15.10.22

Пальто Редингот. Часть 2. В мужском костюме. Подлинники. Реконструкция.

"Не наружность жителей,
 - писал А. М. Кутузов А. А. Плещееву,
 - не кавтаны и рединготы их, не дома, в которых они живут, 
не язык, которым они говорят,
 не горы, не море, не восходящее или заходящее солнце
 суть предмет нашего внимания, 
но человек и его свойствы. 
Все жизненные вещи могут также быть употребляемы, 
но не иначе, как токмо пособствия и средствы"

------
👈На фото- Реконструкция верхней одежды моей работы - пальто редингот.
-----------

Редингот - 

это вид верхней мужской одежды, точнее - пальто конца 18-первой половины 19 века.

В моду рединготы вошли где-то с 1770-80 годов как один из видов пальто и шились разных фасонов: с пелеринами, с воротником, но всегда приталенными и с разрезом сзади, т.к. изначально предназначались как теплая верхняя одежда для верховой езды. Пальто подобного вида еще называлось - каррик (сarrick).

В России появились в 19 веке. Само название происходит от английского riding coat — костюм для верховой езды.

Этот верхний вид одежды привлекал своим удобством и возможностью его вариаций как мужчин, так и женщин.

Вид костюма для верховой езды можно хорошо рассмотреть у британского Черного корпуса начала 19 века. Где можно увидеть верхнюю одежду состоящую из двух частей: приталенного верха и расклешенного низа - юбки. Однако если присмотреться к этому виду одежды, то он сильно напоминает польскую жупицу.

****
Жупица - верхняя одежда поляков,
 застегивалась по центру до пояса на пуговицы и длиной была примерно по колено, с отрезной талией, рукав с ластовицей, сужающийся к запястью. Шилась жупица из замшевой кожи с подкладкой или без подкладки. В актах встречается как «кафтаник новый замшевый» жупица лосяя.
***

Так же, если вспомнить славянский народный костюм, то по внешнему виду приходит на память зипун с отрезной юбкой...😉😊

Так что тут срабатывает опять правило: переселение народов; торговля; название одного и того же вида одежды у каждых народов - разное из-за языковой принадлежности и культуры, а значит крой одежды по всему цивилизационному миру был един.

------------------------------

Но вернемся к модному тогда и принятому в цивилизованном обществе названию верхней мужской одежды: редингот...

В одном из французских каталогов за 1901 год так описывались эти два вида верхней одежды:
 " Сначала рединготы были в начале 18 века со сборками на боку и жесткими полами и носили их как верхнюю одежду слуги, особенно бывшие в услужении знатным вельможам при выезде последних на охоту. Затем сами складки стали перемещаться назад. Разрез для удобства ношения и верховой езды был удобен в ношении этого вида пальто, которое подбивалось (стегалось) ватой или шерстью. Затем этот вид одежды стали носить и сами знатные люди. 
Сходство редингота и сюртука было в том, что сзади пришивались две пуговицы на линии талии. Сам же сюртук (каррик) пришел во Францию из Англии в второй половине 18 века, и был одним покроем с камзолом, только с разными видом низа передней части. "

В России частенько редингот называли сюртуком и наоборот. Эта путаница происходила после переводов с модных французских журналов на русский язык из-за незнания почему именно то или иное изделие сами французы называли одинаково.

Вот как поясняет свои выводы, что такое редингот А.Д.Михельсон в своем словаре заимствованных слов, 1865 г.


Само пальто Редингот и сюртук (frock сoat - по англ.) - это РАЗНЫЕ вещи в реальности. И заимствованы они были от разных изделий. Это доказывает как сам их крой, пошив так и история этих вещей. Но в России историки частенько путают эти виды верхней одежды из-за самих информаторов(авторов публикаций) и порой внешнего вида модели: оба приталенные, с пуговицами на линии талии сзади.

Кроме отличия в крое, сюртук и редингот в мужском костюме отличается самим изготовлением/пошивом.
Сюртук шьется по всем правилам портновского ремесла: с прокладками, накладками и прочим(например стежкой подкладки для придания его хозяину модного образа), а пальто-редингот - более упрощенно.



Из истории :

Английские веяния в мужской моде отразились в модели пальто-редингот.
(Кстати, это само название в Англии никогда не использовали😉)
Редингот появился на Британских островах ещё в 18 веке и изначально предназначался для верховой езды.
Такое пальто отличают традиции старой Англии: английский воротник, четкий полуприлегающий силуэт (облегает талию, грудь и бедра), строгие вертикальные линии кроя. Редингот имеет двубортную застежку и карманы, часто отделанные бархатом или другой дорогой тканью...
(продолжение по истории редингота см ТУТ )

Этот вид пальто (редингот) так же были повсеместно и в армии в начале 19 века, причем не только в иностранной, но и русской. 

По свидетельствам документов того времени:

Униформа командира 2-го корпуса британско-союзной армии Роланда, 1-го барона Хилла Альмарацского и Хаукстоунского 18 июня 1815 года.
Темно-синий редингот, опоясанный темно-красным шарфом. Шляпа "с поля" с султаном из белых перьев. Панталоны светло-серые. Чемодан и чепрак темно-синие без украшений. Конь генерал-лейтенанта Хилла белый или серый в яблоках.

----------

Униформа фельдмаршала Артура Колли Уэлсли, герцога Веллингтона, барона Дуро, герцога Сьюдад-Родриго, герцога Виттория, маркиза Торреш-Ведраш, маркиза Вимейро:

В день Ватерлоо Веллингтон был одет в малую генеральскую форму: темно-синий редингот цивильного покроя безо всяких украшений и наград; темно-синий "испанский" плащ с белой подкладкой [который герцог в ходе битвы неоднократно снимал и вновь надевал]; бежевые лосины и высокие сапоги.
Головной убор фельдмаршала - небольшой бикорн, надетый "с поля". На шляпе были укреплены кокарды тех государств, в армиях которых "Iron Duke" был фельдмаршалом: черная британская побольше и красная испанская, оранжевая голландско-бельгийская, зелено-красная португальская - поменьше.

В образе премьер-министра герцог позирует в штатском. Стоит отметить, что ношение штатского костюма не было для Веллингтона чем-то необычным, он достаточно спокойно относился к вопросу соблюдения униформы. Сюртук, в котором Веллингтон участвовал в сражении при Ватерлоо, был гражданского покроя. 
В ношении гражданского вида одежды на во время военных действий герцог был не одинок. Английский генерал Томас Пиктон погиб в этом сражении во главе своих войск, будучи одет не только в гражданский сюртук, но и в цилиндр.


-------------

Фасон и виды редингота, крой


Пальто Рединготы были как мужскими, так стали женской верхней одеждой, с той лишь разницей, что у дам разрез сзади был по желанию и надобности.

Сам фасон редингота очень похож на сюртук, однако если хорошо разобраться, то только пуговицами сзади на линии талии, и иногда видом модели, но только с большими прибавками на свободное облегание. Был в те времена однобортным или двубортным.
В зависимости от года и вида моды с цельнокройной юбкой или отрезной.

Отличался от других видов пальто: прилегающим приталенным силуэтом, втачными рукавами, однобортной или двубортной застежкой, разрезом внизу у спинки и может быть карманы в юбке во шве спинки сзади, как у мундиров того времени или фраков и узкими рукавами.
Модель пальто  так же быть могла быть дополнена пелеринами и разными видами воротников. 

Пальто редингот и сейчас волнует умы современных модельеров.
Однако это уже другая история...

Подлинник- пальто редингот с пелериной + крой

из моего архива:




----------

1835-45 гг пальто редингот

Как видно на фото: юбка тут отрезная...


---------------------------------

Пальто рединготы моей работы- реконструкции:


1. Редингот: пальтовая ткань шерстяная ,лен.
Ручная работа .Реконструкция.








---------------------------------------------------------------------------------------

РЕДИНГОТ для русского офицера начала 19 века:


Разница обработки в подкладке.
На этот раз подкладка - красный шелк.

Давайте вспомним немного что такое пальто редингот:
Читаем из Истории моды (соцсети ) :

"XIX век отличался обилием и разнообразием верхних вещей. В этом отношении необходимо прежде всего упомянуть о рединготе, сохранившемся со времен революции; затем следует «капот» и, наконец, «каррик» с несколькими пелеринами.
В 1824 году появился длинный редингот, спускающийся до пят, с двумя рядами пуговиц, полукруглым воротником и небольшими тупыми отворотами.
Эти рединготы шились преимущественно из бледно-желтого, серого, песочного или горохового сукна, которое летом заменялось люстрином или альпага такого же цвета. Весь редингот, включая отвороты и клапаны на расположенных наискось карманах, подбивался обыкновенно ярко-красной подкладкой..."

Итак:

Моя работа:
 пальто РЕДИНГОТ

(реконструкция одежды на 19 в) для русского офицера-реконструктора Бородинсикх сражений.
сукно.шелк,ручна работа 80%





Обработку воротника можно посмотреть ...




-----------------------------------------------------------------------------------------

Так же пальто в стиле Редингот применялось и во французской армии, пока не утверждены были шинели единого образца:

Мои работы 80% ручная сборка-реконструкция.

>


Подетальный показ сборки подобного пальто:









---------------------------------------------

Чертежи вида кроя на конец 19 века



---------------------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий