1.7.17

Каталог одежды 1915 года Нью-Йорк Сити.Мода 1910-1918 гг.

Хотя и считается многими историками моды, что в период между 1915-ым и 1918-ым годами появились новые стили одежды, которые по сути своей были просто революционными, однако это не совсем так.

Если посмотреть на моду первых лет ХХ века и 20-х годов ХХ века, то можно увидеть как изменилась резко мода: от длинных вычурных платьев с изгибами фигуры до укороченных прямых моделей. А если взять те же журналы мод и посмотреть по годам, то будет заметен сразу каким постепенным был этот переход в дамском костюме. Именно таким промежуточным переходом и послужили 1915-18 года.

Именно к конце 19 века стали появляться те же укороченные юбки и блузы, но еще по крою моды своего времени, которые были первыми ласточками и в конце-концов прижившиеся в обществе, где сама женщина постепенно из простой домашней хозяйки становилась полноправным членом общества, учась и работая наравне с мужчинами.

Безусловно, на создание моды 1915-18 гг повлияли и восточные мотивы. Такое влияние было достаточно сильно заметно в 1800-ых годах, в середине двадцатых годов двадцатого столетия, и позже – в семидесятых годах и девяностых годах двадцатого столетия.

 
Был виден очевидный контраст между пастельными тонами в одежде, которые были одобрены высшим обществом и горячими тропическими цветами и силуэтами.
В двадцатые годы ХХ века история моды как бы отдыхала от традиционных стилей.
 

Дело в том, что в это время происходил переход от эстетических, красивых платьев до рациональных платьев, в которых было бы удобно вести активный образ жизни.
Театральные костюмы, благодаря которым были сломаны все правило, способствовали тому, что переломный момент происходил более мягко.

Все ускорилось с наступлением Первой мировой войны.
Именно во время войны произошли главные изменения в конструировании одежды и предметов нательного белья в сравнении с той одеждой и бельем, которые носили женщины в начале столетия- они стали проще и удобнее.

Это историческое десятилетие, начиная с 1905-ого года и заканчивая 1915 годом, стало очень важным, потому что именно в этот период были разрушены каноны в костюме Викторианской эпохи.

Приходила эпоха не только упрощенного кроя, минимальной затраты материалов, но и минимальной затраты времени и сил на то, чтобы одеться. 

Нижнее белье образца 1914-ого года и первый запатентованный бюстгальтер. Новая мода в новый исторический период нуждалась в новом подходе к ней, и, соответственно, в новом нижнем белье.

Первый бюстгальтер был запатентован в 1914-ом году, американкой. По разным сведениям считается, что именно этот предмет женского туалета и был впервые запатентован. А вот китаянкам удалось усовершенствовать бюстгальтеры... 

Однако, перейдем к просмотру моделей по :

Каталогу одежды 1915 года:






































































------------------------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Беррисъ Карл.Школа кройки мужского и дамского платья 1906 год
Женское платье 1840-1960 годы.крой,Подлинники
Мода начала 20 века.Мода в России.Детская мода.Крой,книги, подлинники
Левитанус "Школа кройки и шитья" за 1915 год.История моды нач.20 в.
Мужская мода с середины 19-го ,начала 20 вв.
Сестры милосердия 1900-10 гг,История,крой.
Мода начала 20 века.Мода в России.Детская мода.Крой,книги, подлинники
Подлинники женской одежды 1890-1905 гг
Дамская верховая езда по фото 1844-1915 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий