26.5.23

Костюм: камзол, жилет, кюлоты. 1802- 1814 гг. Франция.

 Предлагаю рассмотреть поподробнее один из костюмов знатного буржуа Франции первых годов 19 века. Костюм состоит из камзола, жилета и кюлот (они же бриджи по-английски, они же панталоны по-русски), выставленный на сайте Metropolitan Museum.

-------------------------

В течении десяти лет французской революции (1789-1801) костюмы парижан менялись ежемесячно, а иногда даже ежедневно. Как писали модные журналы того времени, что для того "чтобы описать костюм какого-нибудь парижанина, мало знать его вкус, нужно быть в курсе даже его политических убеждений". Именно поэтому на улицах французских городов можно было видеть многообразие смешанных стилей о образов.

Модные журналы хотя перестали издаваться в Париже; их клиенты эмигрировали, журналы последовали за ними.
Замечу, дорогие читатели, что журналы мод были доступны лишь богатой публике, причем это относилась ко всему цивилизованному миру того времени. "Модный кабинет" в 1793 году издается в Гарлеме, "Галерея мод" в 1794 г. выходит в Лондоне, разные модные альманахи печатаются в эти же и последующие годы в Берлине, Геттингене и Лейпциге: однако, несмотря на издание за границей, они воспроизводят почти исключительно французские моды.

Характер мужской одежды 19 столетия в существенных чертах определился уже в конце 18 века. В угоду моде изменялся лишь характер отдельных частей туалета. Существенно изменились лишь цвета костюма, все более приближаясь к монотонности. Доминировать стали практичные неброские цвета. Существенно лишь стали отличаться костюмы горожан от одежды деревенских жителей.

Увлечение французскими модами не было остановлено революцией.
Со временем Консульства во Франции фасоны костюмов менялись чуть ли не ежедневно. Однако знать от менее обеспеченного населения городов в начале 19 века было очень заметно по дорогим тканям в одежде: бархату, разным видам шелка, шитьем на камзолах и жилетах.

Крой мужского костюма первого десятилетия 19 века в своей основе оставался неизменным с конца века 18-го. Однако к началу второго десятилетия и он становился более упрощенным...

Костюм датируется первыми годами 19 столетия. Он полностью изготовлен по лекалам и технологиям мужской одежды второй половины 18 века.
С 1770-ых годов у кафтана обрезаются наискось полы по образцу английского фрака, воротник делается стоячим. Борта отделываются галуном, шитьем. Обшлага становятся узкими и облегают кисть руки. Пуговицы делаются полыми и обшиваются или такой же материей, или нитями в рисунок шитья.
В 1780-х годов у англичан был заимствован жилет, который кроился более короткий, и только перед делался из дорогой шелковой материи.

Камзол и жилет 👇 расшиты шелком цветочным орнаментом, шелковая гладь вышивки украшена к тому же серебряной канителью и нитью. Узор на камзоле повторяет узор на жилете.
На пуговицах так же орнамент из серебряной канители.
Манжеты у кюлот так же украшены шитьем. Верхние пуговицы у кюлот обтяжные, нижние - сделаны из шелковых ниток, таких же , как на жилете. Манжеты застегиваются на изысканные пряжки.
Костюм показывает нам, что его владелец был очень богат и имел высокий чин во Франции.








--------------------------------------------------------------------
Основной источник картинок - Metropolitan Museum
Основная часть текста по истории костюма из книги "История костюма", Ф. Комиссаржевский.

----------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий