10.12.21

Шапки-картузы армии Петровской армии - статья Лобанова Д.А., Мегорского Б.В.

КАРТУЗ - 

мужской головной убор, имевший распространение в XVI - начале XX века в Северной и Восточной Европе. В. И. Даль даёт следующее определение картуза в своём "Толковом словаре живого великорусского языка": Картуз - м. фуражка с козырьком; легкая, особ. летняя шапочка разного вида, кожаная или из ткани, с козырьком.

------------

В статье, приведенной ниже, дается обзор изобразительных источников для русских картузов и их европейских аналогов, рассматриваются сохранившееся образцы; предложена типология этого вида головных уборов. На основании документальных источников, артефактов и экспериментальной реконструкции сделано обоснованное предположение о конструкции картузов, являвшихся распространенным строевым головным убором русской армии в 1710-х годов.

Авторы: Лобанов Дмитрий Аексеевич, главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея. Область научных интересов: история гарнизонов Урала и горнозаводских войск XVIII-XIX вв. Мегорский Борис Вадимович, кандидат политических наук, независимый исследователь (С.-Петербург).

-------------------


ШАПКИ-КАРТУЗЫ ПЕТРОВСКОЙ АРМИИ


"Обзор Литературы и источников.

Наличие картузов (карпузов, карпусов) в русской армии петровского царствования отражено еще в первом отечественном униформологическом исследовании - "Историческом описании..." А.В.Висковатова. Там, однако, сказано лишь в общих чертах, что картузы до 1720 года были "в весьма большом употреблении в полевых войсках", а описание конструкции и её визуализации в рисунках - как , к сожалению, часто случается с материалами Висковатова - вызывают большие сомнения. В новейшее время С.А.Летин уточнил время появления картузов с 1708-1709 гг. и опубликовал рисунки с размерами двух образцов из Гардероба Петра. Наконец, наиболее подробное описание регламентных требований к строевым картузам, а так же сведения о фактическом бытовании этих шапок в войсках были даны К.В.Татарниковым в монографии "Русская полевая армия"...

- так начинают свое повествование авторы статьи...Ну, а далее вы, дорогие посетители блога, прочтете сами...
















-----------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий