26.1.19

Мужская мода и стиль начала 21 века.

Мужская мода, стиль, направление современности.


Порой складывается представление, что уделять внимание своей внешности и заботится о ней — занятие легкомысленное, несерьезное и простительно разве что женскому полу.

 Однако это далеко не так. А в нынешнее время особенно.
Уделять внимание внешнем у виду стало одним из правил хорошего тона как для женщин,так и для современных мужчин. 

Мало того, сегодня мало выглядеть не только аккуратным,но еще нужно быть ухоженным, с подтянутой фигурой и хорошими ногтями, не говоря уже о чистых ботинках и аккуратной прической на голове.

Сейчас создание своего образа принимаются во внимание не только для серьезных деловых людей,но и молодым поколением мужского пола.

Другое дело, что мужчины стараются не позволять себе вести длинные разговоры «о тряпках» и ограничиваются порой минимум сведений о моде.

К сожалению, еще не все мужчины в разных случаях и по различным поводам надевают различные вещи из своего гардероба,а так же знают, как сочетать цвета, подыскивают новые атрибуты одежды.

Однако часть , пускай пока и малая, мужчин полностью раскованы, лишены комплексов по отношению к моде, интересуются ею и стремятся следовать новым тенденциям.

Так как интерес мужчин к моде постоянно возрастает,то Дома моделей и модельеры, держа руку на пульсе событий, с каждым годом наперебой предлагают новинки мужчинам.

В наш бурный и переменчивый 21 век не смотря на различность взглядов и мнений,в 2019 году многие зарубежные стилисты взяли курс на мужественность и брутальность сильного пола, эдаких «канадских лесорубов».

Как бы мода не меняла свои направления и стили, костюм для многих мужчин был и останется единственной и в какой-то мере обязательной моделью деловой одежды.


Тенденции и направления в моде для мужчин.



Сейчас модельеры стараются учесть потребности современного делового человека и модели предлагаемые ими становятся более лаконичными , а их расцветка со временем опять становится спокойных цветов.

Мода, как и все мироздание, циклична. И ,если вспомнить тот же 19 век, то именно это происходило с 1820-х годов и далее.

Мода нынешних 20-х годов уже 21 века становится более комфортнее: брюки свободнее, возвращается популярность уютного пальто для мужчин, мягкие джемперы.
В образы возвращаются аристократические нотки бархата и велюра.
В нынешний 2019 год на пике популярности цветовые решения в модном тренде бежевых тонов, хаки, серых, а так же оливковых и черных с добавлением общей модных как у женщин сейчас,так и у мужчин — фиолетовые и цвет лаванды.

 Не исключением в нынешней одежде и шотландская клетка и принты, подсказанные исключительным разнообразием животного мира.

Многие мужчины отдают предпочтение удобным курткам разнообразных фасонов: от простых до косух и бомберов.
Причем бомбер ,эдакая куртка пилотов 30-х годов, как доказывают модельеры, не только основа городского стиля и спортивных мероприятий, но и становится вполне удачным выбором одежды для вечерних образов.


Один из нынешних трендов в одежде — это использование мягких фактур. На подиумах моды 2019 можно увидеть пиджаки из бархата и велюра, вельветовые куртки и даже плюшевые брюки мешковатых форм, дополненные так же велюровыми и плюшевыми аксессуарами в виде сумок и перчаток.

Но эта бархатно-велюровое направление имеет определенную сдержанную палитру красок Это тона красного и бордового, синего и сливового, чернильный, черный и оттенки темно-зеленого.

Очень многие коллекции 2019 года для мужчин посвящены британской классике — клетке.

 Наряду с традиционными расцветками шотландки появились и светлые лини и даже фиолетовый тон.
Классический костюм дополнился главным атрибутом — жилетом.
Черная и темная классика в палитре осталась, однако модельеры в нынешних сезонах решили разнообразить и предлагают яркие сочные цвета в клетку.

Так же костюмы дополнили атласом,чаще особенно в лацканах.
Многослойность в ярких тонах спортивного образа футбольных фанатов так же присутствует в этом сезоне, причем в сочетании с кожей.

Т.к. Кожаные куртки и их многофункциональность и универсальность знакома с давних лет.
Сейчас самые востребованные стали классические короткие модели, авиаторы, косухи и строгие в линиях дубленки до талии.

Цвета для кожи строгие, спокойные : черный, охра, кэмел, оттенки коричневого неброские хаки.
Не уступают место курткам и кожаные штаны с отделкой и ремнями.

В мужской направлении моды сейчас в фаворите — возврат к моде прошлого века к 80-ым годам.

Эти прошлые 80-ые вернули в моду не только гипертрофированное плечо, бархатные фактуры, атласный блеск, но моду на логотипы.
 Особенно это выражено в коллекциях Версаче.
Пальто и плащ — один из наиболее модных трендов 2019 года. Их разнообразие цветов и фактур может вскружить голову. И тут поможет в выборе расцветка.

 Самая модная на сегодня — оттенок кэмел (camel- цвет верблюда: песочно бежево-коричневый с зеленоватым или желтоватым оттенком).


Пальто черного цвета, как и всегда, в фаворите сезона.
В простоте линий мужской одежды одно из основных черт — это цветовое решение изделий.
Палитра красок нынешнего времени очень многоборазна и ярка. 

Одним из основных стилей зимнего сезона — городской и уличный «Бохо»,а так же «Кэжуал», в том числе и спортивный.

Из аксессуаров в этом сезоне стали... перчатки. Именно сейчас морозить руки не модно.
Перчатки могут быть как разнообразными по фактуре, так и цвету и дизайну.


Стиль, пропорции в костюме мужчин.


Хотя учитывать модные тенденции во внешнем образе -это дело очень хорошее, однако стилисты советуют,чтобы не отставать от моды лучше всего правильно выработать свой стиль и научиться соотносить свой костюм или лук ( тотал лук — гармонично подобранный комплект одежды по всем правилам) со своим внешними данными,а так же с характером.

Мужчинам ничуть не в меньшей степени ,чем женщинам, важно уметь подчеркнуть достоинства своей внешности и затушевать её недостатки.
Даже у стройных и высоких мужчин, имеющих хорошую фигуру важно правильно подобрать тот или иной костюм по фигуре.

Помните ,как в песне из к/ф «Чародеи» :»Главное,чтобы костюмчик сидел».
Важно учитывать пропорции. Костюм не должен нарушать их, если человек достаточно хорошо сложен, либо сглаживать недостатки, если фигура мужчины непропорциональна.

По-этому высоким мужчинам не рекомендуется носить длинные пиджаки — гораздо больше им подойдут комбинированные комплекты, когда верх костюмы из светлой или клетчатой ткани,а брюки однотонные или темных тонов.

 Полосатый костюм (кстати, сейчас опять в моде тройка,где главное правило:жилет не должен выделяться) тоже будет украшать высокого мужчину,но только в том случае,если полоска едва заметна.

Все важно в классических видах костюма,даже пуговицы.
Так, высокий мужчина в двубортном пиджаке ,застегивающимся на одну пуговицу , может показаться чрезмерно худым и длинным.

Ему гораздо больше подойдет тот же двубортный пиджак,но застегивающийся на две пуговицы, да плюс к этому еще две верхние декоративные пуговицы. Такой фасон оптически расширяет грудь и как бы уравновешивает пропорции тела.
И вообще — чем больше пуговиц, тем лучше смотрится пиджак на высоком мужчине, и соответственно, тем хуже на мужчине невысокого роста.

 По-этому , когда высокий мужчина надевает однобортный пиджак,он должен застегиваться минимум на три пуговицы, тогда как приземистому достаточно одной.

Типа: хорошо иметь маленького мужа, пуговиц пришивать много не нужно.-:))

Пропорции фигуры нарушаются, если высокий мужчина одевает излишне узкие брюки. Ширину брюк лучше соразмерять с размером обуви.

Мода для полных мужчин.



Полным и невысоким мужчинам хорошо подойдет модель: однобортный пиджак( застегнутый или уже имеющейся на одну пуговицу), ткань без рисунка или в полоску, но не в коем случае не широкую(!), - брюки без манжет , могут быть того же цвета,что и пиджак.

Ширина брюк не должна быть чрезмерной,иначе фигура будет казаться еще более приземистой.

Если у мужчины с возрастом появился живот,то лучше всего носить костюм -тройку. Жилет поможет в какой-то степени подобрать фигуру и оптически уменьшит полноту.
К тому же людям с такой тучной фигурой лучше осторожно относится к всевозможным ярким украшениям и деталям костюма.
Если тучный мужчина предпочитает спортивный стиль в одежде можно посоветовать носить ему свободную нараспашку куртку в сочетании с вязанным жилетом или пуловером.

Хотя... лучше все-таки помнить,что спортивный стиль подразумевает спортивную фигуру.

Так же полным мужчинам нужно помнить о видах вещей, которые визуально увеличивают фигуру,например о полосатых футболках, рисунок которых идет поперек.

Или о том, что от вещей в теплых оттенках так же лучше отказаться.
Они зрительно увеличивают фигуру.
Так же желательно не носить облегающую одежду и не выставлять напоказ свои недостатки фигуры,такие как большой живот, например.
Ну, и ...о  некоторых других вещах в одежде, о которых можно найти сведения на бескрайних просторах соц.сетей.

Человек может отдавать предпочтение любому им выбранному стилю, но при этом важно руководствоваться вкусом и выбирать одежду в соответствии с ситуацией,в которую попадаешь.

Конечно же, статья лишь затрагивает все многообразие мужской моды и стилей.
Я лишь попыталась объединить и дать некоторые направления в той или иной черте моды для наших любимых мужчин.

Может кому-то это даст толчек, после которого можно уже подробнее найти в соц.сетях и советы стилистов и фото с подиумов дизайнеров и сами модели уже в продаже,а так же начать или продолжить свое «путешествие» по жизни, но уже с новым взглядом а свой внешний образ и стиль.

 Ведь все мы помним пословицу:»Встречают по одежке, провожают по уму».














----------------------------------------------------------------------------------

Читайте так же:


Красавицы кабаре 19-20 в.в. на фотографиях.
Мужской костюм в России первой половины ХХ века.
Женская мода на штаны/брюки.История.Подлинники.Фото.
Кроим и шьем мужские сорочки по книгам 20 века.
Мужская мода 1800-50 гг по рисункам и гравюрам того времени.Франт.Денди.Часть 1.
Книга кроя брюк 1913 г.Мужская мода нач.20-го века.
История костюма XI-XIII вв. - кратко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий