17.12.20

Крой женского костюма 1870-1895 гг. Подлинники.

"...Всякая благоразумная женщина, в отношении гардероба, должна согласоваться с достатком и местом, занимаемым ею в свете. Что необходимо для знатной дамы, то совсем неприлично для женщины среднего класса. даже в богатым женщинам не должно делать много платьев из дорогих материй, потому что не только изменяется фасон платьев, но и сами материи переменяются. Рассудительная женщина не будет гоняться за всеми причудами моды, однако ж должна соображаться с приличиями света, чтобы не быть смешным антиком..."    - писали в хозяйственных книгах о женском платье в 1850-ые годы современники тех лет.

-------------------

 Хочу на этой странице выложить из своего старого архива чертежи кроя из соц. сетей где то с 1860-70- ых лет до 1895 -ых годов.

Есть портные, или любители, которым достаточно просто посмотреть на сам чертеж, чтобы понять как путем моделирования можно создать тот или иной вид одежды. Выкладываю эту информация для них и тех, кто хочет хотя бы увидеть и понять как вес было тогда. во те времена.

Как именно выглядели дамы тех или иных лет, можно будет прочесть дополнительно в моем блоге. И конечно же, ниже, после чертежей и вида кроя дамского туалета, выложу несколько подлинников...

-----------

Чертежи кроя второй половины XIX века:















-------

Разный крой 1870-1890- гг:




















------------------------------------------------------------------

Подлинники дамских платьев конца XIX века:


















/источник картинок: Сайт Метрополитен музей/
-----------------------------------------------

Читайте так же:


7 комментариев:

  1. Галина Петровна2 апреля 2023 г. в 08:35

    Огромное спасибо за Ваш труд! Я ставлю Островского в сельском клубе, но очень стараюсь, чтобы сшить платья соответственно эпохе написания пьесы. И только ваши публикации помогают мне в этом!

    ОтветитьУдалить
  2. Галина Петровна2 апреля 2023 г. в 08:40

    Огромное спасибо за Ваш труд! Только вашим публикациям я полностью доверяю и постараюсь сшить костюмы к пьесе Островского, чтобы они соответствовали своему времени. Хотя у нас маленький сельский клуб,но я не могу допустить грубых отклонений в костюме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Галина Петровна! Рада, что чем-то могу помочь людям...

      Удалить
  3. Огромное спасибо! Очень интересно, хотя читаю пока бессистемно...

    ОтветитьУдалить