28.7.12

Шинели французской армии времен Наполеона. История,реконструкция.


----------------------

Из истории про французские шинели:


В начале XIX века шинели стали форменной одеждой для ведения боевых действий зимой не только в русской армии, но и в других европейских армиях, в том числе и французской.

Французская шинель образца 1812 года, как и шинель русских солдат, изготавливалась из фабричного сукна, но дифференцирующим признаком, необходимым для различения «своих» и «чужих» во время сражения, был цвет одежды.

В отличие от русских солдат французы носили шинели разных цветов: синие, коричневые, серые.

 «Он смотрел на армянское семейство и двух французских солдат, подошедших к армянам. Один из этих солдат, маленький вертлявый человечек, был одет в синюю шинель, подпоясанную верёвкой. На голове его был колпак, и ноги были босые»
/Толстой/;

«Немного сзади, на худой, тонкой киргизской лошадёнке с огромным хвостом и гривой и с продранными в кровь губами, ехал молодой офицер в синей французской шинели»
[Толстой, 2010, 2, 522].

Синий цвет шинели ассоциировался исключительно с воинами французской армии, даже главнокомандующий и маршалы носили форму того же цвета – 
«Наполеон стоял несколько впереди своих маршалов на маленькой серой арабской лошади, в синей шинели, в той самой, в которой он делал итальянскую кампанию»
[Толстой, 2010, 1, 334].

Примечательно, что до кампании 1812 года французские шинели были бежевых и тёмно-коричневых расцветок.

В январе 1812 году утверждённый Наполеоном регламент по обмундированию и экипировке войск предписывал серый цвет шинелей для линейных полков, а тёмно-синий – для гвардии, но лишь немногие полки французской армии успели получить новую форму накануне похода в Россию, тем самым были вынуждены использовать серую форму старого образца.


Из-за нехватки шинелей солдаты французской армии шили их собственноручно или надевали обмундирование солдат побеждённых армий, поэтому зачастую шинели были серо-коричневых оттенков и не соответствовали регламентированным цветам
[Горшков-Армия Наполеона 1812]

А вот на этой картинке, где изображен офицер "Гусаров смерти" британской армии, можно увидеть и белую шинель:


-------------------------------------------------------

Подлинник: французская шинель начала 19 века




 Вот что пишет по этому поводу И.Карпов в своей статье журнала «Цейхгауз» №2(18) за 2002 г. в статье: 

«О шинелях французской пехоты периода Республики и Империи. 1789-1815 гг.»


Те, кто представляет французскую пехоту эпохи наполеоновских войн постоянно действующей в ярких мундирах, белоснежных панталонах, кюлотах с черными гетрами, в киверах, украшенных цветными султанами, этишкетами и т.п., впадают в красивое, но глубокое заблуждение.

В отличие от практически не воевавшей и получившей за это в линейных частях прозвище «бессмертной» Гвардии, армейские солдаты редко доставали из своих ранцев парадное обмундирование.

Мундир был дорогостоящей частью
униформы, и его старались беречь, одевая в торжественных случаях или же перед сражениями, да и то, лишь в случае, если войсками командовал сам Наполеон.

Как правило, верхней одеждой пехотинца в лагере и на походе служила суконная шинель, которую солдат получал в полку, приобретал на собственные средства, «одалживал» у местного населения или брал у противника в качестве трофея.

Именно эта вещь определяла общий внешний вид французской пехоты в период многочисленных кампаний.

Впервые годы Французской Республики армия довольствовалась тем, что сама конфисковывала или могла найти на «местности».

На гравюрах тех лет довольно часто среди мундиров пехоты мелькают рединготы офицеров и шинели солдат, которые в то время еще не были обязательными элементами униформы.

Зачастую шинели, наряду с фуражными шапками, являлись единственными предметами обмундирования пехотинцев и представляли весьма пестрое зрелище.

Судя по современным иконографическим источникам, верхняя одежда была не только произвольной по покрою, но и по цвету - могли быть даже полосатые образцы! (см., например, «голландский» манускрипт Гаука)

Не нужно также забывать и своеобразную «моду» французской пехоты, заимствованную ими у британских войск в североамериканских колониях - шить шинели из старых одеял.

Но если у англичан одеяла были единообразными по размеру и серому цвету, то можно себе представить, что происходило в разоренной войной Франции...

..."...Что касается подразделений Старой Гвардии, то впервые гренадерам выдали шинели в декабре 1804 г., то есть за два года до их официального признания в качестве уставной верхней одежды для остальной армии.

Сохранившиеся образцы пошиты из темно-синего сукна, двубортные и застегиваются на латунные пуговицы гвардейского образца, по 8 штук в каждом ряду, сзади шинели два клапана кармана (по две пуговицы на каждом) и хлястик из двух деталей, застегивающийся на пуговицу, на каждом обшлаге по две маленькие пуговицы.

Гренадеры Старой Гвардии, начиная примерно с 1809 г., стали нашивать на воротники шинелей алую выпушку.
Эполеты на шинелях аналогичны эполетам на мундирах, крепятся с помощью галунных контр-погон и маленькой пуговицы.

Голландские гренадеры (3-й гренадерский полк) в 1806-1809 гг. продолжали носить свои темно-голубые шинели, выданные им еще в королевской голландской армии.

Этот же цвет был подтвержден декретом в апреле 1811 г. Гвардейские егеря получили шинели лишь в декабре 1805 г. Они аналогичны гренадерским образцам, за исключением соответствующих подразделению эполет..."

----------------------------------





--------------------------------------------------------

Вот и ребята - реконструкторы последовали этим данным и ...
сначала шилась шинель для участия в реконструкции Бородинских сражений в стиле
ПАЛЬТО -РЕДИНГОТ:

(естественно мои работы с 90% ручного труда-реконструкции.Сукно тонкое,лен.)







Но в последствии униформисты-реконструкторы все-таки стали придерживаться наиболее строгих правил пошива и носки шинелей на поле.

Читаем в этой же статье далее:

"...

Шинель:

суконная с круглыми обшлагами, воротник и погоны основного цвета; застегивается на груди на 5 обтянутых сукном 22-х мм пуговиц; низ шинели обрезается на расстоянии 324 мм (12 парижских дюймов) от пола, разрез сзади - 202,5 мм (7,5 дюймов).

В центре спины и вдоль швов два больших клапана карманов с обтяжными пуговицами по краям; два хлястика пришиты горизонтально на уровне верхней пуговицы клапанов карманов - на одном пуговица, на другом петля.

С левой стороны подкладки борта шинели делался горизонтальный карман.
 Внизу каждой полы шинели - петли под уг-лом 45° для пристегивания на походе к нижним пуговицам клапанов карманов. Прямые погоны, скругленные у плеча, из двойного слоя сукна.

Пуговицы и петли расположены так, чтобы солдат мог застегивать шинель как на правую, так и на левую стороны (на изучаемый исторический период еще не существовало различия в застегивании на так называемые «женскую» и «мужскую» стороны).

Хлястики по регламенту прямоугольные со скруглением у пуговицы, одако на рисунках Карла Берне, сопровождавших официальный текст регламента, они изображены в форме погона с «трилистником» на конце.

Обтянутые сукном пуговицы могли заменяться на деревянные, костяные, роговые или просто на произвольные гражданские образцы или деревянные палочки-костыльки. Крайне редко нашивались большие мундирные пуговицы с номером полка.

Официальный текст регламента ничего не говорит о том, что эполеты гренадер пристегивались обтяжными пуговицами к плечам шинели.
Возможное объяснение этому - логичность данной ситуации.

Единый цвет шинелей также оговаривался в регламенте - бежевый.
Но зачастую шинели шились из серого сукна различных оттенков - от стального до темно-серого. Вероятно, что в первое время новые шинели носили, наряду со старыми шинелями-пальто произвольных образцов, изготовленных в 1809-1811 гг..."

 --------------------



-----------------------------------------

Общий вид шинели французской пехоты времен Наполеона-моя реконструкция:

Сукно, лен. пуговицы деревянные.ручная работа 90%.
 Цветовая гамма по шинелям была у каждого полка своя...
Кроить можно спокойно по николаевской шинели начала 20 века, только ан горловине нет вытачки - это место сутюживается+некоторые изменения по модеои(они очень незначительные!),требующие соблюдения по Приказа армии Наполеона того времени.



-----------------------------

Шинели французской Гвардии Наполеона -реконструкция униформы на 1812 год





----------------------------------------------------------

Французская шинель - пехота

реконструкция униформы на 1812 год -ранний вариант





-------------------------------------

Шинель швейцарского полка


------------------------

Французскяа пехота -
Французский 9-ый легкий пехотный полк.История, реконструкция обмундирования.


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гвардия Наполеона - реконструкция сражений 

Шинель-реконструкция на пехоту Наполеона (Швейцарский полк)+ детская шинель)

шинель на ребенка можно посмотреть тут:

Детская одежда для реконструкции боя под Бородино

-------------------------------------------------------------------------------------------

К французского галстука на начало 19 в.
Уланские войска Наполеона.подлинники.Реконструкция
ЖИЛЕТЫ 17-20 в:История, подлинники, реконструкция, крой
Шьем сами мужской жилет на начало 19 в.
Гетры,они же гамаши 18-20 в. История,крой, реконструкция.
Обмундирование офицера французской армии Испании Санта Фе.Реконструкция.
Французская Гвардейская артиллерия Наполеона.история, реконструкция.Обмундирование.
БОННЕТ и ПОКАЛЕМ.Французские головные уборы 19в.История,реконструкция.
Пехотный полк Нассау в армии Наполеонаю.Реконструкция обмундирования
Французский 9-ый легкий пехотный полк.История, реконструкция обмундирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий