиям тех лет...
















--------------------------------------

Читайте и смотрите так же:

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Книга сокровищ герцогини Анны Баварской(16 век).
Гравюры XIX в. Т.Роулендсона к поэме "Путешествие доктора Синтакса в поисках живописного".
Винтажные/старинные открытки
РЕТРО и ВИНТАЖ в одежде - что это и в чем отличие.

Открытки- Часть 3: Русские красавицы на открытках Боброва В.А. - начало ХХ века.


Комментариев нет:

Отправить комментарий